Какой праздник сегодня, 18 марта

13:30, 17 Мар, 2020
Анна Федорова

Мартовский месяц богат на праздники, однако мало кто догадывается о том, какие же праздничные события отмечают в нашей стране 18 марта 2020 года. В списке ниже граждане РФ могут найти информацию о самых значимых народных, церковных и профессиональных праздничных событиях, а также узнать историю, традиции и обряды выбранного события.

Праздники 18 марта

На территории Российской Федерации 18 марта отмечается сразу одиннадцать праздничных событий.

Конон Огородник

Народное торжество под названием Конон Огородник отмечают 18 марта, ранее его справляли 5 марта. В церковном календаре сказано, что это дата почтения памяти священномученика Конона Мандонского, он был покровителем и защитником огородников, посевов и урожая. Собственно, именно поэтому торжество и получило название «Огородник».

Конон жил в III веке, во времена правления Деция Траяна. Родным братом Конона был Назарет Галилейский, однако проживал он в Памфилийском городе Мандон. Конон решил разбить огород на месте под названием Кармена, он употреблял только ту пищу, которую сам же и выращивал. Известно, что Конон был добрым, не злопамятным и простым человеком, он не обучался грамоте, однако это не помешало ему устроить богоугодную и тихую жизнь.

Когда наместник Публий пришел в город для того, чтобы очистить его от христиан, ему сразу же доложили о Кононе. К нему подослали стражников, а самого Конона доставили на суд. Ему предложили отречься от своей веры и принести дары языческим идолам. Преподобный твердо и гордо говорил, что не желает даже думать на эту тему. Вскоре в его ноги забили множество гвоздей и гнали впереди колесницы наместника до тех пор, пока мученик с молитвой на губах не скончался.

Издревле был такой обычай, когда люди приступали к возделыванию почвы в этот день. Какая бы ни была погода, необходимо было вскопать хотя бы небольшую часть земли и удобрить ее. Делается это с целью выразить уважение преподобному Конону. Вскоре он позаботится о том, чтобы всходы не погибли от мороза, засухи или же вредителей. В этот день совершается охранный обряд от трех бед. Для этого необходимо выкопать на своем участке три небольших ямки (от червей, мошек и засухи). Затем нужно обратно ямки закопать. При этом вслух произнести, для чего предназначена каждая ямка. В этот день также принято поминать тех, кого нет с нами, а также молиться о нахождении пропавших людей.

День рождения электрической бритвы

Человечество не стоит на месте и каждый день развивается. Известно, что мужчины почти каждый новый день начинают с бритья. В далеком прошлом для этой процедуры пользовались специальными ножами из кремния, а затем бронзовыми и железными бритвами. Технологии начали развиваться, в итоге 18 марта 1931 года было запущено производство электрических бритв. Данному прибору и посвящается это праздничное событие.

Как вы уже поняли, день рождения электрической бритвы отмечают 18 марта. Данное устройство изначально производили в Соединенных Штатах. Патент на первое устройство получил Джейкоб Шик. Известно, что Джейкоб служил в армии и находился в звании полковника. Однажды с Шиком произошел несчастный случай, у него возникли трудности с процедурой бритья.

Первая модель отличалась отсутствием удобства в эксплуатации – при бритье нужно было задействовать две руки. В одной мужчина держал двигатель, а в другой – триммер. Несмотря на недостатки, устройство пользовалось популярностью. Полноценное функциональное устройство пришло к нам в 1937 году, когда корпорация Remington выпустила первую «адекватную» электрическую бритву. Через два года было налажено производство роторной электробритвы PhiliShave.

Список остальных праздников в этот день

  • День налоговой полиции
  • День воссоединения Крыма с Россией
  • День кружевного овсяного печенья
  • День неуклюжих моментов
  • Праздник вещих снов
  • День памяти иконы Божией Матери «Воспитание»
  • День ящиков, ящичков и коробочек
  • День биодизеля
  • День бургера «Слоппи Джо»

Кто сегодня справляет именины?

Адриан, Георгий, Давид, Егор, Иван, Кирилл, Константин, Лука, Марк, Николай, Теодор, Федор, Ян, Ираида.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *