Какой праздник отмечают сегодня, 28 февраля

23:20, 27 Фев, 2024
Анна Федорова

Февраль 2024 года подходит к своему завершению, но в календаре есть еще несколько приятных сюрпризов в виде праздничных дат. Узнайте о традициях, исторических аспектах и обычаях, связанных с ними.

Праздники 28 февраля

28 февраля жители России отмечают много праздничных мероприятий, с которыми мы ознакомимся далее.

Онисим Овчарник

«Онисим Овчарник» отмечается 28 февраля, хотя ранее его праздновали в середине февраля. Согласно православному церковному календарю, в этот день верующие вспоминают апостола от семидесяти Онисима.

В молодости Онисим проживал в Фригии, в городе Колоссы, и служил рабом у Филимона, известного христианина тех времен. После некоторого конфликта с Филимоном Онисим, опасаясь наказания, сбежал и в Риме был заключен в тюрьму. Там он встретил апостола Павла, который помог ему обратиться в христианскую веру и принять крещение. Павел, зная Филимона, написал ему письмо, умоляя о прощении для Онисима. Филимон простил беглеца и освободил его.

Освободившись, Онисим посвятил свою жизнь служению апостольской миссии и после смерти апостолов стал епископом в Эфесе. Во времена правления Траяна он был арестован и казнен за свою веру после тяжелых пыток.

Праздник Онисим Овчарник также символизирует прощание с зимой, поскольку считается, что зима «злится», что ей пора уходить. В этот день славяне отмечают праздник в честь Онисима, покровителя овцеводства, проводя различные обряды, включая «окликание звезд», когда овчары просят у звезд здорового потомства для своих овец. Также проводится обряд «закалка семян», во время которого семена выносят на мороз, чтобы закалить их и затем получить хороший урожай.

Женщины выбирают лучший клубок недавно пряденой пряжи и оставляют его на улице рано утром, веря, что после такого ритуала пряжа станет крепче, белее и чище.

Список остальных праздников в этот день

28 февраля, помимо религиозных праздников и памятных дат, отмечается ряд других знаменательных событий и тематических дней:

  • День ухода зимы — символическое прощание с зимним сезоном и предвестник приближающейся весны.
  • День зубной феи — веселый праздник, посвященный персонажу детских сказок и легенд, приносящему подарки детям, потерявшим зубы.
  • День сна в общественных местах — необычный день, призванный обратить внимание на важность сна и отдыха.
  • День флористики — праздник, посвященный искусству флористики и красоте цветов.
  • День шоколадного суфле — праздник для гурманов и любителей сладкого, посвященный одному из самых популярных десертов.
  • День памяти иконы Божией Матери Виленской — день почитания одной из святынь в православной традиции.
  • Международный день больных редкими заболеваниями — день, призванный привлечь внимание к проблемам людей, страдающих редкими болезнями, и их поддержке.

Также в этот день именины отмечают обладатели следующих имен: Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Семен, Ян, Ефросинья, София. Это дает возможность поздравить именинников и отметить день в кругу близких и друзей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *