Какой праздник сегодня, 18 февраля

12:20, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

Россияне в феврале отмечают множество интересных праздничных событий. Наша команда авторов подготовила для всех, кому интересны государственные, профессиональные, народные и церковные праздники — специальный материал, благодаря которому все желающие могут узнать подробное описание, традиции, историю и обряды праздничных событий 18 февраля 2020 года.

Праздники 18 февраля

На территории Российской Федерации 18 февраля 2020 года отмечают сразу одиннадцать праздничных событий, вы узнаете много подробностей об этих праздниках ниже.

День транспортной полиции России

Это профессиональное торжество сотрудников подразделений обеспечения правопорядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте МВД Российской Федерации. В мероприятиях принимают участие работники органов внутренних дел на транспорте, ветераны и курсанты профильных специальностей.

Данное торжество жители России отмечают каждый год 18 февраля, дата остается неизменной. Стоит отметить, что праздничное событие не закреплено на официальном уровне, этот день не считается выходным. Торжество приурочено к изданию ВЦИК 18 января 1919 года декрета «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог».

В этот замечательный день на территории РФ проводят различные мероприятия и концерты, которые посвящены данному торжественному событию. На неформальных мероприятиях собираются представители данной профессии, и устраивают обряд под названием «обмывания звезд». Именно в этот день транспортные полицейские устраивают показательные выступления. Кинологическая служба показывает мастер-классы и навыки питомцев. Сотрудники, которые отличились за время своей службы — получают медали, награды и грамоты. В учреждениях культуры организаторы устраивают праздничные концерты в честь виновников торжества.

Агафья Коровница

Это народное торжество, которое отмечают 18 февраля, ранее праздник справляли 5 февраля. Если верить церковному православному календарю, то в этот день представители духовенства чтят память мученицы Агафии Паноморской.

Агафия появилась на свет в христианской семье в городе Палермо, который раньше назывался Панорм. Во времена правления императора Декии в период с 249 по 251 года начались гонения на христиан, поэтому Агафия решилась принять мученический венец. Красота девушки очаровала местного правителя Квинтиана, который попытался переубедить девушку в вере, соблазнить роскошью и ласками. Все попытки Квинтиана провалились, в итоге он затаил обиду на девушку и подверг ее жесточайшим пыткам. Агафия не стала падать духом и терпеливо переносила все мучения. В итоге мученица скончалась 5 февраля 251 года. Стоит отметить, что на месте ее захоронении позже была отстроена церковь.

Святую мученицу считают защитницей от огня. В 252 году на Сицилии, откуда она была родом, началось извержение вулкана Этна. Местные жители начали молиться Агафии и укрываться одеждой, которую они взяли из ее гробницы, одежду люди использовали как щит от огня. Извержение лавы прекратилось, никто в итоге не пострадал. Жители острова Мальта узнали о чуде, которое произошло на Сицилии. С тех самых пор Агафью считают покровительницей острова.

Агафью называют защитницей от пожаров. В этот день принято святить в церквях каравай. Во время пожара куски хлеба бросают в поле, чтобы отвести огонь в другую сторону, либо в пламя, чтобы оно исчезло. Примечательно, что Агафью считают также и покровительницей домашнего скота. Святой молились в этот день, чтобы хватило кормов. В этот день в хлеву вешали обмазанный дегтем лапоть, а на рога коровам — освященный хлеб. Говорят, что это может отвести сглаз, падеж и мор.

Наши предки верили, что в этот день по окрестностям бродит коровья смерть — злой дух. Для того чтобы спугнуть незваного гостя, необходимо было всю деревню опахивать сохой с серпами, которые были зажжены лучинами и кочерками. В соху обязательно нужно впрягать повещалку-вдову. Если на пути люди встречали какое-либо животное, его хладнокровно убивали. Говорят, что в таком животном затаился дух смерти.

Троян Зимний

Это народное торжество, которое отмечают 18 февраля. Древние славяне считали этот день праздником воинской славы. Именно в этот день в 101 году произошла битва русской дружины с римскими легионами у Троянского Вала в Придунайской области. Римляне считали, что захватить земли русские — это легкая задача, но ошиблись. Славянские ратники выступили в качестве живой стены и не отдали противнику свою землю.

О сражении говорится в священном славянском писании под названием «Велесова книга», а также памятнике древнерусской литературы «Слова о походе Игоревом». Согласно преданиям, огромное количество русских воинов осталось лежать в той земле. Воины расплатились за свободу и жизнь будущих поколений своими жизнями. В этот день принято вспоминать всех воинов, которые были убиты за защиту своей земли. За них ставят свечи в церкви и поднимают поминальную рюмку.

Список остальных праздников 18 февраля

  • День вещевой и продовольственной службы ВС РФ
  • День пельменей
  • День выпивания вина
  • День, когда все понятно без слов
  • Праздник всех легкомысленных
  • День батарейки
  • День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков
  • День камбалы, фаршированной крабами

Кто сегодня справляет именины?

Антон, Макар, Михаил, Агата, Александра, Василиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *