Какой праздник сегодня, 25 марта

13:30, 24 Мар, 2020
Анна Федорова

Несмотря на напряженную обстановку, которую мы видим сейчас, не стоит забывать о том, что есть множество интересных праздничных событий, которые нужно отметить в первый весенний месяц. В списке ниже российские граждане могут узнать подробную информацию о самых значимых праздничных событиях, которые выпадают на 25 марта 2020 года.

Праздники 25 марта

На территории Российской Федерации 25 марта 2020 года отмечают сразу тринадцать праздничных событий.

День работника культуры России

Это профессиональное торжество деятелей культуры и искусства. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие сотрудники музеев, библиотек, зоопарков, театров и музыкальных коллективов. В это время организаторы устраивают различные конкурсы, акции и другие масштабные мероприятия в честь праздника представителей культуры РФ.

На территории Российской Федерации данное торжество отмечают 25 марта, в 2020 году праздник проходит на официальном уровне уже в 13-й раз. Цель торжества – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, а также сохранение и приумножение культурного богатства страны. В это время устраивают выступления детских и молодежных коллективов, литературные вечера, концерты и выставки, слеты работников культуры и многое другое. Библиотеки открывают свои двери для того, чтобы люди узнали как можно больше об этом замечательном празднике. Работникам культуры вручают правительственные награды и выносят благодарности.

Именно в этот день можно увидеть выступления коллективов художественной самодеятельности, литературные вечера, а также благотворительные мероприятия. Известно, что в России 25 марта проходят выставки музейных экспонатов, картин, книг и поделок. В театрах устраивают благотворительные акции для детей из детских домов и из малообеспеченных семей. В столице РФ деятелям культуры присваивают почетное звание «Заслуженного работника культуры».

Всемирный день солидарности с сотрудниками, пропавшими без вести и попадающих под стражу

Представители ООН, неправительственных организаций и СМИ каждый год подвергаются нападениям и задержаниям. Их содержат в тяжелых условиях, где не соблюдаются базовые права. Для того, чтобы обратить внимание общества на эту проблему, побудить его к решительным действиям, был создан этот международный праздник.

Этот международный праздник отмечают сотрудники ООН, деятели общественных, политических учреждений и государственных структур, а также активисты благотворительных фондов. Событие было создано организацией ООН. Дата выбрана не случайно, она приурочена ко дню памяти журналиста Алекса Колетта, он был сотрудником ООН, которого похитили в 1985 году. Цель торжества – обратить внимание общества на проблемы нападений на деятелей гуманитарных миссий. Правительства призывают содействовать расследованиям фактов пропажи, незаконных действий по отношению к сотрудникам ООН.

В этот день генсек ООН обращается к людям с посланием. В это же время устраиваются семинары, конференции и просветительские лекции. Во многих городах мира проходят масштабные акции и выставки, а также благотворительные мероприятия в поддержку семей, которые находятся в местах не столь отдаленных. Представители СМИ освещают этот день в газетах, журналах, в сети, а также по ТВ. На некоторых ТВ-каналах можно 25 марта увидеть программы и документальные киноленты, которые рассказывают о жизни борцов за справедливость.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Когда европейцы открывали новые земли, все это сопровождалось порабощением коренных народов. Их отсталый уровень развития не позволял противостоять лишению свободы. Многие люди стали жертвами трансатлантической работорговли, для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы незаконной торговли людьми, был создан этот международный праздник. Событие призвано напомнить людям, что мы все равны, мы должны преодолевать разногласия и быть единым целым.

Праздничное событие было создано генеральной ассамблеей ООН в 2007 году. Дата дополняет памятные мероприятия, которые были установлены представителями ЮНЕСКО. Первые празднования прошли через год после того, как ООН приняла резолюцию. ООН назначает ежегодные темы, которые отображают актуальные вопросы.

В этот день проходят просветительские лекции, конференции и семинары. Благотворительные фонды отправляют своих сотрудников на улицы, чтобы те напомнили людям, что есть в мире гораздо более серьезные проблемы, чем они себе представляют. Чиновники в своих выступлениях говорят о том, что необходимо бороться с невольничьим рынком. В СМИ демонстрируют документальные киноленты и передачи о судьбе борцов с незаконной торговлей людьми.

Феофанов день

Народное торжество Феофанов день отмечают 25 марта, ранее его справляли 12 марта. Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Феофана Сигрианского.

В этот день нет никаких особых традиций. Те, кто занимается льном или коноплей, должны рассыпать горсти семян для птиц. Говорят, что подобный обряд помогает вырастить хороший лен и собрать хороший урожай. Остальные люди продолжают готовиться к посевным работам. Знахари 25 марта проводят обряды и читают заговоры от болезней и дурного сглаза. Говорят, что на Феофана полностью сходит снег и земля активно прогревается. В этот день принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну.

В этот день лошадей водят к воде. В народе говорили, что если лошадь заболеет в этот день, то болезнь не пройдет до осени, а значит, толку от нее не будет. Поэтому хозяева за несколько дней до торжества с опаской присматривались к лошадям. Они боятся увидеть первые признаки болезни. Улучшается и уход за ними, ведь лошадь в хозяйстве стоит на втором месте по значимости после коровы.

Список остальных праздников в этот день

  • Закликание Весны
  • Международный день вафель
  • Праздник баламутов
  • Католическое Благовещение Пресвятой Девы Марии
  • День рождения почтовой открытки
  • Международный день нерожденного ребенка
  • Европейский день талантов
  • День приручения воздушных шариков
  • День журавля – Швеция

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Владимир, Вольдемар, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *