Какой праздник сегодня, 21 августа, отмечают в разных странах мира

15:05, 20 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

На август выпадает много интересных и значимых праздничных событий. Наша команда авторов подготовила перечень праздников, а также информацию об их истории, традициях и обрядах.

Праздники 21 августа

На территории российского государства в 21-й день августа отмечается восемь праздничных событий.

День сбора диких трав

Достаточно сложно представить приготовление пищи без добавления определенных трав. Однако наши предки использовали не только пряные окультуренные травы, но и дикие растения с разной целью. Знахари и ведьмы собирали их для того, чтобы затем засушить и использовать в пищу для лечения заболеваний людей или животных, а также для ароматизации помещений и борьбы с домашними вредителями.

Традиция сбора растений сохранилась в современном мире лишь у медицинских работников, это фармацевты, гомеопаты и физиотерапевты. Также этим занимаются ботаники и дачники-любители. Для того чтобы привлечь внимание общества к щедрым дарам природы, в двадцать первый день августа был создан праздник под названием День сбора диких трав. К этому времени растения накапливают свои питательные вещества, у многих из них вызревают семена, и они готовы к использованию. К сбору трав необходимо подготовиться как можно раньше.

Первым делом нужно определить, какие именно травы вам понадобятся и где они произрастают. Второе — это изучение внешнего вида полезных и необходимых трав. Помните о том, что необходимо позаботиться о соответствующей емкости для сбора, подготовьте тару для дальнейшей обработки и хранения. Последнее, о чем нужно помнить, это выбор хорошего солнечного дня, в который вы отправляетесь на заготовку.

Сбор трав — это был неотъемлемый обряд у наших предков. В основном для этой работы звали девушек, которые отправлялись в лес в поисках чудесных трав. Девушки брали с собой детишек и уходили глубоко в лес, чтобы найти как можно больше трав и цветов. Их использовали в разных целях, например, из трав и цветов делали целебные отвары для омоложения или здоровья. Другие же использовали растения для того, чтобы привлечь вторую половинку. В любом случае все способы срабатывали, а те, кто обращался к таким нетрадиционным методам — были счастливы.

Вскоре сбор трав стал настоящей традицией, которую нельзя было нарушать, дабы не разгневать Господа. Если Бог видит, что вы пропустили день сбора целебных растений, он может обидеться и целый месяц вы будете видеть плохую погоду, из-за которой никуда нельзя будет выйти. Само собой, в современном мире эта традиция уже не такая яркая, как было раньше, но даже врачи пытаются ее придерживаться и не пропускать этот удивительный день.

Мирон-Ветрогон

Представители духовенства в двадцать первый день августа чтут память преподобного Мирона, но в народе он стал известен как Мирон Ветрогон. Этот праздник посвящается памяти одноименному святому. Мирон был земледельцем, он всегда был добры и отзывчив. Соотечественники уговорили его стать пресвитером, а затем выбрали его в качестве епископа. За правдивость и мудрость он удостоился особого подарка от Господа — дара чудотворения при жизни. Мирон был известен благодаря своему доброму характеру. Однажды он увидел, как воры вытаскивали зерно из его амбара и грузили в мешки, но святой не паниковал и не звал на помощь, он подошел к ворам и начал им помогать. Ворам стало стыдно, они увидели, как преподобный относится к ним, и решили разгрузить мешки обратно, после чего отправились в церковь и начали молиться.

В народе данное торжество стало известно как «Ветрогоны», такое необычное название этому дню дали за необузданность ветров. Они не только сильно дули, но и часто меняли направление, также ветра налетали из ниоткуда и закручивали вихри из пыли, веток и листьев. До того, как было принято на Руси христианство, наши предки считали ветрогонов внуками Бога ветров. С приходом православия на Русь пришла вера, что ветер — это дыхание Господа. Именно поэтому в этот день ему часто молились, чтобы он успокоил вихри. В каждой местности ветер имел свое название. Если он дул наперекор своему обыкновению, его называли противником.

Представительницы слабого пола с особым рвением отмечали это праздничное событие. Известно, что если сегодня отправится в лес и нарвать там несколько ягод (малина, брусника, смородина), а также добавить к ним цветок ромашки, то можно получить великолепный отвар для молодости. Этим отваром обычно умывались, но его можно было и пить, так девушки становились гораздо моложе, и эта молодость держалась как минимум несколько лет. Отметим, что девушки отправлялись в лес вместе с детьми, чтобы те учились, как правильно нужно собирать травы и ягоды. В основном с собой брали девочек. Мальчиков с собой на охоту забирали представители сильного пола, некоторых водили на рыбалку.

В двадцать первый день августа можно совершенно свободно уходить на рыбалку и охоту, но, если у вас нет цели рыбачить, нельзя подходить близко к озерам и рекам. Говорят, что водный дух уважает только рыбаков, а если к водоему подошел обычный человек с целью постоять и посмотреть на пейзаж, дух утащит его к себе на дно.

Отметим, что в этот праздничный день наши предки читали оберег от всех бед.

Приметы этого дня:

  • Если вода в водоемах в этот день тихая, значит, стоит ждать спокойной осени.
  • Изморозь ранним утром является предвестником хорошего урожая в следующем году.
  • Услышал кваканье лягушек и шум воды — жди дождя.
  • Много ягод в этот день — жди холодную и снежную зиму.
  • Рябина начала гореть огнем — грядет морозная зима.

Список остальных праздников в этот день

Источник фото: RG.ru

  • День офицера России
  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма
  • Международный день без косметики и макияжа
  • День Стрибога
  • Праздник старых бурдюков
  • День спумони

Именины отмечают

Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Николай, Теодор, Федор, Эмиль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *