Какой праздник сегодня, 2 апреля

13:30, 01 Апр, 2020
Анна Федорова

Начался уже второй весенний месяц 2020 года, поэтому стоит рассказать гражданам России о некоторых праздничных событиях, которые отмечают в это время. В этом материале мы расскажем вам о самых значимых и интересных праздниках, которые выпадают на 2 апреля 2020 года.

Праздники 2 апреля

На территории Российской Федерации 2 апреля отмечается три праздничных события.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Иногда так случается, что человек сталкивается с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Такие заболевания могут привести к проблемам в работе внутренних органов, поведении, социализации. Одним из таких недугов является аутизм, он тесно связан с генетическими отклонениями. Дефект требует незамедлительного наблюдения у медиков и терапии. Для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы людей с этой болезнью, и был создан этот международный праздник.

Международный день отмечают 2 апреля каждый год, в 2020 году торжество справляют в тринадцатый раз. Торжество отмечают люди, которые страдают от этого тяжелого заболевания, а также медики и вспомогательный персонал клиник, активисты благотворительных фондов и другие организации.

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2007 года заявила о том, что каждый год 2 апреля будет проводиться этот замечательный праздник. С 2008 года торжество начали справлять каждый год. В документе описаны масштабы проблемы аутизма и установлены главные цели памятной даты. Власти, общественные структуры и СМИ призывают к распространению информации о болезни.

В этот день проходят семинары, образовательные лекции и конференции. В медицинских кругах проводят мероприятия по повышению квалификации, медики обмениваются опытом. Благотворительные организации занимаются сбором необходимых средств, которые переправляют в больницы и отправляют людям с этим недугом. СМИ публикуют информацию об этой болезни, чтобы люди понимали, что это очень серьезно, и таким людям нужно помогать во всем. Врачей, которые лечат эту болезнь, награждают почетными грамотами за выдающиеся достижения.

Международный день детской книги

Благодаря книгам мы можем передать накопленный поколениями опыт. Они являются воплощением знаний, эмоций, мыслей авторов. Есть специальный жанр, который ориентирован на детей. Детские книги помогают малышам усвоить базовые знания, их знакомят с окружающим миром и правилами поведения, родители прививают своим детям интерес к чтению. Для того, чтобы приобщить детей к литературе и обращать внимание на проблемы отрасли, вскоре был создан этот удивительный праздник, который отмечают во всем мире.

Это замечательное праздничное событие отмечают авторы детской литературы, а благотворительные фонды и соответствующие организации собирают денежные средства для того, чтобы приобрести множество книг и раздать их бесплатно детям в детских домах.

Впервые данное торжество стали отмечать в 1967 году. Инициатором создания праздника выступила некоммерческая организация под названием Международный совет по детской книге. Вскоре идею поддержали, а затем она стала популярной, и люди стали отмечать эту дату. Стоит отметить, что дата торжества имеет символическое значение, она приурочена ко Дню рождения известного поэта Ханса Кристиана Андерсена.

Цель этого праздничного события – обратить внимание властей, всех людей и учебных учреждений на проблем издания и популяризации литературы для детей. Стоит отметить, что каждый год у праздничного события разная тематика. Мероприятия, посвященные этому дню, сопровождаются вручением писателям и художникам премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Международный совет по детской книге присуждает ее один раз в два года.

В этот день во многих городах проводятся конкурсы, игры, выставки и фестивали. Лауреаты получают призы, награды, дипломы и почетные грамоты. Проходят различные мероприятия, которые призваны развить творческие, познавательные способности у детей.

Фотинья Колодезница

Это народное торжество, которое отмечают 2 апреля, ранее его справляли 20 марта. В народе в это время чтут память Фотинии Колодезницы, также люди 2 апреля очень бережно относились к колодезной воде.

Фотину при рождении звали Светлана, она проживала в I веке в Карфагене. Вместе с младшим сыном она распространяла по городу христианскую веру. В Библии сказано, что эта самарянка встретилась с Иисусом Христом у колодца неподалеку возле города Сихарь. Известно, что Сын Божий попросил женщину дать ему воды из колодца, вскоре после этого она сообщила людям о том, что Мессия явился.

Император Нерон хотел казнить христиан в Риме, в том числе старшего сына Фотины Виктора. Преподобная решила отправиться к императору со своими единомышленниками, в итоге она увидела императора лично и была шокирована. Правитель просил отречься всех от веры в Иисуса или же погибнуть в муках. Никто из тех, кто стоял перед правителем, не согласился предать веру во Христа. Тогда правитель отдал приказ раздробить кисти рук Фотинии на наковальне, однако чудесным образом ее руки остались целыми.

Тогда правитель отправил Фотинию под присмотр своей дочери. Однако святой удалось обратить в христианскую веру дочь правителя, а также всех служанок дворца Нерона. Император был в гневе, он приказал снять с Фотинии кожу и сбросить ее в колодец. Вскоре Фотину бросили на двадцать дней в темницу. После этого ее в очередной раз привели к императору, он предложил ей изменить свое решение и отречься от веры, но получил отказ. Фотиния рассмеялась и сказала, что он так же слеп, как и его подданные. Император опять разгневался и приказал бросить девушку в колодец, где Фотиния и скончалась.

Эту женщину в народе знают как целительницу, ей молятся в этот день люди с лихорадкой. Распространен способ лечения заболеваний при помощи молитвы, которую пишут на бумаге. Бумагу с молитвой нужно завернуть в небольшой кусок материи и повесить больному на шею. Через три или девять дней (все зависит от степени тяжести заболевания) молитву сжигают на огне четверговой свечи, а пепел съедают.

Говорят, что душа преподобной Фотинии (она же Фотина) осталась в колодце, поэтому колодезная вода обладает целебными свойствами. Ею умываются, обрызгивают дом и животных, а также земельные участки. В этот день народ также отдавал дань уважения льну, вещи из льна вывешивали на улицу, а также на березы девушки вешали полотенца из льна. Дамы, для того, чтобы привлечь жениха, водили хороводы с рушниками для свадьбы.

Кто сегодня справляет именины?

Василий, Виктор, Герман, Иван, Максим, Мирон, Никита, Севастьян, Сергей, Ян, Александра, Клавдия, Мария, Матрена, Прасковья, Светлана, Ульяна, Фотиния, Юлиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *