Какой праздник сегодня, 29 февраля

13:30, 28 Фев, 2020
Анна Федорова

Февральский месяц официально подошел к концу, более того, российские граждане должны пережить один из самых «невезучих» дней в високосном году. В этой статье мы расскажем вам, какие праздничные события отмечают в РФ 29 февраля 2020 года, а также ознакомим с традициями, историей и обрядами всех самых значимых событий последнего февральского дня этого года.

Праздники 29 февраля

Российские граждане 29 февраля 2020 года отмечают пять торжественных событий, в основном, вся слава достается Масленице, ведь совсем скоро этот праздник подойдет к концу.

Масленица 6 день

Масленица, как и зима, также подходит к концу. Это один из самых добрых, светлых, искренних и интересных праздников, который отмечают на протяжении целой недели. Данное торжество отмечают за семь недель до Пасхи и за неделю до Великого поста. Примечательно, что Масленица не закреплена за конкретной датой, каждый год ее отмечают совершенно в разные дни. В 2020 году Масленицу отмечают с 24 февраля по 1 марта. Главные символы праздника – блины, чучело и катания на санках.

В народе люди говорят, что когда начинается Масленица, значит, зимушку пора провожать на покой и встречать весну, которая занимает свое почетное место на троне. В это время верующие готовят себя к Великому посту. За этот период люди должны простить все обиды, забыть все плохое и уладить конфликты с теми, с кем находились в ссоре.

Масленицу считают языческим праздником, который проводит границу между зимним периодом и весенним. Празднование начинается в день весеннего равноденствия (22 марта) и длится около недели. На Масленицу обычно славят природу, землю и продолжение рода, люди зазывают богатый урожай и вспоминают умерших родственников. После того, как христианство было распространено по всему миру, этот праздник приобрел другой смысл. Масленицей стали называть Сырную седмицу, она стала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой.

Известно, что во время Масленицы люди только и делают, что гуляют. Граждане развлекаются, а верующие пытаются наполнить свой желудок, ибо грядет Великий пост. Главной традицией торжества является выпекание блинов. Древние славяне считали, что блины являются символом солнца и служат поминальным блюдом. Славянские народы привыкли чтить свои традиции, поэтому они готовят на Масленицу блины. В городах в это время устраиваются ярмарки и базары.

Масленица: что можно и чего нельзя делать?

Есть несколько рекомендаций и правил, которых нужно придерживаться во время Блинной недели. Вот два основных правила:

  • На Масленицу запрещается употреблять мясные блюда. Разрешается употреблять в пищу рыбу и молочные продукты. Основное блюдо праздника – блины;
  • Есть на Масленицу необходимо часто и много. В это время принято приглашать гостей и не скупиться на угощения, а также самому ходить в гости.

Обряд сжигания чучела на Масленицу

В древности существовал обряд, согласно которому люди в конце праздничной недели сжигают чучело. Это действие сохранилось и до наших времен, оно является символом наступления весны и завершения зимнего периода. Сожжение разбавляют играми, хороводами, песнями и плясками.

Народ использовал в качестве чучела, которое в итоге приносят «в жертву» – обычную куклу, которую создают из соломы и разных тряпок. Эту куклу наряжают в женские одеяния и ставят на главной улице деревни на некоторое время. Кукла является символом Масленицы, люди в это время выгоняют зиму и встречают весну. Известно, что в воскресенье куклу выносили за пределы деревни, где ее и сжигали либо топили в проруби и разрывали на части. Солому, которая оставалась после уничтожения куклы, разбрасывали по полям. Обряд сжигания очень ценный для людей, дело в том, что уничтожение зимнего символа позволит воскресить силы этого символа весной.

Список остальных праздников в этот день

  • День оверклокера
  • Всемирный день шпагоглотателей
  • День Кащея-Чернобога
  • День, гуляющий сам по себе
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *