Какой праздник сегодня, 24 апреля

13:30, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель — это очень богатый на праздники месяц, однако из-за пандемии COVID-19 многие вынуждены отмечать праздничные события в домашних условиях. Есть несколько интересных праздничных событий, которые можно отметить в домашних условиях, они выпадают на 24 апреля и о них мы расскажем в данном материале.

Праздники 24 апреля

На территории Российской Федерации двадцать четвертого апреля отмечают двенадцать праздничных событий.

Всемирный день солидарности молодежи

Молодость — это отличное время для того, чтобы радоваться жизни, радоваться каждой мелочи и делать то, что вам хочется. В это время люди строят карьеру, создают семью и пытаются добиться успеха в обществе, у кого-то это получается, у кого-то нет, но зачастую все люди счастливы и рады тому, что имеют. Однако бывает и такое, что люди сталкиваются с различными дискриминациями, либо с неполноценным законодательством, вот именно поэтому и был создан этот всемирный праздник, который обращает внимание общества на проблемы подобного рода.

Данное торжество отмечают представители молодого поколения. Зачастую праздничное событие поддерживают активисты общественных фондов, политических партий и чиновники профильных государственных структур. Торжество было создано Всемирной федерацией демократической молодежи. Дата праздничного события выбрана не случайно, она приурочена к финальному заседанию Бандунгской конференции азиатских и африканских стран в 1995 году.

Известно, что в 1957 году состоялись первые торжества под названием «Международный день солидарности». Изначально название было более длинным, однако позже от него решили отказаться и выбрали только первые четыре слова. Цель торжества — обратить внимание общества на социальные вопросы и защиту молодежи, а также создать необходимые условия для прогресса и развития молодого поколения.

Мероприятия, которые посвящены этому дню, носят пропагандистский характер, который распространяют коммунистические идеи. В этот день превозносят личностей, которые достигли высоких успехов в укреплении интернациональной дружбы, партнерства, защите прав и свобод. Представители СМИ публикуют статьи на соответствующую тематику, а по ТВ показывают передачи, которые призваны обратить внимание общества на данную проблему.

День защиты животных, которые принимают участие в экспериментах

Лаборатории используют в своих опытах животных — мышей, кроликов, собак и обезьян. Из-за многочисленных испытаний эти зверьки зачастую погибают. Для того чтобы противостоять экспериментам над животными был создан этот международный праздник, который отмечают 24 апреля.

Данное торжество появилось благодаря международной ассоциации против болезненных экспериментов на животных в 1979 году. Идею создания торжества поддержали представители ООН и зоозащитные организации многих стран мира. Через некоторое время торжество стали отмечать во всех уголках земного шара. Цель торжества — обратить внимание общества на проблемы животных, на то, как с ними обращаются и почему с ними это делают. Люди задумываются над необходимостью проведения опытов, при которых страдают совершенно невинные существа.

Интересно, что в самом начале таких экспериментов ученые относились к животным более бережно, чем сейчас. В XIX веке, когда появилось выражение «лабораторный зверек», опыты ставили очень редко. Тогда в них не находили необходимости. Животных используют для того, чтобы отследить реакцию организма на какое-либо разрабатываемое вещество. В экспериментах принимают участие мыши, хомяки, кролики, обезьяны и собаки.

Известно, что ежегодный показатель летальных исходов лабораторных питомцев достигает нескольких сотен. Традиционно в этот весенний день зоозащитники и активисты проводят просветительские акции для того, чтобы привлечь людей к проблеме защиты лабораторных животных и ее решению.

День рождения газированной воды

Как взрослые, так и дети с огромным удовольствием пьют газированную воду. Примечательно, что ее продают как в чистом виде, так и с самыми разными добавками. Благодаря тому, что в такой воде содержатся пузырьки газа, она очень быстро способна утолить жажду.

Именно 24 апреля 1833 года англичанин Джозеф Пристли оформил патент в Соединенных Штатах на газированную воду, но неизвестно, когда же произошло открытие этого напитка. Однажды английский химик изучал процедуру пивоварения. Англичанин увидел пузырьки, которые были едва заметны во время процесса брожения, они то его и заинтересовали. Он принял решение добавить к чану с пивом емкость, где хранилась вода. В скором времени вода зарядилась пузырьками и Пристли решил попробовать ее. Вкус, который он ощутил, был приятным и резким, он ему понравился. Вскоре Джозеф приняло решение вывести формулу воды с этими пузырьками, так и был создан первый газированный напиток в мире.

Антип Водогон

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Антипа. В народе его стали называть Антипом Водогоном, такое прозвище он получил за то, что в этот день наблюдается активное половодье.

Преподобный Антип жил в I веке в Пергаме, который был третьим по величине городом древнего мира. Антип был епископом. В те времена землями правил император Нерон, который заявил, что необходимо казнить всех, кто не поклонился идолам. Антип был храбрым человеком, он продолжал проповедовать. Он стал примером для многих городских жителей, которые уклонялись от подношения даров идолам.

Язычники принялись атаковать преподобного и потребовали от него отречения от Господа. Они начали обвинять его в том, что христианские боги ушли с города, отказавшись его защищать. Преподобный в ответ начал говорить язычникам о том, что у них слишком много пороков и они остаются безнаказанными. Вскоре разгорелся настоящий, массовый конфликт. Жрецы взяли Антипа и принесли его в один из своих монастырей, а затем кинули в раскаленную печь для жертвоприношений.
В печи Антип попросил Бога принять его душу, после чего спокойно покинул мир живых. Ночью христиане пришли, и попросили дать им возможность похоронить святого. Однако они увидели, что тело святого не было тронуто огнем. Лицо покойника было спокойным, будто он уснул. Его останки похоронили в Пергаме, после чего у могилы святого неоднократно происходили различные чудеса.

В народе преподобного считали врачом, который может помочь вылечить зубы. Издревле, когда зуб начал болеть, к нему прикладывали монету из серебра. Затем ее доставали, просверливали отверстие и вешали на иконе преподобного, после этого боль пропадала. Этот день считается весьма неблагоприятным для того, чтобы сеять что-либо. Дело в избытке воды в почве, это может привести к загниванию семян. В этот день можно ожидать пробуждения медведя, который проснулся после зимней спячки.

Список остальных праздников в этот день

  • День российского стоматолога
  • Рамадан
  • День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей 1
  • День витражных сказок
  • День модной революции
  • Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира
  • День сосиски в тесте
  • Праздник древонасаждения

Именины отмечают

Ефим, Иван, Николай, Петр, Харитон, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *