Какой праздник сегодня, 29 августа, отмечают в разных странах мира

15:45, 28 Авг, 2023
Анна Федорова
источник фото: www.5-tv.ru

До конца третьего месяца лета осталось всего несколько дней, но это не повод грустить. Наша команда авторов представляет вашему вниманию подборку праздничных событий, которые выпадают на двадцать девятый день августа.

Праздники 29 августа

В 29-й день августа на территории российского государства отмечается 13 праздничных событий.

Ореховый Спас

Верующие в этот прекрасный летний день отмечают праздничное событие под названием Ореховый Спас. Данное торжество также известно как Спас на воде. Сегодня представители духовенства отправляются в церковь для того, чтобы освятить орехи, ранее это же делали с медом и яблоками.

Ореховый Спас приурочен к событию, которое произошло еще в момент жизни Мессии. Император сирийского города Эдесса Авгарь был болен проказой. Он верил, что только Христос может исцелить его от заболевания. Авгарь отправил письмо Мессии, а затем и живописца Ананию, чтобы он передал Иисусу послание и нарисовал портрет Сына Божьего. По прибытию в Палестину художник встретил Христа, который был окружен толпой людей. У него не было возможности пробраться к Христу, Ананий встал на высокий камень и пытался за короткий срок нарисовать картину, но попытка не увенчалась успехом.

Иисус увидел художника и попросил принести воду и полотенце. Спаситель умылся и вытер лицо, а затем художник увидел, как на полотенце отпечатался его образ. Иисус отдал полотенце Ананию и отправил обратно в Эдессу. Авгарь смог вылечиться от проказы при помощи полотенца Спасителя. Жители Эдессы заявили, что полотенце — это великая простыня, после чего они начали поклоняться ему. В августе 944 года по приказу правителя Константина полотенце доставили в Константинополь. В 1204 году, во времена крестового похода, святыня пропала.

Торжество стали называть Ореховым из-за того, что в двадцать девятый день августа люди начинали собирать урожай орехов. У праздничного события много названий, например, его называли Спасом на холстах. Такое название произошло от традиции торговать в этот день холстами и полотенцами. Название Хлебный торжество получило за то, что в это время заканчивалась уборка хлеба.

Известно, что в это время в церквях устраивают традиционные богослужения. Прихожане приходят в церковь вместе с корзинкой, где были мед, орехи и яблоки. Самое главное — это освятить все эти продукты перед тем, как употребить в пищу. Говорят, что первые урожаи всех этих продуктов являются целебными, они помогают избавиться от различных заболеваний. В этот прекрасный день женщины занимались приготовлением пищи, в которую обязательно добавляли мед, яблоки и орехи. Пищу в первую очередь нужно дать попробовать малоимущим людям, у которых нет возможности вкушать эти блюда.

Представительницы слабого пола в двадцать девятый день августа готовили лечебные настойки. Они заливали орехи коньяком или водкой, а затем ставили их в темное место. Эту настойку использовали в зимний период для того, чтобы бороться с простудой. В этот день нужно засушить ветки орешника и сделать из них веники для бани.

Издревле в этот день народ устраивал ярмарки, во время которых торговцы пытались продать абсолютно все, включая столовые приборы, предметы быта и продукты.

Международный день действий против ядерных испытаний

Человек — это самая высокоэволюционированная форма жизни на планете, но результаты его деятельности иногда носят разрушительный характер. Наиболее точно это выразил Эйнштейн, который сказал, что малые знания представляют большую опасность, так же как и большие. Вместе с самыми уникальными исследованиями по улучшению жизни параллельно ведутся и разработки ядерного оружия — наиболее опасного по масштабу разрешения.

Инициатором праздничного события выступили представители Республики Казахстан. Они предложили взять за основу дату официального закрытия Семипалатинского испытательного полигона — 29 августа 1991 года.

За пятьдесят лет испытания ядерного оружия в разных средах было осуществлено более двух тысяч взрывов. К этим испытаниям можно отнести и научные исследования, а также применение атомного оружия и катастрофы на атомных электростанциях. Все это привело к экологической деградации, и стало причиной заболевания и смерти миллионов людей в различных уголках земного шара.

Для того чтобы общество обратило внимание на данную проблему, был создан этот праздник. Отметим, что этот день является одновременно и радостным, и грустным. С одной стороны люди понимают, что такое экологические проблемы, которые происходят после испытаний ядерного оружия, с другой — они вспоминают, сколько ужасов пришлось пережить из-за этих проблем.

День рождения мотоцикла

В современном мире существует огромный выбор транспортных средств, но когда-то давно создание мотоцикла стало настоящим прорывом в истории человечества. Изначально человек создал повозку для верховой езды, которая работала на керосиновом двигателе, именно она и стала прототипом современного мотоцикла. Патент на это изобретение оформил немец Готлиб Даймблер. Это знаменательное событие пришлось на двадцать девятое августа 1885 года. Вместе с Вильгельмом Майбахом он усовершенствовал велосипед с деревянной рамой, мужчина прикрепил к нему одноцилиндровый двигатель и усилил заднее колесо при помощи небольших выносных подрессоренных колес. Общий вес конструкции составил около пятидесяти килограмм.

Только после этого, в 1901 году, братья Уорнеры создали классический двухколесный байк, который дал начало новой субкультуре байкеров. Мотоцикл стал популярным за считанные дни, он был доступнее по цене, чем автомобиль, но стоимость не всегда была определяющим фактором. Во времена войны это транспортное средство стало востребованным скоростным способом перемещения при разведке, а в пятидесятых годах появилось первое байкерское движение. В современном мире в музее Мерседес-Бенц в Германии находится точная копия самого первого в мире мотоцикла.

Список остальных праздников в этот день

  • День дальнобойщика
  • День подразделений специального назначения МВД РФ (День спецназа)
  • День почитания иконы Божией Матери Феодоровской
  • Праздник перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа
  • День гуляний по крышам
  • День лимонного сока
  • Международная ночь летучих мышей
  • День бархатных туфелек
  • День «Больше трав, меньше соли»
  • День китайского рагу «Чоп Суи»

Именины отмечают

Аким, Александр, Демид, Лаврентий, Нил, Степан, Яков, Анна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *