Какой праздник сегодня, 23 февраля

16:50, 22 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Февральский месяц чрезвычайно богат на различные праздники. В данном материале мы расскажем российским гражданам о самых значимых праздничных событиях, которые отмечают на территории страны 23 февраля 2023 года.

Благодаря данному материалу любой желающий может изучить историю выбранного события, а также узнать о традициях и обрядах праздника.

Праздники 23 февраля

На территории Российской Федерации 23 февраля 2023 года отмечают сразу десять праздничных событий.

День защитника Отечества

Граждане Российской Федерации 23 февраля отмечают один из самых известных праздников – 23 февраля. Стоит отметить, что праздник закреплен на официальном уровне, в России это выходной день. Праздник посвящен людям, которые защищали и оберегают Родину от врагов, а также всем представителям сильного пола.

День защитника Отечества – это профессиональное торжество военных. В этот день поздравления принимают ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие Вооруженных сил. 23 февраля им присваивают внеочередные звания, повышают в должностях и награждают медалями, а также грамотами. Самые главные мероприятия проходят в столице РФ. У кремлевских стен проходит церемония возложение цветов к могиле Неизвестного Солдата. Правительство РФ собирается в Александровском саду и обращается к гражданам, ветеранам и солдатам.

В Александровском саду также есть место и для представителей духовенства. Во время церемонии объявляется минута молчания и звучит государственный гимн. Мероприятие подходит к концу маршем почетного караула. Для многих российских граждан 23 февраля – это день всех представителей сильного пола, независимо от их возраста и вида деятельности. В этот день в семьях, рабочих и учебных коллективах представительницы прекрасного пола поздравляют мужчин. Они преподносят им интересные подарки и открытки. В это же время устраиваются различные вечеринки и корпоративы.

Ко Дню защитника Отечества организаторы устраивают праздничные концерты, участие в которых принимают звезды эстрады и ТВ. Вечером все небо озаряется роскошными и ярчайшими огнями от салютов. По ТВ транслируют военные киноленты, тематические передачи и другие интересные программы.

История праздника

История данного торжества уходит корнями в январь 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР продемонстрировал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии. С тех пор 23 начали широко отмечать на территории Советского Союза. СССР и его граждане действительно полюбили данное торжество, они придали ему особое значение после Второй мировой войны. После тех ужасных событий многие семьи ощущали горечь утрат и лишений, которые были связаны с войной и защитой своего государства.

Примечательно, что до 1946 года торжество называли «Днем Красной Армии и Флота». Современное название праздник получил лишь в 1993 году. Именно в этом году вышло постановление об установлении знаменательного дня РФ – Дня защитников Отечества. Праздник было решено закрепить на официальном уровне и учредить статус официального нерабочего дня.

Прохор Весновей

Это народное торжество, которое отмечают 23 февраля, ранее его справляли 10 февраля. Православная церковь чтит память преподобного Прохора Печерского. Согласно погодному календарю, 23 февраля считается поворотным днем. В этот день в воздухе можно услышать запах весны. Температура повышается, поэтому в народе торжество стали называть «Весновей», что означает – веет весной.

История

Преподобный Прохор жил во времена правления российского князя Святополка, который притеснял киевлян. После атаки на русские земли половцев наступил голод. В это время в Печерский храм к игумену Иоанну явился человек, который хотел стать монахом. Этого человека звали Прохором. Он отличался тем, что пил лишь воду, а ел только лебеду, из которой научился делать хлеб. За это Прохора стали называть «лебедником». В голодные годы Бог увеличил урожай травы, чтобы прославить своего угодника и спасти людей от нищеты. Хлеб, который был сделан и благословлен Прохором, на вкус был лучше, чем пшеничный. Прохор раздавал его всем, кто нуждался в еде.

Когда людям не хватало соли, Прохор спас людей и от этой беды. Господь попросил Прохора обратить весь собранный из келий пепел в чистую соль и раздать ее нуждающимся, что и было сделано. После этого продавцы соли прибыли к Святополку с доносом, что Прохор мешает им, подрывает их заработок. Князь обещал разобраться с преподобным, однако народ восстал против Святополка. Князь испугался и попросил у преподобного прощения.

До конца дней своих преподобный оказывал благодетельное влияние на российского князя. После кончины преподобного 10 февраля 1107 года, князь сам снес его гроб в Ближние пещеры и похоронил в этом месте. С тех самых пор на русской земле наступил мир, половцы были уничтожены, а князь перед любым начинанием заходил в Печерский храм получить благословение.

Традиции и обряды

Говорят, что в этот день буянят духи лесов и водоемов. Существует большой риск заблудиться в лесу, свалиться в воду или же просто упасть. Согласно народному поверью, подобным «шуткам» подвергаются люди, которые не верят в Господа. Темные силы не обходят и верующих людей, а также слабых духом. 23 февраля без какой-либо надобности в лес или к воде лучше не ходить. Если очень нужно пойти, то стоит помолиться святому Харлампию, он поможет вам защитить себя.

В народе говорили, что если в это торжество начать лечить серьезный недуг, то он обязательно отступит в ближайшее время.

Список остальных праздников 23 февраля

  • День сражений подушками
  • День игры в теннис
  • День маффинов
  • День бананового хлеба
  • Международный день собачьего печенья
  • День экономиста Краснодарского края
  • Праздник иконы Божией Матери «Огневидная»
  • День керлинга

Кто сегодня справляет именины?

Аким, Антон, Аркадий, Василий, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Лука, Марк, Петр, Прохор, Семен, Ян, Анна, Валентина, Галина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *