Какой праздник отмечается сегодня, 29 апреля

13:30, 28 Апр, 2020
Анна Федорова

Предпоследний месяц весны почти завершен и самое печальное, что это время люди вынуждены проводить в самоизоляции из-за COVID-19. Однако в апреле все еще есть несколько праздничных событий, которые можно отметить в домашних условиях.

На территории Российской Федерации двадцать девятого апреля отмечается десять праздничных событий.

Международный день танца

Торжество под названием Всемирный день танца отмечают каждый год, оно посвящается абсолютно всем стилям танца, которые существуют в мире. В праздничных мероприятиях, которые посвящаются этому замечательному событию, принимают участие школы и ансамбли, а также профессиональные артисты, которые знают, как правильно танцевать и под какую музыку следует это делать. На территории Российской Федерации торжество отмечают в предпоследний день апреля, событие справляют на неофициальном уровне уже в 39-й раз.

Интересно, что в этот весенний день известный представитель танцевального мира обращается к обществу с посланием о красоте и значении танца. В 1984 году выступил известный советский хореограф Юрий Григорович, а в 1996 году это сделала балерина Майя Плисецкая.

Танец — это часть жизни каждого человека. Наверняка, многие люди не только поют в душе, но и танцуют в своих комнатах, когда остаются одни. Танец является чем-то очень прекрасным, когда о нем говорят люди, в их глазах появляется страсть и желание потанцевать.

Всемирный день желаний

Абсолютно каждый человек в мире хотя бы раз очень сильно чего-то желал, разумеется, желания не всегда сбываются. Иногда они могут сбыться по велению судьбы, а иногда — из-за того, что человек этого очень хотел и приложил усилия. Исполнению желаний посвящено много фильмов, мультфильмов и сериалов, но мало кто знал, что есть и праздник, который посвящается целиком и полностью желаниям.

Известно, что именно в этот день (29 апреля) таможенник Томми Остин решил осуществить мечту больного лейкемией четырехлетнего Кристофера Джеймса Грейчуса. Мальчик очень хотел работать в правоохранительных органах, а Томми обещал его покатать на вертолете полиции. Через три года, когда Кристоферу стало еще хуже, Томми решил связаться с Департаментом полиции и объяснил ситуацию правоохранительным органам. Полиция все поняла и отправила на вызов полицейского Рона Кокса, который вместе с Томми и больным Кристофером вылетели на полицейском вертолете в Финикс, штат Аризона.

В аэропорту Кристофера, Томми и полицейского ожидал целый эскорт из патрульных автомобилей, которые доставили компанию в полицейский участок. Кристофер провел в департаменте целый день, ему даже подарили значок полицейского Аризоны. К тому же, полицейский попросил сшить для больного мальчика служебную форму. Хозяин компании, когда услышал про историю Кристофера, заявил, что готов сшить ее самостоятельно всего за сутки. Позже форму действительно пошили и вручили малышу.

Кристофер не смог справится с болезнью, он скончался. Офицеры полиции посетили похороны, а после возвращения заявили, что необходимо создать фонд имени Кристофера Джеймса Грейчуса. Фонд исполняет желания умирающих и тяжело больных детей. Интересно, что у фонда не существует понятия национальности, расы, религии и страны, где проживает больной малыш. Этому фонду начали помогать более тридцати тысяч волонтеров, одним из которых стал легендарный музыкант Майкл Джексон.

На территории Российской Федерации также есть организации, которые стараются радовать малышей. Например, в России есть фонд под названием «Подсолнух», завсегдатаем фонда является актер Гоша Куценко, который регулярно балует малышей различными подарками.

Арина — «урви берега»

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобномученицы Ирины, а также двух ее сестер. Название торжества является отсылкой к опасности у берегов в этот период. Дело в том, что подмытые половодьем берега могут в любой момент рухнуть. В это время реки входят в обычные берега, оставляя после себя лишь размытые мосты.

Ирина и ее старшие сестры проживали в итальянском городке под названием Аквилеи на стыке III и IV веков. Дети очень рано остались без своих родителей. Вскоре Ирина и ее сестры решили посвятить свою жизнь вере в Господа Бога. Духовный наставник семьи увидел во сне, что он скоро отдаст Господу душу, тогда как Ирину и других девочек схватят враги. После его кончины видение сбылось. Дамы предстали перед местным правителем Диоклетианом, который обвинил их в отказе подношения жертв языческим идолам. Однако император засомневался, ему было жаль этих девушек, поэтому он просто предложил им отказаться от веры во Христа и дал обещание отыскать им богатых женихов. Тем не менее, дамы нашли ответ и на эту просьбу — они заявили, что все они являются невестами Иисуса, а за веру в него они готовы умереть. После этого император отправил сестер на суд.

Дело было передано судье Сисинию. Он не задумываясь приговорил старших сестер к сожжению, а Ирине угрожал блудным домом. Ирина и здесь не захотела отступать. Она заявила, что душа ее не будет осквернена, даже если тело подвергнут насилию.

Ирину отвели в блудный дом, но в это время к охране подбежали два воина, которые решили передать приказ судьи Сисиния, что даму необходимо отправить на гору. Эти воины были ангелами. Судья и стражники приехали к горе, однако не смогли отыскать путь к вершине, на которой стояла Ирина и улыбалась. Тогда один из воинов нанес точный выстрел из лука и убил Ирину.

В этот весенний день народ обычно работал в саду. Говорят, что Ирина является покровительницей брака и садоводства. Поэтому в этот день желательно хорошо и старательно работать в саду, а семейным парам запрещается ругаться. В противном случае, Ирина могла разозлиться и пригрозить людям долгими конфликтами.

Список остальных праздников в этот день

  1. День памяти жертв применения химического оружия;
  2. День рождения застежки-молнии;
  3. Международный день собак-поводырей;
  4. Международный день защиты от шума;
  5. День загадочных чердаков;
  6. День жареных креветок скампи;
  7. День украинского футбола (Украина).

Именины отмечают

Леонид, Михаил, Павел, Тимофей, Арина, Василиса, Галина, Ирина, Ника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *