Какой праздник сегодня, 30 июня, отмечают в разных странах мира

10:00, 29 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Каждый день в нашей стране отмечается множество праздников, ставшие для россиян «красным днем календаря» и поводом вспомнить о чем-нибудь прекрасном, важном или памятном. На нашем сайте вы всегда сможете узнать о текущих и грядущих праздниках. Среди них профессиональные, народные, международные, государственные, религиозные и даже шуточные. Вы сможете узнать не только о точной дате и истории торжества, но и подробней изучить его обряды, традиции или ритуалы.

День экономиста

В этот день с легкостью могут выдохнуть люди, будни которых проходят в регулярных экономических расчетах. Праздник экономистов призван напомнить нам о важности труда граждан, работающих в банках, финансовых отделах различных учреждений и предприятий, в соответствующих Министерствах и других заведениях, относящихся к частной или государственной форме собственности. Праздник в качестве «своего» воспринимают студенты и преподаватели финансовых ВУЗов, а также выпускники и другие люди, чей труд тесно связан с необходимостью подсчета средств.

Как правило, в честь «красного дня календаря» проводятся специальные мероприятия, в которых могут принимать участие все виновники торжества. В 2021 году, несмотря на высокий международный престиж праздника, ему до сих пор не дали статуса официального. По этой причине все мероприятия будут проводиться без поддержки муниципальных властей. Учредители Дня экономиста поставили перед собой амбициозную цель — напомнить людям о важной роли экономики в развитии государств и международного сотрудничества. В честь праздника проводятся торжественные концерты и вечера, а лучших работников данной отрасли поощряют дипломами, грамотами, внеочередными премиями, материальными и другими стимулами. В честь праздника организовываются тематические семинары и конференции, круглые столы и семинары.

Данный праздник является одним из самых юных в российском производственном календаре. Впервые экономисты отметили его в далеком 1917 году. На тот момент в молодой стране большевиков создали Народный комиссариат финансов, на который возлагались все вопросы материального характера в государстве. В будущем, с развитием Советского Союза ведомство переименовали в Министерство финансов СССР.

Спустя долгие годы, но еще в советскую эпоху, был учрежден неофициальный праздник. Тогда 30 июня начали поздравлять с профессиональным торжеством всех специалистов в своей отрасли. Подобный неофициальный обычай сохраняется и по сегодняшние дни. В то же время, Дмитрий Медведев, еще пребывая на посту Президента Российской Федерации, установил 8 сентября, как официальную дату, когда должен праздноваться день экономиста. В данном случае он отталкивался от исторических предпосылок. Известно о том, что в 1802 году, на восьмой день осени был издан Высочайший Манифест с подписью императора Александра первого. С этого момента свой непростой путь становления начинает новое Министерство финансов.

В 2023 году день экономиста традиционно будет сопровождаться праздничными застольями, во время которых экономисты предприятий, заведующие финансовыми вопросами, смогут хотя бы на какое-то время забыть об отчетах и многочисленных цифрах. Как правило, празднования начинаются в рабочих кабинетах, но вечером экономистов уже легко встретить в ресторанах. Отмечающих профессиональное торжество уже могут окружать друзья, близкие и родственники.

В честь праздника нередко обращаются к экономистам первые лица страны. Они говорят о важности торжества, ведь речь идет о специалистах, на которых базируется экономика Российской Федерации. Выделяют и профессионалов, которым полагаются грамоты, денежные вознаграждения, дипломы и прочие ценные подарки. По случаю праздника в этот вечер часто можно встретить передачи, посвященные финансовым вопросам, экономике и подобным тематикам. Чтобы стимулировать граждан к финансовой грамотности и самосовершенствованию, по телевизору можно увидеть истории успеха различных предпринимателей. Органы местного самоуправления поддерживают тружеников экономики, проводят тематические мероприятия в честь праздника.

Мануйло и Савелий

Праздник Мануйло и Савелий почитается в народе. Сейчас его отмечают 30 июня, хотя, согласно старому календарю, он приходился на 17 июня. Христиане восточного обряда вспоминают об ушедших трех братья-мучениках: Савела, Мануила и Исмаила. Все они относились к очень богатому роду, который уходил далеко во времена персидской империи. Отец Святых был истинным верующим, почитающим языческих богов. В то же время, мать Святых тайно веровала во Христа. Она с ранних лет прививала мальчикам любовь к христианству.

Когда мальчики подросли – пришло время определять дальнейшую судьбу. Юноши отдали предпочтение военной службе. Их талант к переговорам использовал царь Персии. Тот отправил троих Святых к императору Юлиану, чтобы договориться о мире на хороших условиях.

Правитель, согласно древним обычаям, встретил посланников со всей широтой души. Но троим христианам предложили пройти через ритуал жертвоприношения, чтобы таким образом продемонстрировать почтение языческому божеству. А воины не согласились на поклонение чужому божеству. За это их арестовали и подвергли пыткам. Тела мучеников подвесили на деревьях и начали вбивать в них спицы и гвозди. В завершение римский император приказал отсечь головы непокорным христианам. Но когда, согласно языческим обычаям, пришла череда сжечь останки Святых – разразилось землетрясение. Пучина погребла тела троих мучеников, и только спустя двое суток, непробудная молитва вернула их людям. Это случилось в 362 году нашей эры. В наши дни 30 июня стараются празднично встретить этот народный праздник. Принято было готовить блюда из яиц, и отмечать торжество неподалеку от водоемов.

Список остальных праздников в этот день

  • День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы РФ
  • Всемирный день социальных сетей
  • Международный день парламентаризма
  • Международный день астероида
  • День «Секунды координации»
  • День разбрасывания монеток
  • День коктейля «Май Тай»
  • День прикида

Именины отмечают

Иосиф, Исмаил, Кирилл, Клим, Максим, Никита, Савелий, Эммануил, Пелагея.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *