Какой праздник сегодня, 22 марта

15:30, 21 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vkpress.ru

Мартовский месяц постепенно уходит, скоро его сменит апрель, однако напоследок март оставил гражданам РФ еще несколько интересных праздничных событий. В списке ниже все желающие могут изучить подробный перечень праздничных событий, которые выпадают на 22 марта 2020 года.

Праздники 22 марта

На территории Российской Федерации 22 марта 2023 года отмечают восемь праздничных событий.

Международный день таксиста

Как понятно из названия, этот день посвящается таксистам. В торжестве принимают участие водители, диспетчеры и технический персонал службы такси. На территории РФ данное событие отмечают каждый год 22 марта, однако торжество не закреплено в российском законодательстве, оно проходит на неофициальном уровне.

В этот день все желающие могут поздравить таксистов, отправить им письма-благодарности и просто сказать «спасибо». Этот праздник освещается в СМИ, также его показывают на ТВ, демонстрируя зрителям различные киноленты, которые имеют отношение к данному торжеству. Мероприятия, посвященные этому празднику, проходят исключительно для таксистов.

День защиты водных ресурсов

Так уж сложилось, что в этот день люди отмечают сразу несколько праздничных событий, которые посвящаются воде. Дело в том, что благодаря воде мы вообще живы, ведь человек состоит из воды, человеку постоянно требуется вода для жизни. Однако именно человек становится тем, кто уничтожает водные запасы, чаще всего из-за деятельности человека загрязняются водные ресурсы.

Этот день отмечают каждый год 22 марта. В 2020 году дату справляют на территории РФ, Беларуси, Украины и многих других государств. Событие отмечают работники отрасли экологической безопасности, природоохранные учреждения, ученые, исследователи. Стоит отметить, что событие было учреждено Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В документе говорится о механизмах реализации данного торжества, представители ООН призывают правительства устраивать мероприятия, которые приурочены сохранению, освоению водных ресурсов.

Каждый год во время данного праздничного события представители ООН обсуждают актуальную проблему. В этот день также проходят семинары, конференции и различные лекции. Деятели устраивают слушания о сокращении загрязнения водных ресурсов. Экологические организации устраивают акции и флешмобы, проходят протесты и акции демонстрации с целью привлечения внимания общества на актуальные вопросы загрязнения водных ресурсов. В СМИ публикуют результаты научных исследований, в образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения с ресурсами природы.

День Балтийского моря

Не многие об этом знают, но Балтийское море глубоко врезается в материк. Это море соединяется узкими проливами с Атлантическим океаном. Из-за этого процесс водообмена и естественного очищения происходит очень медленно. Берега многих государств, в том числе РФ, Польши и Германии омываются именно этими водами. Для того, чтобы общество обратило внимание на экологическую обстановку моря, был создан этот удивительный праздник.

Этот великолепный и очень нужный праздник отмечают каждый год 22 марта. Известно, что торжество было создано в 1986 году на семнадцатом заседании Хельсинкской комиссии. Примечательно, что дата торжества связана с подписанием Хельсинкской конвенции в 1874 года, а также с Всемирным днем водных ресурсов. Из-за постоянного загрязнения этих самых водных ресурсов люди придумали несколько праздничных событий, цель которых – обратить внимание общественности на проблемы с загрязнением воды. Загрязнение окружающего мира, атмосферы и водоемов – это ужасно, поэтому люди стараются исправить все проблемы.

Стоит отметить, что в это время проходит экологический форум в культурной столице РФ – Санкт-Петербурге. Многие лидеры государств собираются на форуме и обсуждают экологические проблемы Балтийского региона, также они пытаются отыскать способы, как решить все эти проблемы. СМИ также не остаются в стороне и стараются освещать данное событие, чтобы люди обратили на него внимание. Количество судов, которые занимаются транспортировкой грузов, продолжает увеличиваться. Предприниматели продолжают строить нефтеналивные порты. Балтийское море издревле служит объединяющим путем между Европой и Азией.

40 святых (Сороки)


Это народное торжество под названием «Сороки» отмечают 22 марта, ранее его справляли 9 марта. В церковном православном календаре говорится, что представители духовенства в этот день чтят память сорока мучеников из Севастии.

В этот день представители духовенства принимают людей в храм, которые, в свою очередь, приходят молится сорока Севастийским мученикам. Люди молятся о том, чтобы их родственники благополучно вернулись из армии. Народ считал, что 22 марта – это день, когда весна вступает в свои владения. В это же время возвращались из теплых краев самые разные птицы, в том числе и жаворонки. Именно в честь жаворонков хозяйки пекли угощения, которые потом раздавали детям. Детишки просили птиц обратиться к весне, чтобы она быстро пришла и одарила всех теплом.
Если в этот день народ стал свидетелем мороза ранним утром, то говорили, что в это время начинались Сороки – сорок морозных дней. Для того, чтобы холод не побил посевы, необходимо испечь такое же количество шариков-колобков из овсяной или ржаной муки. Начиная с этого дня, необходимо выбрасывать их на улицу по одному в день.

Список остальных праздников в этот день

  • День валяния дурака
  • День чувствования себя молодым
  • День водкохлебов
  • День Кап-кап-капели

Кто сегодня справляет именины?

Акакий, Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас, Ян, Александра, Наталья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *