Какой праздник сегодня, 21 мая, отмечают в России и в разных странах мира

20:35, 20 Май, 2023
Анна Федорова

21 мая в Российской Федерации отмечается ряд праздников, среди которых есть государственные, профессиональные, религиозные, народные и международные. Журналисты информационного портала pronedra.ru стараются уведомлять читателей о традициях и истории торжеств, а также обрядах и ритуалах, связанных с ними.

Праздники 21 мая

На 21 мая приходится сразу 13 праздников, в числе которых 5 профессиональных и три международных.

День военного переводчика

Данное торжество отмечают служащие, тесно связанные с изучением зарубежных языков. Праздник называют профессиональным инструкторы, переводчики и сотрудники международных миссий. Кроме этого, торжество своим считают курсанты, преподаватели и выпускники специальных учебных заведений Министерства обороны России. Традиционно красная дата календаря приходится на 21 мая, и отмечают ее в Российской Федерации 21 раз подряд. На государственном уровне его не признали выходным, так как на официальном уровне не закреплен.

Праздник проводится в честь исторического события — 21 мая 1929 года в стране появилось новое звание «Военный переводчик» в составе РККА. В этот день специалистам вручают знаки отличия, подарки, грамоты и благодарности.

День инвентаризатора (День работника БТИ)

Праздник отмечается работниками бюро технической инвентаризации, или БТИ. В мероприятиях задействованы виновники торжества, их коллеги, а также друзья и близкие люди. Празднуют его бывшие работники отрасли, студенты и преподаватели. Уже 23-й раз подряд в стране отмечают данный праздник, но он не имеет государственного статуса. Кроме этого, гражданам в этот день не предоставляется дополнительный выходной. Праздник был учрежден в честь важной даты в истории СССР — 21 мая 1927 года было подписано Постановлении «об инвентаризации имущества».

В честь Дня инвентаризации лучшим сотрудникам вручают грамоты, премии и прочие виды поощрения. В честь торжества проводят различные мероприятия для повышения квалификации сотрудников.

День полярника

День полярника — профессиональное торжество для людей, которые выполняют свои функции на Крайнем Севере. В их числе могут оказаться добытчики полезных ископаемых, океанологи, геодезисты, строители, военные, а также другие специальности, несущие службу в условиях низких температур. Вместе с ними отмечают этот день их коллеги и друзья. Полярниками могут называть и местных жителей, которые помогали в свое время осваивать земли Крайнего Севера.

В России данный праздник отмечают уже в девятый раз. Дата торжества связана с тем, что 21 мая 1937 года была открыта первая дрейфующая полярная станция СССР. В честь дня полярника проводятся различные праздничные мероприятия и круглые столы. В СМИ чаще вспоминают о сложности работы полярника.

День Тихоокеанского флота ВМФ России

Тихоокеанский флот относится к структурам ВМФ РФ, выполняющий оперативно-стратегические задачи. Перед ним поставлена задача защищать Азиатско-Тихоокеанский регион. Служащие флота отмечают 21 мая свой профессиональный праздник. 15 апреля 1999 года был подписан приказ главнокомандующего ВМФ РФ об учреждении торжества. Согласно традиции, этот праздник отмечают как военное руководство, так и рядовые моряки флота.

Дата празднования уходит корнями в глубокую историю. Так, 21 мая 1731 году российский Сенат издал Указ, согласно которому было начато формирование Охотской военной флотилии, базировавшейся в одноименном порту. Считалось, что он послужил импульсом для создания полноценного флота. Российское государство нуждалось в защите своих морских рубежей на Дальнем Востоке, ведь регулярно страна подвергалась набегам китайцев, маньчжуров и японцев. По этой причине власти были вынуждены создать новые военно-морские силы. С момента выхода Указа корабли начали строиться с двойным усердием. С появлением морских подразделений была обеспечена безопасность кордонов и торговых маршрутов, ближайших к Тихому океану.

С этого момента Тихоокеанский флот прошел через ряд модернизаций, чтобы прийти к тому состоянию, в котором он пребывает сегодня. Основным его достоинством считался рядовой моряк, который всегда был готов пожертвовать жизнь за Отчизну. Крейсер «Варяг» в составе флота совершил множество героических поступков в сражениях. Важны заслуги флота и в годы Великой Отечественной войны. Моряки и сегодня защищают границы Российской Федерации. В честь праздника проходит поощрение разного рода личного состава флота.

День защиты от безработицы

В России 21 мая принято отмечать День защиты от безработицы. Уже в 31-й раз страна празднует это международное торжество. Целью организаторов праздника является обращение внимания общества на последствия незанятости.

В честь праздника проводятся ярмарки вакансий, семинары с целью повышения квалификации рабочей силы. Службы занятости организовывают тестирования для тех, кто хочет найти работу. Некоторые тесты помогают найти призвание в жизни и подходящий вид деятельности. На заводах и компаниях проводят дни открытых дверей, куда пускают желающих и людей, направленных службой занятости.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Каждая нация хранит многовековые традиции, особенности искусства и культуры. Несмотря на глобализацию, многие нации сохраняют свою культурную уникальность. В то же время, попытки замкнуться на себе мешают развитию человечества и техническому прогрессу. Международный праздник был учрежден, чтобы подчеркнуть важность продвижения культурного разнообразия. Ежегодно торжество отмечается 21 мая, и в России его проведут уже в 19-й раз. «Своим» красный день календаря считают искусствоведы, представители общественных и общественных организаций. Также к нему присоединяются меценаты, благотворительные фонды и активисты.

В 2001 году ЮНЕСКО приняла декларацию о культурном многообразии, а спустя два года соответствующую резолюцию подписала и ООН. Проводятся праздничные мероприятия, направленные на повышение уровня взаимного уважения между народами. Принято в этот день вспоминать о важности людей, которые сделали большой вклад в мировое искусство. В честь этого проводятся благотворительные и просветительские акции. Также устраиваются благотворительные акции, выставки и флешмобы.

Международный День космоса

В этот день празднуется международный День космоса, который отмечается уже в 24-й раз. Впервые идею основания торжества озвучил американский астронавт Э. Томас. Он в 1998 году предложил ввести праздник, находясь прямо на борту орбитальной станции «Мир».

В честь праздника проводятся конкурсы, семинары и другие мероприятия. Существовала традиция в этот день выйти на балкон в темное время суток и помахать рукой звездному небу.

Иван Долгий

Иван Долгий — народный праздник, который ежегодно отмечается 21 мая. Согласно православному календарю, в этот день вспоминают об Иоанне Богослове. Приставку «Долгий» день получил, так как принято было работать в это время, начиная с раннего утра и до темноты.

Апостола Иоанна считали одним из любимцев Иисуса, который ценил в нем любовь и духовную чистоту. Иоанн почти никогда не покидал Спасителя. Он стал непосредственным свидетелем самых радостных и печальных событий в биографии Сына Божьего. До последнего дня жизни Девы Марии Иоанн заботился о ней. Затем он отправился по миру, чтобы нести людям слово Божье. Вместе с ним путешествовал его ученик. Когда-то Иоанн попал в шторм, где его корабль затонул, и апостол в течение двух недель выжил в море, так как Господь поддерживал его силы. Затем тело живого Иоанна было выброшено на берег.

Известно о многочисленных чудесах, случившихся во время проповедей апостола, что увеличивало количество людей, веровавших во Христа. В те годы наблюдались жестокие гонения на христиан. За свою веру апостол был приговорен к смертной казни, но никакие мучения не приносили его телу повреждений и не убивали его. Тогда Иоанна решили сослать на далекие земли, где он прожил на острове вплоть до своей смерти. Когда апостол вернулся в Эфес, ему удалось написать Евангелие. Считалось, что святому удалось прожить более века.

Список остальных праздников в этот день

  • В Казахстане отмечается день культуры и искусства.
  • День муз и вдохновителей.
  • День официанта.
  • День клубники со сливками.
  • День обмена талисманами.

Именины отмечают

День ангела у четырех мужских имен — Ивана, Адриана, Арсения и Яна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *