Какой праздник сегодня, 31 марта

13:30, 30 Мар, 2020
Анна Федорова

В последний день марта российские граждане отмечают сразу несколько интересных праздничных событий. В этом материале мы расскажем всем желающим о том, какие праздничные события выпадают на 31 марта 2020 года.

Праздники 31 марта

На территории Российской Федерации 31 марта отмечают шесть праздничных событий.

Международный день резервного копирования (День бэкапа)

В современном мире люди не могут обойтись без связи, все хотят оставаться в курсе всех событий и новостей. Это стало возможным благодаря появлению различных технологий и гаджетов, например, люди читают новости на ноутбуке, планшете, смартфоне и компьютере. Вся информация, все самые важные документы, базы данных хранятся на жестком диске. Если из-за вируса у вас пропадет очень важная информация и необходимые файлы, то все это может обернуться катастрофой. Данные могут пропасть также из-за сбоя системы устройства. Для того, чтобы избежать потери данных, необходимо выполнять резервное копирование, именно этому и посвящается это праздничное событие.

Инициатором создания торжества выступила платформа Reddit в 2011 году. Дата торжества выбрана не случайно, ведь 31 марта – это канун дня всех дураков. Первоапрельские шутки иногда бывают слишком жестокими, иногда люди могут запустить вирусы и стереть все данные просто ради розыгрыша. В этот день рекомендуется сделать копии документов, ценной информации и дорогих вам фотографий.

Люди, которые постоянно работают с технологиями, должны сохранять данные в трех экземплярах (оригинал и две копии), одну копию необходимо хранить на жестком диске, вторую – на виртуальном хранилище. Не рекомендуется хранить все копии вместе. Можно также установить специальную программу, которая автоматически пересохраняет ваши данные.

Желательно сохранять информацию не только в этот день, а регулярно. Если произойдет случайная ошибка, в ваше устройство проникнет вирус – не беда, у вас будут сохраненные копии данных.

Кирилл – Дери полоз

Народное торжество под названием Кирилл – Дери полоз отмечают 31 марта, ранее его справляли 18 марта. Если верить православному церковному календарю, то в этот день чтут память преподобного Кирилла. Само название «Дери полоз» – это отсылка к тому, что в древние времена люди, которые хотели отправиться на санях в долгий путь, могли испортить полозья на подмерзшей за ночь дороге.

Кирилл появился на свет в Иерусалиме в 315 году. Его семья вела благочестивый и христианский образ жизни. Когда Кирилл достиг совершеннолетия, он принял монашеский постриг. Через несколько нет его назначили пресвитером, а через четыре года он уже стал преемником погибшего архиепископа Максима. Кирилл всю жизнь посвятил борьбе против арианской ереси. Этим он возбудил против себя ненависть епископов, которые поддерживали этот вид христианства. Они добились того, что Кирилла изгнали из города и лишили должности.

В тяжелые для Иерусалима времена, когда повсюду царил голод, Кирилл решил распродать все свое имущество, чтобы купить еды тем, кто в ней нуждается. Когда деньги закончились, он стал продавать церковные предметы. На вырученные средства он покупал пшеницу. Вскоре еретики извратили и эти поступки, и вменили в вину преподобному при изгнании из города. Приютить Кирилла решил епископ Сильван из Тарсы. Однако и здесь преподобного оболгали. Местный правитель отдал приказ взять Кирилла под стражу.

Когда к власти пришел Юлиан-отступник, то Кирилла выпустили на свободу, однако приступить к обязанностям архиепископа святой смог только после смерти Юлиана. Когда правителем стал Валент, преподобного вновь изгнали почти на десять лет. Только правитель Феодосий Великий вернул преподобного в город и дал ему прежнюю работу. Кирилл оставил после себя множество трудов, например, 23 поучения и две беседы на Евангельскую тематику.

Целители в это время занимаются лечением грыжи, а знахари читают заговоры от бед. В народе говорили, что если тепло в этот день, то весь апрель будет теплым, а лето придет очень быстро. Если народ видел, как прилетают лебеди, значит, быть теплу. Если не видно было скворцов, значит, скоро будет ненастье. Появились комары, значит, ближайшие дни теплыми будут. Запрещается в это время стричь волосы и ногти, иначе можно беду вызвать. Также, согласно народным поверьям, запрещается ходить в гости и открывать дверь посторонним людям.

Список остальных праздников в этот день

  • День Эйфелевой башни
  • День апельсинов и лимонов
  • Праздник разноцветных глаз
  • День моллюсков в ракушке

Кто сегодня справляет именины?

Даниил, Дмитрий, Кирилл, Трофим, Наталья.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *