Какой праздник отмечается сегодня, 25 апреля

13:30, 24 Апр, 2020
Анна Федорова

Пандемия COVID-19 вынудила многих граждан проводить теплые весенние дни в домашних условиях, однако есть праздничные события, которые можно отмечать даже находясь дома. Именно о таких событиях наши авторы расскажут в этом материале, который ознакомит вас с праздниками на 25 апреля 2020 года.

На территории Российской Федерации двадцать пятого апреля отмечают семнадцать праздничных событий.

Международный день борьбы против малярии

Многие люди знают о том, что малярия является крайне опасным инфекционным заболеванием. Эта болезнь поражает кроветворную, сосудистую и другие системы в человеческом организме. Для того чтобы привлечь внимание общества и информировать людей о способах борьбы с этим недугом, был создан этот международный праздник.

В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие инфекционисты, паразитологи, терапевты и исследователи, а также многие ученые. Торжество было создано по инициативе Всемирной ассамблее по здравоохранению, которую провела ВОЗ в 2007 году. Первые мероприятия, посвященные данному событию состоялись в 2008 году. Торжество получило широкое распространение и поддержку во многих странах мира. Цель торжества проста — повысить осведомленность людей о механизмах передачи заразы, а также о ее последствиях, способах защиты здоровья.

Благотворительные фонды в этот день собирают необходимые денежные средства для того, чтобы помочь больным малярией людям. В этот день проводятся просветительские лекции, конференции и семинары. Медики обмениваются опытом и выступают с речью для людей, которые ничего не знают об этой болезни. Лучшим медицинским работникам в этот весенний день вручают почетные грамоты и дипломы, тогда как представители СМИ публикуют важную информацию о болезни. По телевидению в это время показывают передачи на соответствующую тематику, где эксперты рассказывают о том, как противостоять этому недугу.

Международный день ДНК

У каждого человека есть собственный ДНК, который хранит генетические данные. Важность данного открытия стала отличным поводом для того, чтобы создать международный праздник, который справляют 25 апреля каждый год.

Именно в этот день в 1953 году доктор Уотсон вместе со своим коллегой Криком впервые опубликовали в журнале Nature результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ученые трудились над этой темой вместе с другими специалистами — Уилкинсом и Франклином. Открытие шокировало научный мер, оно стало революционным в области здравоохранения. Благодаря тому, что ученым удалось расшифровать ДНК (это продолжают делать и сейчас) появилась возможность обнаружить и предотвратить наследственные заболевания, а также оздоровить будущее поколение. Появилась возможность развития генных технологий.

У инженеров появились широкие перспективы. Уже в современном мире ранее передававшиеся по наследству болезни удается изъять из цепочки ДНК и исправить пагубное наследство поколений. Экспертам удалось определить суть принципа наследственности характерных особенностей человеческого организма и получить доступ к регулированию и корректировке цепочки ДНК.

На территории Соединенных Штатов планировали всего лишь раз отпраздновать это событие. Однако в 2003 году представители Национального института исследования генома человека возложили на себя обязанности по ежегодной организации торжества. Согласно традициям, в этот день проходят научные семинары, конференции и дни открытых дверей. Для школьников читают лекции, а также показывают им научные киноленты.

Международный день ветеринарного врача

Это профессиональное торжество всех ветеринаров. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие ветеринары животноводческих комплексов, питомников, зоопарков, вспомогательный персонал клиник и другие лица, которые работают в данной сфере деятельности. Международный день ветеринарного медика отмечают каждый год в последнюю субботу апреля. В 2020 году торжество выпало на 25 апреля, оно проходит уже в тридцатый раз.

Цель торжества — обратить внимание общества на здоровье животных, а также на важность своевременной терапии заболеваний. В это время проходят научные конференции, семинары и просветительские лекции. Ветеринары, которые отметились в своей профессии получают почетные грамоты и дипломы. В клиниках устраивают бесплатные консультации и осмотры животных, а также собирают денежные средства для помощи животным. Представители СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику, тогда как по ТВ показывают передачи, которые призваны повысить интерес зрителя к этой профессии.

Этот день можно отметить и в домашних условиях. Достаточно включить любую киноленту, где упоминаются животные. Отличный вариант для просмотра фильм — Гарфилд, про одноименного рыжего кота. Этот фильм действительно обращает внимание на животных и на то, чем они занимаются в отсутствие хозяина. Рекомендуем к просмотру и различные мультфильмы. Однако самое главное — это уделить внимание своим домашним животным в этот день. Дайте им больше еды, чем вы даете обычно, уделяйте им столько времени, сколько сможете.

Василий Парильщик

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Василия. В народе же это событие стали называть Василий Парильщик. Само название торжество получило за то, что в этот день была жаркая погода. В этот период снега уже не было, вода уходила в землю, тогда как солнце подогревало почву и выпаривало жидкость.

Преподобный проживал в VIII веке в городе Парии (сейчас это Турция). Когда в город пришла христианская вера, то в Парии была основана епископия. Одним из служителей горожане решили выбрать именно Василия. Люди уважали преподобного за его добродетельность и благочестие. Они считали его истинным пастырем, который достоин возложенного на него сана. Во время Реформации иконоборческая ересь затронула и те земли, где проживал святой. Он сразу же решил встать на защиту священных икон, открыто исповедовал веру в Спасителя и охранял свою епархию от еретиков. Неоднократно святого заставляли подписать постановление об уничтожении икон, однако преподобный отвечал отказом.

Вскоре ему пришлось перенести гонения, грубые оскорбления и унижения со стороны последователей ереси. До конца жизни святой вынужден был скитаться, он проводил дни в печали и слезах. Однако перед Богом его душа предстала незапятнанной. Никогда в своей жизни преподобный не допустил мысли о неверности своего жизненного пути.

В этот день народ охотился на зайцев. По лесу необходимо было ходить максимально осторожно, ведь в любой момент из своей пещеры мог вырваться медведь, который охотится на всех, кто ему попадется на глаза. В этот праздник преподобному Василию молятся о придании силы и храбрости, а также об исцелении всех болезней, в том числе хронических.

Вдовы и брошенные представительницы слабого пола, которые хотят избавиться от тоски по человеку. На заре должны выйти к воде и прочитать специальный заговор, а затем обрызгать лицо левой рукой. Вода, которая была заговорена особенным способом в этот день, может помочь укрепить здоровье. Ее обычно пьют, ею и умываются, однако делать это нужно по средам.

Список остальных праздников в этот день

  1. День дочери;
  2. День чеченского языка;
  3. Всемирный день пингвинов;
  4. День бумажных самолетиков;
  5. Международный день настольных игр;
  6. Международный день скульптуры;
  7. День финансовой независимости;
  8. День телефона;
  9. День объятия сантехников;
  10. День лягушки;
  11. День борьбы с родительским отчуждением;
  12. День хлеба с цуккини;
  13. День казахстанского футбола – Казахкстан.

Именины отмечают

Акакий, Василий, Давид, Иван, Сергей, Ян, Мария, Марта, Марфа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *