Какой праздник сегодня, 29 марта, отмечается в России и в мире

08:30, 28 Мар, 2023
Анна Федорова

До конца марта осталось совсем немного, но он напоследок порадует граждан РФ праздничными событиями. Специально для всех российских граждан, которые хотят знать, какие праздники отмечают 29 марта 2023 года, была написана эта статья.

День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Не все об этом знают, но в Российской Федерации есть специальный праздник, который посвящается работникам юридической службы ВС РФ. В этот день устраиваются различные мероприятия, которые целиком и полностью посвящаются военным юристам.

Торжество специалисты юридической службы Вооруженных Сил России отмечают каждый год 29 марта. Это не выходной день. Событие было учреждено Указом президента РФ от 31 мая 2006 года. Документ был подписан Владимиром Путиным.

Мероприятия, посвященные этому дню, отмечают все люди, которые имеют отношение к профессии юриста. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья и знакомые. Торжество отмечают также и экс-сотрудники государственного органа. День специалиста юридической службы считают своим преподаватели и студенты профильных юридических учебных заведений.

Мероприятия стали проводить на официальном уровне не так давно. В 2006 году президент России подписал соответствующий указ, который стал одним из первых, который предписывал почитать специалистов правовых наук разной специализации. Несмотря на то что военные юристы существовали еще со времен Петра I, торжество в их честь закрепили относительно недавно. Изданный документ подчеркивает, насколько данная профессия важна, а также насколько важна ее ответственность в развитии государства.

День Саввина

Народное торжество День Савинна отмечают 29 марта, а ранее его справляли в середине мартовского месяца. Согласно православному церковному календарю, в этот день верующие чтят память мученика Савина Ермопольского. Издревле этот день полностью был посвящен телегам — основному виду транспорта тех времен.

О мученике Савине известно не так много, как хотелось бы. Он жил в III веке нашей эры. Был правителем города Гермополя в Египте. Во времена гонений на христиан, когда землями правил Диоклетиан, Савин решил спрятаться в деревне. Его уговорили близкие друзья, которые сказали, что спрятаться — это единственный выход. Друзья не хотели, чтобы их товарищ погиб.

Бездомный, которому преподобный до этого несколько раз помогал деньгами, продал его всего за две золотых. Бездомному удалось выяснить, где прячется преподобный и его друзья. В итоге солдаты Диоклетиана схватили святого и его друзей, а затем доставили на суд. Все мученики отказались отречься от веры своей и принести жертву языческим идолам. В итоге их подвергли жесточайшим пыткам, а затем утопили в реке, которая протекала неподалеку. Смерть застала мучеников в 287 году. Издревле мужчины в этот день осматривали телеги, не поломаны ли они, а также обновляли колеса, обода. К этому времени снег уже таял, а дороги сушились ветрами и солнцем. Дело в том, что сани в этот период времени уже были не доступны, их нельзя было использовать для езды, поэтому люди пересаживались на телеги, которые после зимнего периода времени также нуждались в ремонте.

Мужчины и женщины традиционно этот день посвящают своему транспорту. Люди меняют масло, тормозную жидкость, балансируют колеса, осматривают подвеску и пыльники. Многие станции технического обслуживания в этот день работают круглосуточно. Начинается сезон мотоциклов, скутеров и велосипедов. Их хозяева не меньше заботятся о своих транспортных средствах. В этот день они совершают первый весенний выезд.

Список остальных праздников в этот день

  1. День владельцев малого бизнеса;
  2. День финансиста Краснодарского края;
  3. День скакания на одной ножке;
  4. День самопознания;
  5. День лимонного шифонового торта;
  6. Праздник дыма и зеркал;
  7. День матери – Великобритания, Ирландия.

Кто сегодня отмечает именины

Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Эмиль, Юлиан, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *