Какой праздник сегодня, 2 августа, отмечают в разных странах мира

18:10, 01 Авг, 2023
Анна Федорова

На территории Российской Федерации 2 августа отмечают 14 праздничных событий.

День ВДВ (День Воздушно-десантных войск)

Это профессиональное торжество служащих ВДВ. К праздничным мероприятиям, которые устраивают в этот день, присоединяются бывшие десантники, курсанты и преподаватели высших учебных заведений. На территории российского государства этот замечательный день отмечают 2 августа, его справляют на официальном уровне в пятнадцатый раз. Отметим, что торжество приурочено к дню рождения десантных войск — 2 августа 1930 года.

Обычно в этот день проходят торжественные мероприятия и встречи ветеранов, купания в фонтанах или водоемах, гулянья в парках и кафе. Мероприятия в честь праздника будут, но чего-то грандиозного в этот день ждать не стоит.

Известно, что некоторые мероприятия будут проходить в столице Российской Федерации. Десантники смогут расположиться в парках, но только при условии, что они будут выполнять предписания властей. Праздник можно отмечать так, как положено, но следует помнить о социальной дистанции. В этот день в столице РФ и других городах пройдут мастер-классы по рукопашному бою.

Служащие и ветераны в этот день надевают так называемые «голубые береты» и бело-голубые тельняшки. Благодаря этой форме десантники узнают друг друга. Транспортные средства украшают праздничной символикой. После официальных мероприятий ВДВшники отправляются в ресторан или кафе для того, чтобы продолжить отмечать в узком кругу. Среди десантников есть одна очень интересная традиция — это купание в фонтанах. В последнее время десантников все реже можно встретить в фонтанах, в основном они отмечают торжество очень скромно, делая это в домашних условиях.

Ильин день

Представители духовенства 2 августа чтут память преподобного Ильи. Известно, что это народно-христианское праздничное событие, которое заменило языческое торжество, посвященное богу грома — Перуну. В народе Илью стали называть Грозным, такое необычное название появилось из-за того, что 2 августа часто шли дожди с грозами. Православные храмы проводят богослужения в честь святого пророка, читаются божественные литургии, а также устраивается крестный ход. Земледельцы молятся преподобному Илье, они просят у него хороший урожай и освящают в церкви семена.

В народе во время данного торжества обычно устраивают пышный обед. Представительницы слабого пола ставят на стол тушеную баранину и свинину, хлеб, а также лепешки. За праздничный стол приглашают родственников, близких, знакомых и друзей. В этот день необходимо проявить милосердие и накормить людей, у которых нет дома и денег. После праздничной трапезы народ отправляется на гулянья и ярмарки, они водят хороводы и устраивают развлекательные игры.

День рождения почтового ящика

В современном мире почти невозможно представить жизнь человека без использования мобильного телефона и интернета. Ранее для того, чтобы узнать, как себя чувствуют дальние родственники, использовали письма. В самом начале работы почтовых отделений необходимо было ходить на почту, оплачивать пересылку, и только после этого вы получаете право отправлять письмо. Вскоре появилась международная система знаков оплаты почтовых отправлений, которые получили название «марки». Еще через некоторое время появились почтовые ящики. День рождения почтового ящика отмечают каждый год 2 августа, именно в этот день его впервые установили на улицах столицы Великобритании в 1858 году.

Праздничное событие также отмечают и на территории российского государства. Несмотря на то, что почтовые ящики уже давно все забыли, в этот день принято отдавать дань уважения этому замечательному устройству.

Список остальных праздников в этот день

  • День работников транспорта – Казахстан
  • День сидения на подоконниках
  • День оленя в Ненецком автономном округе
  • День Эвенкийской природы
  • День сестры
  • День дружбы
  • День кукол
  • Перунов день
  • День книжки-раскраски
  • День сэндвич-мороженого

Именины отмечают

Аарон, Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Егор, Ефим, Ибрагим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Савва, Сергей, Теодор, Тихон, Федор, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *