Какой праздник сегодня, 26 мая, отмечают в разных странах мира

12:30, 25 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

Конец мая подарил россиянам множество интересных праздничных событий, которые могут порадовать каждого жителя этой замечательной страны. Именно о таких ярких и интересных праздниках мы расскажем в этом материале. Также здесь вы можете узнать историю, традиции и обряды интересующего вас торжества.

На территории российского государства двадцать шестого мая отмечается девять праздничных событий.

День российского предпринимательства

Это профессиональное торжество лидеров коммерческих организаций. Праздничное событие отмечают организации частной формы собственности. Мероприятия, посвященные этому замечательному дню, собирают множество людей в одном месте, все эти люди объединяются с целью отпраздновать великое событие, которое в 2023 году отмечается в шестнадцатый раз на официальном уровне.

Цель торжества — обратить внимание общества на вопросы развития российской экономики, проблемы среднего малого и большого бизнеса. Это одно из самых молодых праздничных событий на территории РФ. У торжества нет многолетней истории, однако мы можем наблюдать за тем, как праздник переписывает историю, прямо сейчас. В этот день за обеденный стол садятся подчиненные, предприниматели, их коллеги, друзья, близкие и знакомые люди. Представители СМИ рассказывают в новостях о том, что из себя представляет данное торжество, тогда как по радио и ТВ транслируют передачи, которые посвящаются финансам, приватному сектору и другим делам из этой сферы деятельности. Этот день знаменуется выступлениями первых лиц российского государства, которые в своих речь упоминают о событии, подчеркивают важность бизнеса для экономики государства.

Лукерья Комарница

Представители духовенства чтут в этот весенний день память Лукерьи Комарницы. Как вы можете догадаться, Комарница — это прозвище. Именно так начали называть этот день в народе, ведь в это время обычно оживали комары, которые постоянно надоедали людям. Можно сказать, что этот день посвящается памяти сразу двух святых по имени Гликерия — мученице Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской.

Гликерия мученица проживала во II веке в Троянополе. В те времена были гонения на христиан, которые объявил местный правитель Антониниан. Уже в детстве Гликерия осиротела, однако она нашла спасение в христианской церкви, которую посещала каждый день. Во время торжества бога Зевса она решила нарисовать у себя на лбу крест и вошла в языческий храм. Когда Господь услышал, как Гликерия читает молитву, он послал молнию в статую идола, которая разлетелась на миллионы кусочков за считанные секунды.

Местный правитель отдал приказ забить Гликерию, но не до смерти, а затем бросить в темницу. В темницу к Гликерии приходили ангелы, которые лечили ее раны, поили и кормили девушку. Когда правитель решил отправиться в Ираклию, то он взял Гликерию с собой. В путешествии девушку регулярно подвергли новым пыткам, ее бросали в печь, сдирали кожу с головы, раздевали и закрывали в темницы. Ангелы продолжали лечить девушку. Ранним утром на девушку решили натравить львицу, однако животное лишь решило прилечь возле ног Гликерии. Тогда мученица сама решила попросить Господа призвать ее душу к себе. В клетку забежала вторая львица, которая за долю секунды убила девушку. Смерть Гликерии наступила в 177 году. Память Гликерии чтут каждый год двадцать шестого мая, говорят, что она до сих пор наблюдает за людьми и посылает им сигналы, поэтому в этот день люди отправлялись в церковь, дабы почтить ее память возле священной иконы.

Вторая Гликерия, память которой чтут в этот день, появилась на свет в городе Новгород. К сожалению, скончалась она в молодом возрасте. Спустя 50 лет после кончины девушки, в 1572 году, люди вытащили ее нетронутое тело из земли. После торжественного захоронения останков святой в храме преподобных Флора и Лавра неподалеку от храма в тот же день начались исцеления людей. Это и послужило причиной канонизации святой Гликерии.

В народе считали, что в этот день запрещено сажать первую гречку, которая стала известна как «маевка». Говорят, что она в редких случаях может принести урожай. Ее польза заключается в цвете, который жизненно необходим пчелам и птицам. Представители слабого пола в этот день находятся в полях на работе, они отправляются в поле с раннего утра и находятся там до позднего вечера. Дамы носят мужьям обеды в лукошках.

В этот день люди также собирали травы, которые затем использовали для отвара целебного напитка. Такие отвары могли запросто избавить людей от головных и зубных болей, самое главное — не переборщить с травами. Травы народ собирал при помощи полотенца, говорят, что собранные руками травы — не приносили пользу. Также в этот день люди отправлялись ранним утром в церковь, дабы почтить память мученицы Гликерии и преподобной Гликерии.

День хождения босиком

Мы живем в таком мире, когда не приходится удивляться странным праздникам. К таким событиям можно отнести так называемый День хождения босиком. Известно, что еще в Древней Греции такая ходьба была культом. Древние греки не могли носить обувь до тех пор, пока им не исполнится восемнадцать лет. Вскоре хождение босиком начало превращаться в культ, это было обязательным условием для воинов, это условие входило в систему закаливания. Легендарный философ Сократ регулярно ходил босиком и всегда требовал это делать от своих же учеников. Римский философ Сенека никогда не носил обувь, это был его принцип.

Разумеется, никто вас не заставляет снимать обувь и ходить босиком, но в этот день можно хотя бы на несколько минут дать своим ногам дышать и освободиться от оков в виде обуви и носков. Этот день в современном мире обрел развлекательный характер, люди со всех уголков земного шара снимают свою обувь и бегают босиком, при этом их совершенно не волнует, где они находятся. Это международное торжество, которое отмечают во многих странах мира. На территории российского государства его также отмечают, но, разумеется, не в таких масштабах как во всем мире.

Список остальных праздников в этот день

  1. Праздник большого напора;
  2. День конника;
  3. День бабушки в Удмуртской Республике;
  4. День снежного барса на Алтае;
  5. День бумажных самолетиков;
  6. День черничного чизкейка.

Именины отмечают

Александр, Василий, Гавриил, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Макар, Сергей, Тарас, Ян, Арина, Гликерия, Ирина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *