Какой праздник сегодня, 27 марта

13:30, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

До конца мартовского месяца осталось совсем немного, но в данном материале мы ознакомим всех граждан РФ с самыми значимыми праздничными событиями, которые выпадают на 27 марта 2020 года и порадуют нас своей атмосферой в конце первого весеннего месяца этого года.

Праздники 27 марта

На территории Российской Федерации 27 марта 2020 года отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.

Всемирный день театра

Этот день, как уже понятно исходя из названия, посвящается работникам театра. Это торжество отмечают во многих странах мира. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры и костюмеры, а также критики, билетные кассиры и гардеробщики. Этот день могут отметить и простые люди, которые восхищаются театральным искусством.

На территории РФ в 2020 году Всемирный день театра отмечается в 58-й раз. Торжество не закреплено на официальном уровне, это не выходной день. Цель торжества – обратить внимание общества на зрелищное искусство, а также укрепить и наладить культурные связи. Каждый год деятели мировой культуры обращаются к театральному сообществу. В это время работникам театра выдают грамоты, премии, демонстрируют мастер-классы, проводят семинары и тренинги.

День войск национальной гвардии Российской Федерации

Это профессиональное торжество военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданского персонала, а также войск национальной гвардии Российской Федерации. К мероприятиям, посвященным этому дню, присоединяются служащие войск нацгвардии, их родные и близкие друзья. Также данное торжество отмечают выпускники профильных учебных заведений и преподаватели. Это торжество является памятным днем для семей бойцов, которые погибли при выполнении служебных обязанностей.

Известно, что на территории Российской Федерации данное торжество отмечают на официальном уровне в 2020 году в четвертый раз. Дата выбрана не случайно – именно в этот день, в 1811 году была создана внутренняя стража.

День нефролога

Не многие об этом знают, но почки являются уникальным фильтром человеческого организма. Этот орган принимает участие в мочевыделении, формировании гормонов, кроветворении. У человека могут появиться болезни, которые нарушают все эти процессы. Они требуют незамедлительного вмешательства эксперта и терапии. Для того, чтобы отдать дать уважения медикам, которые занимаются подобными болезнями, был создан этот профессиональный праздник.

Об этом празднике мало что известно. Цель торжества – повысить престиж профессии нефролога и обратить внимание социума на болезни почек. Торжество получило широкое распространение в медицинских кругах. В этот день нефрологи обмениваются поздравлениями и подарками. Чиновники, руководители лечебных учреждений выступают с торжественными речами. Самых лучших сотрудников награждают почетными грамотами, дипломами за их достижения в работе.

В это же время проводятся специальные курсы, которые направлены на повышение квалификации врачей. СМИ публикуют материалы, посвященные этому празднику, тем самым они дают информацию людям об этой профессии. По ТВ демонстрируют документальные ленты и говорят об успехах в этой профессии, а также рассказывают обо всех заболеваниях, которые связаны с почками.

Нефролог занимается исследованием функционирования почек и лечит заболевания этих органов. Он помогает обнаружить причины, диагностирует болезни, прописывает терапию и методы профилактики, а также контролирует протекание болезни. Врач должен обладать знаниями в смежных областях, неврологии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии и эндокринологии.

Венедиктов день (Скотник)

Народное торжество Венедиктов день отмечают 27 марта, ранее его справляли 14 марта. Согласно православному церковному календарю, в этот день чтят память святого Венедикта Нурсийского, который был игуменом многих храмов. Название «Скотник» – это отсылка к тому, что в этот день крестьяне почти все свое свободное время уделяли домашнему скоту.

Венедикт появился на свет в 480 году в городе Нурсии, Италия. В 14-летнем возрасте его отправили на учебу в Рим. Он был удивлен тем, насколько местные жители были безнравственны, поэтому он выбрал для себя другую жизнь. Его первым домом стал храм апостола Петра в Еффеди, после этого он несколько лет провел в горах. Три года Венедикт боролся с искушениями. После этого многие люди, которые узнали про его подвиги, приходили жить под его руководством.

Через несколько лет Венедикт поселился в Кампанийской стране, неподалеку от города Касина, на одной из гор он разрушил языческий монастырь и на его месте построил храм в честь Иоанна крестителя. Неподалеку от него также были построены храмы, где Венедикт стал настоятелем и ввел очень жесткие правила жизни. Преподобный прославился уставом, который он написал, а затем его стали применять во многих других церквях. Известно, что Венедикт был награжден Господом даром чудотворения и прозрения. Преподобный совершил множество подвигов, известно, что однажды он воскресил ребенка. Сам Венедикт скончался в 543 году.

В этот день необходимо почти все свое время уделять домашним животным. К этому сроку у них заканчивалась весенняя линька. Животных чистили, скребли, вычесывали и мыли. Место, где содержатся животные (конюшни, хлев, сараи и т.д.), также приводили в порядок, люди меняли подстилку и убирали старую солому. Также в это время проводили различные обряды и ритуалы, все это помогало спасти животных от сглаза и порчи. В этот день принято молиться о том, чтобы скорее наступил мир на родной земле.

Список остальных праздников в этот день

  • День виагры
  • Международный день виски
  • День гусиной кожи
  • День летающих свинок
  • День испанской паэльи
  • День сыра – Франция
  • Праздник цветения сакуры – Япония

Кто сегодня справляет именины?

Михаил, Ростислав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *