Какой праздник отмечается сегодня, 22 апреля

22:13, 21 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Второй месяц весны дарит россиянам множество праздничных моментов, о которых стоит упомянуть более детально. В Российской Федерации 22 апреля празднуют много важных событий. Узнайте, какие праздники будут отмечать сегодня, каковы их традиции и история.

Всемирный день Матери-Земли

Этот праздник был установлен для того, чтобы акцентировать внимание общественности на ежедневно возникающих проблемах планеты Земля. Известно, что Земля — это наш общий дом, третья планета от Солнца, которую необходимо беречь и защищать. Праздник отмечают ежегодно 22 апреля, и он признан как в Российской Федерации, так и во множестве других стран.

Инициативу празднования предложила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году, призвав страны-члены распространять информацию об этом событии. Резолюция подчеркивает, что термин «Мать-Земля» используется во множестве культур, символизируя связь человечества с экосистемами планеты.

Праздник возник на фоне американского Дня деревьев, который также отмечался в эту дату. По мнению представителей ООН, укрепление взаимоотношений между людьми и природой имеет ключевое значение для решения будущих экологических вызовов. В день праздника ученые из разных уголков мира собираются, чтобы обсудить экологические проблемы, также проводятся образовательные семинары и выставки, где профессора и эксперты обращают внимание на природные процессы.

Ученые оценивают возраст Земли примерно в 4,5 миллиарда лет. Астрономы отмечают, что у нашей планеты есть аналоги в дальних уголках солнечной системы. Чтобы достичь ядра Земли, необходимо пройти свыше шести тысяч километров через слои твердых пород. Самые высокие температуры были зафиксированы в Калифорнии и Ливии, где температура достигала +55 градусов Цельсия в XX веке. В то же время самым холодным местом признана Антарктика, где температура опустилась до -89 градусов Цельсия в конце XX века.

Вадим Ключник

В этот весенний день православные почитают память преподобного мученика Вадима Персидского, также известного в народе как Вадим Ключник. Ранее этот праздник отмечали в начале апреля. Название «ключник» связано с тем, что в этот период начинали бить ключи, и родники извергали воду из-под земли.

Преподобный Вадим жил в IV веке, родился в городе Вифлапаты в Персии в знатной семье. С юных лет он увлекся христианством и решил раздать часть своего состояния, а оставшиеся средства потратил на постройку храма в пустыне, где и обосновался. Вскоре у него появились ученики.

В 376 году, во время преследования христиан, начатого царем Персии Сапором, Вадима и его учеников захватили. Четыре месяца их жестоко мучили, пытаясь заставить отречься от веры. В той же тюрьме содержался христианин Нирсан, который под давлением пыток согласился отречься от Христа. Ему приказали убить Вадима как доказательство преданности языческим богам. Нирсан, боясь новых пыток, сначала согласился, но когда перед ним поставили преподобного с мечом в руках, его совесть не позволила совершить убийство. Вадим стойко принимал свою участь, ждал, когда меч отсечет его голову. В конце концов, Нирсан не выдержал душевных мук и покончил с собой тем же мечом.

В этот день традиционно очищали родники и набирали из них воду, считая, что она обладает целительными свойствами и может излечить от любых недугов. Родники были любимы в народе, считались божьим посланием, приходящим на помощь в нужную минуту. Люди также молились у воды родников, стремясь этим угодить Господу и принести благословение своему дому. В этот день трава на лугах была особенно зеленой и свежей. Также в народе проверяли землю на полях на предмет того, готова ли она к началу посевной кампании.

Верующие в этот день обращаются к преподобному Вадиму с молитвами, прося его охранять народ от всех бед.

Список остальных праздников в этот день

  • День жевательного мармелада, праздник сладкоежек, отмечающий уникальные вкусовые качества этого кондитерского изделия.
  • День открытия Бразилии — в этот день, в 1500 году португальские мореплаватели впервые достигли берегов современной Бразилии.
  • Праздник мухлевщиков, неофициальный день, когда в шутку отмечают удачу в хитростях и уловках.
  • День весенних брудершафтов, когда друзья и знакомые могут заключить между собой договоры дружбы, подтверждая их тостом.
  • Международный день секретаря, профессиональный праздник, посвященный важной роли секретарей и административных ассистентов в бизнесе и офисной работе.
  • Неофициальный день программиста в России, праздник, призванный отметить вклад программистов в развитие современных технологий и цифровой экономики.

Кто сегодня отмечает именины

Вадим, Гавриил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *