Какой праздник сегодня, 4 апреля

13:30, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель продолжает радовать всех российских граждан праздничными событиями. Несмотря на то, что в это время никуда выходить нельзя, праздники можно отмечать и в домашних условиях. Мы ознакомим вас со всеми праздничными событиями, которые выпадают на 4 апреля 2020 года.

Праздники 4 апреля

На территории Российской Федерации 4 апреля отмечают четыре праздничных события.

Василий Теплый

Это народный праздник, который отмечают 4 апреля, ранее его справляли в конце марта. Согласно православному церковному календарю, в это время чтут память священномученика Василия Анкирского. Почти все приметы в этот день связаны с погодой, которая наступает 4 апреля.

Известно, что Василий был священнослужителем в Галатийском городке Анкира в IV веке. Преподобный обратил в христианскую веру многих язычников, со временем у него появились как поклонники, так и враги, которые жаждали расправиться со священником. Местные ариане все же смогли добиться своего, и лишили священника должности. В один прекрасный день прошло Палестинское собрание священнослужителей, на нем присутствовало более 230 человек. В итоге было решено вернуть преподобному сан пресвитера. Сам Василий призывал граждан понять, что они теряют, когда прислушиваются к арианам, а также он обличил приверженцев арианской ереси.

За твердость убеждений Василия, как человека опасного для страны, подвергли преследованиям и мучениям. Для того, чтобы обратить его в арианскую ересь, к нему подослали двух вероотступников, однако это никак не повлияло на святого. Василий остался непреклонным своей вере, за что вновь был подвержен пыткам.

В 362 году Анкиру посетил правитель Юлиан Отступник. Когда преподобного Василия привели в суд, он не испугался. Он продолжал исповедовать веру в Иисуса Христа, и обличил императора в отступничестве от истинной веры. Император разгневался, и отдал приказ вырезать куски кожи на спине Василия. Затем преподобного жгли и кололи огненными прутьями в живот и плечи. Вначале мученик безропотно переносил мучения, затем он рухнул на землю, вознес молитву Господу и будто уснул с умиротворяющей улыбкой на лице. Это произошло в предпоследний день июня. В честь праздника преподобных Петра и Павла память о нем перенесли на 22 марта (по старому стилю).

В это время дамы пекут небольшие пшеничные хлебцы в виде диска. Они являются символом небесного светила. С них полагается начинать любой прием пищи на Василия Теплого. Издревле в этот день уделяли особое внимание солнцу. По нему гадали, будет урожайным год, или нет.

Всемирный день крысы

Лабораторные крысы внесли неоценимый вклад в науку, даже не догадываясь об этом. На этих животных проводят опыты, однако мало кто задумывался о том, что эти зверьки являются очень добрыми, любящими, находчивыми и преданными друзьями человека. Для того, чтобы обратить внимание людей на крысу как на домашнее животное и члена семьи, любители этих животных решили один день в году посвятить этим зверькам.

Международный день крысы отмечают каждый год 4 апреля. Инициаторами торжества являются американские крысоводы начала XXI века. Вскоре новость о том, что какие-то чудаки придумали праздник в честь крыс, разлетелась по всему миру. Через некоторое время торжество стали отмечать на международном уровне, а 4 апреля его стали справлять из-за того, что в этот день начал работу первый интернет-ресурс о декоративных крысах.

Многие люди привыкли к тому, что у них есть кошка, собака, попугай, хомяки, бурундуки и прочие домашние животные, однако никто не задумывался о том, что крыса также является хорошим зверьком. Этот день посвящают декоративным крысам. Декоративные крысы – это зверьки, чьи предки несколько поколений жили в неволе. Животные сохранили природные ум, смекалку, хитрость, и к ним появилось доверие, люди стали понимать, что их не стоит бояться, они отличные друзья и всегда могут поднять настроение человеку, когда ему нужна будет поддержка.

В этот день устраиваются фестивали, различные конкурсы и мероприятия, которые посвящены крысам. Цель торжества – убедить людей, у которых есть кошки и собаки, что крыса также является хорошим вариантом для того, чтобы стать домашним зверьком. По ТВ иногда показывают известный мультфильм «Рататуй», где главным героем является крыса по имени Реми, которая очень хочет стать шеф-поваром Франции. Звучит безумно, но это один из самых потрясающих мультфильмов в мире, который заставит вас изменить свое мнение о крысах.

Всемирный день настройщиков фортепиано

Фортепиано – это такой инструмент, за которым всегда нужно следить и вовремя ремонтировать. Для того, чтобы отблагодарить всех работников, которые имеют отношения к починке такого инструмента, как фортепиано, был придуман этот замечательный международный праздник.

Торжество появилось в знак признательности за труды настройщиков фортепиано. Цель торжества – привлечь внимание людей к мастерам, повысить престиж их работы. Само собой, в этот день устраиваются концерты, мастера своего дела играют на фортепиано произведения классических и современных авторов. Также в этот день проходят выставки, на которых показывают новые технологии и инструменты. СМИ публикуют интересные сюжеты об этой профессии, а заслуженные артисты делятся секретами успеха.

Настройщик фортепиано калибрует звучание струн в соответствии с эталоном, он консультирует о методах правильной эксплуатации клавишных. Эксперт должен понимать музыкальные дисциплины и иметь профильное образование, но самое главное – это музыкальный слух.

День веб-мастера

Интернет уже давно стал чем-то обыденным для людей. Всемирная паутина помогает людям налаживать коммуникации, она способствует развитию бизнеса и делает его более результативным. Сайты – это рекламный инструмент, источник информации делового, образовательного и развлекательного характера. Экспертам, которые занимаются их созданием и поддержкой, и посвящается это международное праздничное событие.

Торжество стало набирать популярность по мере распространения всемирной паутины. Дата торжества выбрана не случайно – она выпадает на день, который посвящен интернету. 4 апреля ассоциируется с числовым кодом ошибки 404, вы прекрасно знаете эту ошибку – «Страница не найдена».

На территории Российской Федерации торжества носят неформальный характер. День веб-мастера знаменуется поздравлением всех людей, которые имеют отношение к этой профессии. Вручаются памятные подарки, среди которых сувенирная продукция с логотипами компаний, изображениями, которые имеют отношения к компьютерной отрасли. Работники данной сферы деятельности отправляются в бары, рестораны и кафе для того, чтобы отпраздновать это событие, и дать себе возможность передохнуть немного и отойти от повседневной рутины.

СМИ публикуют информацию на соответствующую тематику, профильные журналы также не отстают и публикуют статьи, посвященные веб-мастерам. Мастера своего дела выступают с докладами и рассказывают, как можно выучиться на веб-мастера. Во время особых конференций мастера своего дела обмениваются опытом и говорят на тему того, как же можно изменить мир с помощью обычных сайтов.

Кто сегодня справляет именины?

Василий, Ефим, Аглая, Аполлинария, Василиса, Дарья, Таисия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *