Какой праздник сегодня, 18 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

13:30, 17 Май, 2020
Анна Федорова

Несмотря на то, что на территории российского государства все еще действует карантинный режим (во многих субъектах), некоторые праздничные события можно отмечать в домашних условиях. Именно о таких торжествах мы и расскажем в данном материале.

Праздники 18 мая

На территории российского государства восемнадцатого мая отмечается одиннадцать праздничных событий.

День Балтийского флота ВМФ России

Этот день отмечают на территории Российской Федерации каждый год восемнадцатого мая. Торжество было учреждено по приказу Главнокомандующего Военно-Морским флотом от 19 декабря 2019 года.

Торжество отмечают все, кто имеет отношения к данной сфере деятельности, включая военное руководство. Отметим, что дата торжества выбрана не случайно. Именно в этот день в 1703 году флотилия из РФ стала триумфатором в боевом сражении, захватив в плен два шведских военных судна. Малый флот в тридцать шлюпок имел то, чего не было у врага – опытного командира в лице Петра I. Все участники знаменитого сражения получили медали, на которых была надпись «Небываемое бывает». Российская Федерация получила в свое распоряжение Финский залив.

Глядя на дату, когда произошло это событие, мы вспоминаем дату основания города Санкт-Петербург. Развитие балтийской флотилии и постройка Санкт-Петербурга начались почти одновременно. Спустя год после тех событий началось возведение в Адмиралтейской верфи, которая вскоре стала оплотом кораблестроения Российской Федерации. С тех самых пор в историческую летопись вписано множество славных страниц о боевых заслугах Балтийского флота. Разумеется, все граждане Российской Федерации, а в особенности – северной столицы страны помнят и чтут это прекрасное событие. В этот день проходят различные мероприятия, посвященные данному праздничному событию, тогда как СМИ освещают праздник в новостях и рассказывают жителям о том, что же произошло восемнадцатого мая.

Международный день музеев

Музеи – это прекрасное место, где каждый человек может подробно изучить какие-то сведения об истории человечества. Разумеется, необходимо было создать международное праздничное событие, которое обратит внимание общества на музеи. Молодое поколение не слишком ценит такие заведения, считая их скучными, однако на самом деле музеи дают гораздо больше, чем различные сведения.

Благодаря музеям люди могут узнать исторические события, ведь есть же разные музеи во всем мире. Например, если вы хотите узнать подробно о динозаврах, такие тоже есть. Достаточно отыскать информацию о местонахождении такого музея, приобрести билет и сходить посмотреть на доисторические останки динозавров.

Не так давно появилась информация о том, что где-то на просторах сети функционирует музей английского ученого, который пропал при странных обстоятельствах. В этом музее вы можете приобрести точные копии останков неизвестных существ, которые не похожи на тех животных, что мы видим на Земле. С этим музеем связано множество непонятных и странных историй. Говорят, что владелец музея и вовсе является тем человеком, который бесследно исчез, однако при таком раскладе ему должно быть сейчас по меньшей мере более 300 лет.

Если не хотите выходить в музей, рекомендуем к просмотру серию фильмов «Ночь в музее» с Беном Стиллером в главной роли. Также в одной из частей фильма вы можете увидеть обладателя «Оскара» Рами Малека в образе фараона. Из-за пандемии вируса COVID-19 многие музеи остались закрытыми, однако власти уже говорят о том, что собираются ввести ослабления, благодаря которым музеи будут вновь функционировать.

Арина Капустница (Рассадница)

Представители духовенства в этот день чтут память священномученицы Ирины Македонской, которую в народе стали называть Капустницей. У этого праздничного события много имен, его также называют «Рассадница». Все эти названия торжество получило из-за того, что именно в этот день народ начинал высаживать рассаду капусты. Известно, что Ирина проживала в I веке. Отцом Ирины был один из правителей города Маггедон по имени Ликиний. Когда девушка была еще совсем юной, она решила избрать христианскую веру и приняла крещение. Святая Ирина приняла решение не выходить замуж и стать невестой Христа.

Вскоре незаурядная дама начала изучать христианство и привлекать в эту веру своих родителей. Долгое время отец Ирины считал это обычной забавой, которая выветрится из головы дочери через некоторое время, позже он понял, что дочка говорит с ним предельно ясно и серьезно. Ирина отказалась признать языческих идолов, в ответ на это правитель-отец разгневался, а затем толкнул собственную дочь под копыта лошадей. Удивительно, но девушка осталась жива, тогда как лошади задавили вместо нее Ликиния. Ирина молилась Богу о воскрешении отца, Господь принял во внимания эти молитвы. Правитель воскрес и начал веровать в Господа Бога.

Ирина начала веровать в Господа еще сильнее, чем раньше, за что ее многие оскорбляли и унижали. Однако каждая пытка, которой подверглась Ирина, наводила ее на мысль о том, что скоро она встретится с Господом. Более десяти тысяч язычников пришли к Богу благодаря столь сильной вере Ирины. Когда девушка поняла, что скоро отдаст Господу душу, она закрыла себя в пещере. Спустя три дня эту пещеру открыли, но девушку там не обнаружили. Люди заявили, что Ирина вознеслась на небо.

В этот день в народе больше всего времени уделяли огородам, говорят, что именно в эту дату можно вырастить качественную рассаду. Также в этот день люди отправлялись в церковь, где ставили свечку за преподобную Ирину, которая навсегда оставила свой след в истории человечества. Однако до сих пор неизвестно, почему Ирину стали считать покровительницей огородов и рассады, но люди это связывают с тем, что в этот день рассада хорошо воспринималась землей, и именно в этот день Ирина отдала Господу душу а значит, это что-то символическое. Народ молился в церквях о том, чтобы все то, что они посадили на огороде, взошло и принесло плоды.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день вакцины против СПИДа
  • День памяти жертв депортации народов Крыма
  • День памяти иконы «Неупиваемая чаша»
  • Всемирный день скандинавской ходьбы
  • День без грязной посуды
  • День рождения майского жука
  • День Розовой Пантеры
  • День сырного суфле

Именины отмечают

Адриан, Яков, Арина, Ирина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *