Какой праздник сегодня, 30 января 2024 года, отмечают в России и в мире

12:44, 29 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В преддверии завершения первого месяца нового года нас ожидает еще несколько знаковых дат, которые включают в себя государственные, профессиональные, народные и церковные празднования.

Мы составили обзор для жителей России (и не только), чтобы вы могли узнать о наиболее важных событиях, приуроченных к 30 января 2024 года.

В РФ 30 января отмечают народный праздник Антон Перезимник

30 января в России празднуют Антон Перезимник, дата, которая ранее приходилась на 17 января. В этот день в православной традиции вспоминают святых Антониев: Великого, Дымского и Черноземного.

Традициями этого дня является выпечка колобков из толокна, куда добавляли пшеничную муку, сливочное масло, яйца, соль и молоко. Из получившегося теста формировали булки, символизирующие Солнце, служащие оберегом от злых духов и привлекающие лето. В этот период также проводили обряды, направленные на сбивание с толку злых духов: шли от перекрестка к дому назад, а затем зачеркивали и заметали следы, чтобы не дать нечисти проникнуть в жилище.

Для защиты от порчи на Антония Перезимники было принято проводить специальный ритуал: пересекать дорожку к дому серпом или ножом, считая, что таким образом можно снять с себя негативное влияние.

День деда Мороза и Снегурки

Празднование Дня Деда Мороза и Снегурочки является одной из любимых традиций, связанных с новогодними героями. Эти символические персонажи вдохновили на создание множества произведений искусства, включая музыку, литературу и кинематограф. Существует верование, что эти сказочные фигуры имеют реальные корни в народных преданиях.

По преданиям, давным-давно существовал божество под именем Мороз, ассоциировавшееся с богом Велесом у славян. Бог Мороз имел супругу – Снежную Королеву, с которой у них была дочь, известная как Снегурочка. Однако в народных сказаниях Снегурочка часто упоминается как внучка Деда Мороза, что придает их отношениям особую чарующую атмосферу. Эти персонажи символизируют волшебство Нового года, доброту, теплоту домашнего очага и праздничное настроение. 30 января установлено как день, посвященный этим волшебным героям.

С давних времен в этот день принято было делиться историями и мифами о Деде Морозе и Снегурочке. Одна из наиболее известных легенд рассказывает о том, как Снегурочка влюбилась в простого молодого человека и из-за своих чувств осталась на земле в ожидании весны, вопреки необходимости отправиться на Север. С приходом весенних лучей, нежно обогревающих землю, Снегурочка растаяла, оставив после себя лишь воспоминания о своей чистой и искренней любви.

Всемирный день помощи больным проказой

Международный день борьбы с лепрой отмечается в последнее воскресенье января, что в 2022 году приходится на 30-е число. Инициированный в 1954 году под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения по предложению известного французского литератора и общественного деятеля Рауля Фоллеро, этот день задумывался как напоминание о продолжающейся актуальности проблемы проказы, известной также как лепра, которая в средние века внушала ужас человечеству. Несмотря на снижение распространенности заболевания в мире, в некоторых уголках земного шара случаи заражения продолжают регистрироваться, а стигматизация и дискриминация пострадавших остаются серьезной социальной проблемой.

В рамках этого дня ВОЗ активно продвигает информационные кампании, направленные на повышение осведомленности о проказе, ее причинах, методах профилактики и контроля, а также о способах передачи и клинических проявлениях болезни, стремясь тем самым снизить уровень дискриминации больных и способствовать их социальной интеграции.

Школьный день ненасилия и мира

День школьного мира и ненасилия отмечается 30 января, что связано с памятной датой для выдающегося борца за мир и независимость Индии, Махатмы Ганди, убитого в этот день в 1948 году. Этот день был инициирован Лоренцо Видалом, известным испанским литератором, преподавателем и сторонником мирных инициатив, в середине 60-х годов XX века и с тех пор приобрел международное значение.

Школы по всему миру используют этот день для проведения мероприятий, посвященных продвижению идей мира, толерантности, уважения к разнообразию и отказу от насилия в любых его формах. Память о Ганди, который отстаивал принципы ненасилия (сатьяграха) и примирения между людьми различных вер и культур, служит мощным вдохновением для проведения этих мероприятий, направленных на воспитание у молодежи уважения к человеческому достоинству и решение конфликтов без применения силы.

Именины 30 января отмечают

30 января традиционно отмечают именины нескольких имен, каждое из которых имеет свою уникальную историю и значение. В этот день поздравления принимают владельцы следующих имен:

Мужские имена:

  • Антон – имя латинского происхождения от римского родового имени Antonius. Есть несколько версий происхождения этого имени, одна из них связывает его с греческим словом «антос», что означает «цветок».
  • Виктор – имя происходит от латинского слова victor, что переводится как «победитель». Это имя подчеркивает силу, уверенность и способность преодолевать трудности.
  • Георгий – имя греческого происхождения от слова Георгиос, что означает «земледелец». Символизирует трудолюбие и связь с землей.
  • Егор – русская форма имени Георгий, также означающая «земледелец». Отражает те же ценности и качества.
  • Иван – имя ивритского происхождения от имени Йоханан, что означает «Бог милостив». Это одно из самых распространенных имен в славянских странах.
  • Павел – имя латинского происхождения от слова Paulus, что в переводе значит «маленький» или «скромный». Отражает смирение и человечность.
  • Ян – имя, произошедшее от древнееврейского Йоханан, аналогично Ивану, и означает «Бог милостив». Встречается во многих славянских культурах в различных вариациях.

Женское имя:

  • Антонина – женская форма имени Антон, также несет значение, связанное с «цветком» или может олицетворять «противостоящую» в другой интерпретации греческого слова «антао».

Каждое из этих имен имеет свою историю, которая воплотилась в культуре и традициях разных народов. Именины – это прекрасная возможность вспомнить о значении своего имени и отметить этот день в кругу близких и друзей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *