Какой праздник сегодня, 23 июля, отмечают в разных странах мира

14:44, 22 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

Российские граждане отмечают в июле 2023 года сразу несколько интересных праздничных событий. 23 июля отмечают 12 праздничных событий.

Всемирный день китов и дельфинов

Этот замечательный праздничный день отмечается 23 июля. Данное торжество посвящается экологии. Цель праздничного события — привлечь внимание социума к проблеме исчезновения морских млекопитающих, а также прекратить их отлов. Отметим, что китам и дельфинам посвящен еще один международный праздник, который называется — Всемирный день защиты морских млекопитающих, его отмечают каждый год 19 февраля.

Всемирный день китов и дельфинов был учрежден представителями Международной китобойной комиссии в 1986 году. Дата торжества выбрана не случайно, именно в этот день в 1982 году представители МКК вынесли на голосование вопрос о запрете на ловлю китов. Запрет на ловлю китов означает, что охота на китов и дельфинов, которые попадают в категорию зубатых китов, а также их отлов с целью последующей перепродажи — является незаконным. Если человек совершает такой поступок (ловит кита или дельфина, продает его или убивает ради пропитания), его могут наказать не только штрафом, но и лишением свободы.

На территории многих государств мира в этот день проходят демонстрации и акции в защиту млекопитающих обитателей океанов и морей. Звезды шоу-бизнеса устраивают благотворительные концерты, чтобы поддержать МКК. Представители СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику в газетах, журналах и на новостных порталах. Благотворительные фонды собирают необходимые денежные средства для того, чтобы отправить их на поддержку китов и дельфинов.

Со временем в мире появились волонтерские организации, которые следят за тем, чтобы люди не нарушали запрет и не старались вылавливать животных. Если волонтеры видели людей, настроеных нарушить запрет, они обращаются в полицию или соответствующие органы, которые сразу же разбираются с браконьерами. Проблема с нарушением запрета на вылавливание этих животных существует до сих пор, к сожалению, многие люди продолжают вылавливать животных и их не пугает даже тюрьма. Для того чтобы прекратить это, был создан праздник с надежной, что люди наконец поймут, какой вред они причиняют животным.

Антоний Громоносец

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Антония Печерского. Известно, что Антоний появился на свет в 983 году в городе Любеч. Его имя при рождении — Антип. Когда мальчик вырос, то решил отправиться в те места, где когда-то бывал Спаситель, ему об этих местах в детстве рассказывала мать. Вскоре он отправился на святую гору Афон, где принял монашеский постриг с именем Антоний. Юноша избрал затворнический образ жизни, он жил в пещере, которая находилась на горе Афон.

святой Антоний

Источник фото: pravoslavie.wiki

Господь направил Антония на родину с наставлением распространить православную веру на русской земле. В 1051 году Антоний приехал в Киев, он продолжал отвергать все храмы, которые уже были построены, святой отдавал предпочтение только пещерам. Вскоре в городе стали говорить об этом монахе, люди обсуждали священника, который игнорировал храмы. Известно, что Господь наделил Антония способностями предсказывать будущее и исцелять болезни. Когда число тех, кто захотел стать учениками Антония превысило отметку в сто человек, святой решил полностью отдалиться от всех и уединиться. Антоний покинул пещеру, в которой уже были построены храм, столовая и кельи. Он перебрался в новую пещеру, именно так и появились Киевские Ближние и Дальние пещеры.

Священнослужитель мирно скончался в 1073 году. Известно, что Громоносцем этот день стали называть не просто так. Дело в том, что люди прислушивались, как грохочет гром. Если гром был тихим, стоит ждать хорошей погоды, а если громким — погода будет ненастной. Молодое поколение издревле в этот день заготавливало корзинки с ряской, это известное водяное растение, которое использовали для лечения больных суставов и различных заболеваний.

Наши предки продолжали в этот день славную традицию — они ходили босиком ранним утром по росе. Говорят, что это помогает избавиться от различных заболеваний, в том числе хронических. Если заболевания причиняли боль человеку, следует ходить по утренней росе в течение всего июля. В конце июля люди отходили от этой традиции. Отметим, что девушки собирали росу и умывались ею для того, чтобы омолодиться и привести себя в порядок. Дамы говорили, что так они будут выглядеть гораздо моложе.

Список остальных праздников в этот день

  • День дачника в России
  • Праздник Коневской иконы Божией Матери
  • День работника специального учета уголовно-исполнительной системы РФ
  • День великолепной бабушки
  • День стажера
  • День заливной тоски
  • Международный день бла-бла-бла
  • День жмурок с ярким светом
  • День ванильного мороженого
  • День хот-дога с соусом чили

Именины отмечают

Александр, Антон, Георгий, Даниил, Егор, Леонтий, Нестор, Петр, Степан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *