Какой праздник сегодня, 21 апреля

13:30, 20 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель всегда был удивительным месяцем, именно на этот период выпадает множество интересных праздничных дней, о которых следует рассказать как можно подробнее. В данном материале российские граждане узнают, каких праздничных событий стоит ожидать в двадцать первый день апреля.

Праздники 21 апреля

На территории Российской Федерации двадцать первого апреля отмечается сразу одиннадцать праздничных событий.

День главного бухгалтера (День Главбуха)

Это главное торжество для бухгалтеров. Во время праздничных мероприятий веселятся и гуляют главбухи, аудиторы, преподаватели и студенты. На территории Российской Федерации данное событие отмечают 21 апреля, в 2020 году торжество справляют в двадцать шестой раз. Интересно, что праздник не закреплен на официальном уровне.

В этот день проходят самые разные праздничные мероприятия, во время которых опытным работникам и тем, кто действительно этого заслужил, вручают грамоты и дипломы. Также в это время устраиваются семинары и курсы повышения квалификации. Представители СМИ публикуют статьи на соответствующую тематику. Также бухгалтеры со многих стран мира обмениваются опытом работы и обсуждают различные темы, которые касаются их сферы деятельности.

Журнал «Главбух» традиционно организует каждый год для читателей различные викторины и конкурсы, а также дарит своим подписчикам интересные подарки. В СМИ также показывают различные передачи, посвященные данной тематике.

День местного самоуправления

Это российский профессиональный праздник, который справляют представители муниципалитетов. Торжество отмечают работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения. На территории Российской Федерации торжество справляют в 2020 году уже в восьмой раз.

Торжество приурочено к дню, когда был издан указ Екатерины II, тогда же она предоставила жалованную грамоту городам. В это время представители самоуправления вручают своим работникам грамоты и дипломы за долгие годы работы, а также вносят благодарности в их дела и дарят подарки. В это время принято веселиться, тем не менее, это не официальный нерабочий день, поэтому сотрудники собираются на работе и устраивают праздничные мероприятия там, а после работы переносят торжество в кафе и рестораны.

Родион Ледолом

Народное торжество под названием Родион Ледолом отмечают каждый год 21 апреля, примечательно, что ранее верующие справляли его в самом начале этого же месяца. Представители духовенства чтут память апостола Родиона Патрасского. Название «Ледолом» – это отсылка к активному периоду таяния льда, который сопровождался многочисленными расколами.

Известно, что Иродион входил в число семидесяти посланников, которых Спаситель выбрал для распространения вести о нем. Он жил в I веке и был родственником апостола Павла, а также сопровождал своего родственника в путешествиях. Когда христианскую религию стали распространять и укоренять на Балканском полуострове, то Павел и Петр избрали Иродиона епископом города Патры. Он усердно распространял веру во Христа и переманил в христианскую веру множество язычников.

Некоторые язычники все же были против распространения христианской веры. Однажды они напали на Иродиона и избили его палками и камнями. Один из язычников и вовсе схватился за нож и нанес Иродиону смертельную рану, после чего мучители ушли, а епископ по воле Господа излечился в кратчайшие сроки. После этого происшествия апостол решил оставить епископство на долгие годы, после чего он долгое время находился рядом со своим родственником Петром и помогал ему в проповедях. В 67 году, когда местный правитель Нерон объявил гонения на христиан, апостолы Петр и Иродион приняли мученическую смерть от язычников. Петра распяли на перевернутом кресте, тогда как Иродиона казнили на плахе.

Отметим, что в народе в это время вспахивали почву и засеивали овес. Если верить древним традициям, то вдовые или покинутые девушки отпускали печаль. На заре они приходили к реке, левой рукой черпали воду, а затем брызгали ею себе в лицо и читали специальные заговоры.

Список остальных праздников в этот день

  • День службы государственной охраны – Казахстан
  • День основания Рима – Италия
  • День трюфелей кешью в шоколаде
  • День прекрасных бульдогов
  • День чемоданов
  • День тяжелых последствий
  • Международный день пряника
  • Всемирный день творчества и инновационной деятельности

Именины отмечают

Иван, Лука, Родион, Сергей, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *