Какой праздник сегодня, 29 мая, отмечают в разных странах мира

09:00, 28 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mk.ru

До конца мая остаются считанные дни, однако даже они все еще могут порадовать российских граждан значимыми праздничными событиями, о которых следует рассказать как можно подробнее.

Праздники 29 мая

На территории российского государства двадцать девятого мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

День ветеранов таможенной службы

Таможенная служба является специальным государственным органом, который обеспечивает порядок перемещения через границу государства товаров, транспорта и других предметов, и даже людей. Государственный государственный орган имеет огромное значение для экономической сферы государства, ведь он сражается с контрабандой товаров и незаконным пересечением границ. Экс-сотрудникам этой организации и посвящается профессиональное торжество, которое отмечают в этот день.

 

Двадцать девятого мая каждый год на территории российского государства отмечают день ветеранов таможенной службы. Данное торжество появилось по решению представителей Всероссийского союза ветеранов таможенной службы в начале июня 1999 года. Именно под таким названием в 2022 году его отмечают уже в двадцать третий раз. До распада СССР торжество отмечали как День советского таможенника.

Самый первый документ, который регламентирует работу таможенников, был создан в 1649 году – это Соборное уложение. По состоянию на 2022 год большая часть ветеранов организации работала еще в Советском Союзе. Зарождение советской таможни произошло почти век назад – в конце мая 1918 года. В этот день представители Совета народных комиссаров Советского Союза выпустили декрет, который регулирует деятельность местных таможенных учреждений. Это постановление и учредило на территории Советского Союза таможню.

День сварщика

Разумеется, у сварщиков тоже должен быть свой праздник. Благо власти Российской Федерации не оставили без внимания этих работяг, благодаря которым жизнь человека становится лучше. В строительстве сварщики являются незаменимыми людьми, но они крайне недооценены в обществе, а если быть точнее – сама профессия обделена вниманием. На территории российского государства торжество отмечают каждый год в последнюю пятницу, в 2022 году праздник выпадает на двадцать седьмое мая.

Праздничное событие отмечают люди, которые имеют прямое отношение к данному торжеству. Руководители в этот замечательный день поздравляют своих подчиненных, а также вручают грамоты и премии сотрудникам, которые больше всего отличились своей проделанной работой.

Сотрудники СМИ также работают в этот день, они освещают данное событие в газетах, журналах и новостях по телевидению. В это время СМИ рассказывают о том, кто такой сварщик, и какие функции он выполняет. Отметим, что сварщик действительно является недооцененной профессией, можно сказать, это тот человек, который делает очень важную работу, однако остается незаметной фигурой.

Международный день миротворцев ООН

Сразу стоит отметить тот факт, что это молодое торжество, которое не имеет широкого распространения среди общества. Однако, несмотря на это, праздничное событие несет в себе глубокий смысл и призывает чтить благородство и отвагу тех людей, которые посвятили свою жизнь благим целям. Советский Союз, а позже и Российская Федерация как одна из первоначальных членов ООН, на протяжении всей истории принимала активное участие в миротворческих операциях.

Впервые данное торжество отметили в календаре 2003 года, это произошло благодаря усилиям Украинской Ассоциации Миротворцев. Представители ассоциации обратились со своим предложением в Генеральную Ассамблею ООН, они подали идею, которая была рассмотрена и принята. Вопрос создания торжества всплывал и ранее, однако на тот момент миротворческое движение не было актуально, и не освещалось сотрудниками СМИ с такой же завидной частотой, как за последние два десятилетия.

В современном мире сложно найти человека, который никогда бы не слышал о миротворцах. Эти люди занимаются тем, что несут службу по всем уголкам земного шара для того, чтобы добиться примирения вражеских сторон и оказания помощи жертвам конфликтов. У этих людей в арсенале всегда было хорошее вооружение и отличные специалисты, среди которых не только профессиональные военные, но и грамотные психологи. Миротворцы всегда внушали уважение.

Об этом мало кто знает, но на момент основания движения (это было после завершения Второй Мировой войны) отряды практически не имели вооружения и являлись, по своей сути, независимыми наблюдателями, которые разбили свои лагеря вдоль границы конфликта. Миротворческое движение едва не потерпело фиаско из-за своей ненадобности в связи со слабым авторитетом. Однако активисты смогли доказать свою привязанность к добрым делам и добились увеличение финансирования, что в дальнейшем помогло им обеспечить мирную жизнь многим людям.

Федор Житник

В этот весенний день представители духовенства чтут память преподобного Феодора Житника. В народе его стали называть «Житником» из-за того, что этот день был весьма благоприятным для посева хлебных злаков, которые называют житом.

Святой появился на свет в III веке в Египте, он родился в богатой семье. В четырнадцатилетнем возрасте он избрал путь инока-христианина, и решил покинуть дом родителей. Святой временно стал жить в одном из храмов. Позже он узнал о преподобном Пахомии и решил отправиться к нему, дабы стать его учеником. Преподобный принял юношу с огромной радостью, потому что Бог уведомил его о приходе ученика. После двадцатилетия Феодора Пахомий назначил его главным при постройке Тавенисского храма. Однако Пахомия поразила болезнь, которую нельзя было вылечить, он отправился в уединенное место. Феодор решил не отходить от учителя, и до конца его жизни на Земле ухаживал за ним.

Все это время к святым приходили новые монахи. Вскоре их стало очень много, настолько, что пришлось сделать еще несколько общежитий. После кончины наставника Феодор стал игуменом местных монастырей. Господь наградил Феодора даром чудотворений. К сожалению, в 368 году Феодор и сам скончался, когда ему было 53 года.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день здорового пищеварения
  • День гадания на ромашках
  • День табачного дыма
  • День конца средневековья
  • День бисквита
  • День петуха с вином
  • День скрепки
  • День компостирования отходов
  • День военного автомобилиста

Именины отмечают

Александр, Аркадий, Георгий, Егор, Лаврентий, Николай, Петр, Теодор, Федор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *