Какой праздник сегодня, 26 марта

22:43, 25 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: day.ru

Март подходит к концу, «передавая эстафету» светлому и жизнерадостному апрелю. Но перед тем как уступить свое место, март подготовил еще несколько замечательных праздников. Об одном из них, проходящем 26 марта 2024 года, узнайте далее.

Праздники 26 марта

На территории Российской Федерации 26 марта 2024 года отмечают несколько праздничных событий.

Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

Во вторник, 26 марта 2024 года, в России пройдет целый ряд праздников, каждый из которых несет свой уникальный смысл и значение.

Одним из ключевых является Фиолетовый день, посвященный осведомленности об эпилепсии. Эпилепсия – серьезное неврологическое заболевание, вызванное различными факторами, включая травмы мозга и генетическую предрасположенность. Цель этого дня – разрушить стереотипы, связанные с заболеванием, а также оказать поддержку тем, кто с ним живет.

Инициатором праздника стала Кессиди Меган из Канады, которая сама столкнулась с диагнозом в раннем возрасте. Ее история и решимость помочь другим привлекли внимание многих, превратив локальную инициативу в международное движение. Символом Фиолетового дня является именно этот цвет, символизирующий спокойствие и поддержку.

В этот день по всей стране проходят мероприятия, нацеленные на повышение осведомленности об эпилепсии и способах оказания первой помощи при приступах. Эксперты делятся знаниями о правильных действиях в случае приступа, подчеркивая важность сохранения спокойствия и обеспечения безопасности больного.

Никифоров день

26 марта отмечается Никифоров день, дата, которая в церковном календаре связана с воспоминанием о преподобном Никифоре Исповеднике, патриархе Константинопольском. Перенос его мощей в храм Святой Софии состоялся в этот день 847 года, после того как почти два десятка лет они покоились на острове Проконнисе.

Жизненный путь святого Никифора

Преподобный Никифор родился в Константинополе, в семье, где с малых лет прививали любовь к священным текстам и духовному развитию. Интерес к богословию привел его к тому, что он сыграл ключевую роль в защите православных икон на VII Вселенском соборе в 787 году. Спустя 19 лет после смерти патриарха Константинополя Никифор стал его преемником, уже будучи монахом.

В период правления Льва V Армянина, когда вновь вспыхнуло иконоборчество, Никифор неукоснительно придерживался православных убеждений, за что был изгнан из церковной среды и отправлен в ссылку, где и скончался через 13 лет в 828 году.

Традиции и поверья дня

На Никифоров день люди устремлялись к водоемам в надежде на удачную рыбалку, особенно если весенний лед уже растаял. Это время также символизировало пробуждение медведей от зимнего сна. Считалось, что после долгого отдыха звери несколько растеряны, поэтому люди старались избегать встреч с ними, чтобы не нарушать покой лесного владыки.

Приметы

В этот день, согласно народным верованиям, приметы могут рассказать о предстоящем лете и урожае:

  • Туман с утра предвещает дождливое лето, готовьтесь к частым осадкам.
  • Гроза, разразившаяся в этот день, служит знаком предстоящей погоды: если ветер во время грозы дует с юга, ожидайте теплое лето; с севера – будет прохладно.
  • Начало купального сезона для гусей указывает на приближение тепла, а также обещает хороший урожай.
  • Возвращение жаворонков и диких гусей до или в Никифоров день сулит раннее наступление тепла и обильный урожай.
  • Появление лебедей предвещает возможные снегопады, не спешите прятать зимние вещи.
  • Воздержитесь от рубки деревьев: такие действия могут привести к неприятностям.
  • Вода в этот день обладает особенной силой: купание в ней может избавить от недугов и продлить жизнь.

Какие еще праздничные события отмечают в этот день

  • День собственного праздника — возможность для каждого устроить праздник на свой лад, отдать дань уважения своим хобби, увлечениям или просто провести день так, как хочется именно вам.
  • День шпината — отмечает значимость этого зеленого листового овоща, богатого железом и витаминами. Повод для того, чтобы включить его в свой рацион и устроить тематический ужин с разнообразными блюдами из зеленого овоща.
  • Праздник грустных осликов — название звучит несколько грустно, но этот день можно использовать для поднятия настроения и внимания к тем, кто может чувствовать себя одиноким или оставленным. Может включать в себя благотворительность или волонтерство.
  • День отправки весточки весне на воздушном шарике — романтический и поэтический праздник, символизирующий прощание с зимой и приветствие весны. Люди могут запускать в небо воздушные шарики с записками или пожеланиями к весне.
  • День нуги — праздник, посвященный этому сладкому лакомству, состоящему из взбитых с сахаром яичных белков, смешанных с медом, орехами и иногда шоколадом. Идеальный повод для любителей сладкого побаловать себя и своих близких домашней нугой или найти необычные рецепты с этим ингредиентом.

Кто сегодня отмечает именины?

Александр, Григорий, Михаил, Николай, Кристина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *