Какой праздник сегодня, 21 сентября, отмечают в России и мире

00:00, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 21 сентября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 21 сентября

21 сентября в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День секретаря в России

До сих пор День секретаря не празднуется официально, хотя в России существует огромное количество специалистов, выполняющих обязанности офис-менеджеров. Но благодаря инициативе широкой общественности такой праздник возник. Отмечается он в третью сентябрьскую пятницу.

История праздника

Долгое время российского Дня секретаря не существовало вовсе. В 2005 году была сформирована инициативная группа. В нее вошли секретари из ряда городов РФ, включая Новосибирск, Воронеж, Москву, Таганрог. Поддержка была оказана со стороны редакции «Секрет@рь.RU». Они решили исправить несправедливость и предложили учредить профессиональный праздник для представителей сферы офис-менеджмента.

День секретаря в России

В большинстве современных компаний существует такая должность. Особенно ярко прослеживается осознание важности присутствия секретаря в частных фирмах. Офис-менеджеры, как часто называют эту специальность на современный лад, перестали относиться к обслуживающему персоналу. Это администраторы, помощники руководителя, доверенные лица.

Благодаря им обеспечивается слаженная и бесперебойная работа всей компании. Секретари работают с документацией и корреспонденцией, помогают искать нужную информацию, обеспечивают комфорт руководства, персонала, клиентов в офисе.

Международный день мира

Событие происходит ежегодно 21 сентября. Торжество имеет большое значение для всего человечества. История показывает, что каждые 100—150 лет в мире случается масштабная война, в которую втягивается множество государств. А конфликты местного масштаба практически никогда не прекращаются: небольшие войны, которые уносят жизни людей, есть всегда. Война — это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус нашему будущему. Каждый раз после масштабных конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот почему Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, настолько важен для современного человека.

История праздника

С момента организации ООН стало ясно, что деятельность этой организации очень сложная и важная. Участие в конфликтах (местных и международных) для нее стоит на одном из первых мест. Войны влекут за собой множество других проблем — увеличивается количество нищих, с огромной скоростью распространяются серьезные заболевания и т. д.

Вторая мировая война доказала, насколько масштабными могут быть разрушения и последствия. Именно деятельность ООН со временем показала, что необходим свой праздник, который будет посвящен миру и его пропаганде. Впервые такое торжество было установлено в 1981 году. Изначально его праздновали каждый третий вторник сентября, но с 2001 года было решено установить стабильную дату.

Каждый год торжество посвящено определенному моменту. Образование молодежи, разоружение, мир и развитие — специалисты придумывают тематику, в русле которой и проходят празднования этого торжества по всему миру. Сегодня цели в области устойчивого развития — непременное условие достижения мира, поскольку развитие и мир являются взаимозависимыми и взаимодополняющими областями.

Рождество Пресвятой Богородицы (Осенины)

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября  (8 сентября – дата по старому стилю). Это церковный двунадесятый праздник. Он приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. Установлен за 9 месяцев от даты праздника Зачатия (22 (9) декабря). В народе он получил название «Осенины».

Традиции и обряды праздника

В православных церквях совершается богослужение.

В народном календаре праздник связан с окончанием полевых работ и приходом осени. Событие отмечали шумно: с песнями, танцами и играми. По традиции люди благодарили в этот день Богородицу за собранный урожай. На заре женщины собирались у водоема и встречали осень хлебом и киселем. Старшая держала каравай, а молодые вокруг нее водили хоровод и пели песни. Затем хлеб разламывали и раздавали присутствующим. По приходу домой они кормили им скотину.

Было принято в этот день навещать новобрачных. Молодая хозяйка после богатого угощения гостей хвасталась женщинам новым домом и хозяйством, а супруг показывал мужчинам свои владения и делился планами на будущее. Гости хвалили молодых и давали им полезные советы.

История праздника

Жители Назарета, христиане Иоаким и Анна, долгие годы были бездетными. Это считалось карой Божией. Однажды Иоаким ушел в пустыню провести там 40-дневный пост. В то время обоим супругам явился посланник с вестью о скором зачатии и рождении девочки. Иоаким с радостью вернулся домой, и через 9 месяцев у них с Анной родилась дочь Мария.

Праздник в честь этого события был установлен в V веке.

День зарождения российской государственности

Каждый обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет. Благодаря ей у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определенной жизненной позицией. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое.

Российское государство зародилось более 1 000 лет назад, и благодаря объединению множества племен и народов оно является уникальным. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в РФ этот праздник.

Когда отмечают

21 сентября 2018 года отмечается 1156-летие зарождения российской государственности. 3 марта 2011 г. Указом Президента РФ Д. Медведева № 267 было решено возродить торжества. Документ предписывал организовать подготовку и проведение празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Дата праздника приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 г.

Кто празднует

Событие отмечает вся страна, но праздничные мероприятия проходят не во всех городах. В торжествах, посвященных этому дню, участвуют жители России, а также приглашенные иностранные делегации. К юбилейным датам часто приурочивают открытие архитектурных комплексов, памятников.

История праздника

Согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение, и чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, после чего варяг Рюрик стал править Русью.

Впервые император Александр II выступил инициатором празднования этого дня в 1862 г. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был вычеркнут из календаря праздников.

В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности, тем более что все маститые историки считали 862-й год началом ее зарождения. Президент РФ поддержал эту идею, и в 2011 г. был издан соответствующий указ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *