Какой праздник сегодня, 5 апреля

13:30, 04 Апр, 2020
Анна Федорова

Благодаря списку праздников нашей страны можно ознакомиться с торжествами государственного, профессионального, международного значения, а также изучить народные, церковные и очень необычные праздники, которые ежедневно отмечают на нашей планете. Каждый человек в данном перечне найдет для себя праздник с интересной историей, традициями и обрядами.

Праздники 5 апреля

В ближайшее воскресенье, пятого апреля отмечают два торжества, один из которых является профессиональным праздником.

Международный день супа

Суп считается первым блюдом и важнейшей частью нашего рациона, а также гарантией здорового организма. Действительно, без употребления такой пищи наш организм не может нормально функционировать. Для того, чтобы человечество осознавало важность такого блюда, придумали данный праздник.

По всей планете Международный день супа отмечают пятого апреля. Данный праздник особенно актуален в современных условиях, когда люди в ежедневных делах банально забывают о нормальной пище и необходимости здорового сна. Представители медицины также подтверждают, что суп является довольно полезным блюдом и помогает восстановить силы, если ваш организм измучен болезнями. Действительно, в первую очередь больным после операций позволяется есть именно легкий бульон или овощной суп.

Данный праздник во многих странах отмечают дома, сопровождая торжество своеобразным застольем. Безусловно, главным блюдом на столе будет именно суп. Наиболее часто в этот день хозяйки предпочитают готовить не стандартные, а скорее изысканные блюда немецкой, французской, азербайджанской, финской, испанской, итальянской или болгарской кухонь. Поэтому в этот праздник наши соотечественники с радостью могут попробовать Минестроне, Гаспачо или Буйабес.

Интересные факты

  • Слово суп походит от латинского слова, которым называли отвары с размоченным в нем хлебом. Такие отвары часто готовили в древние времена на основе мяса, рыбы или овощей. В то время они были неким подобием современных бульонов.
  • В Китайской народной республике до сегодняшнего дня сохранились упоминания о поварской книге, в которой есть отдельный раздел с рецептами супов. Предполагается, что данную книгу написали 4700 лет до нашей эры.
  • Ежегодно в Российской Федерации съедают по тридцать миллиардов порций супов. Наиболее популярными блюдами считают не только суп, но и борщ, щи, куриный бульон. При этом наши соотечественники считаются второй нацией в мире по количеству съеденного супа за год. На первом месте находятся китайцы.

День геолога

Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают геологи. Помимо непосредственно геологов, в данную дату свое профессиональное торжество наступает у гидрогеологов, геоэкологов, инженеров-геологов, геофизиков, геохимиков, маршейдеров, проходчиков шахт, геоморфологов, геомехаников, взрывников. Также к данному торжеству имеют отношение студенты и преподаватели университетов, которые готовят вышеуказанных специалистов.

В нашей стране их профессиональный праздник не привязан к конкретной дате, и отмечают его первого воскресенья в апреле. В этом году он выпадает на пятое число текущего месяца.

Зачастую данный праздник проходит с проведением торжественных мероприятий, во время которых работники геологической отрасли получают различного формата награды, среди которых грамоты и дипломы. Также в этот день организовывают множество выставок и концертов, а специалисты данных профессий часто разрабатывают планы для последующих экспедиций или поисковой деятельности.

История возникновения такого праздника тянется с 1966 года, когда геологи открыли нефтегазоносный район на территории Западной Сибири. Инициатором данной экспедиции был академик А. Яншин. В итоге день геолога был учрежден Указом Президиума Верховного совета СССР.  Летом 2013 года был издан указ Президента нашей страны, который закрепил этот праздник за первым воскресеньем апреля. Зачастую в этот день начинаются новые геологические экспедиции.

Также в этот день часто организовывают различного рода тематические выставки в местных музеях и праздничные мероприятия для работников вышеупомянутых специальностей. Наилучшим сотрудникам данной сферы вручают различные награды и дипломы.

Интересные факты

  • Геология в дословном переводе с греческого языка означает «учение о Земле».
  • Планете Земля 4,5 млрд лет.
  • Первым государственным поисково-разведочным учреждением в России стал Приказ рудокопных дел. Его создал царь Петр I в 1700 году.
  • Самая глубокая скважина в мире – Кольская сверхглубокая. Она находится в Мурманской области. Ее глубина – 12,26 км.
  • Температура в самой глубокой точке – 220 °С.
  • В Туркменистане находится газовый кратер Дарваза. В народе его называют «Дверью в Преисподнюю», или «Вратами ада». В 1971 году геологи бурили разведочную скважину в этом месте. Они наткнулись на подземную пустоту. Земля провалилась. Образовалась полость, наполненная газом. Чтобы вредный газ не выходил наружу, геологи подожгли его. Огонь не потух до сих пор.
  • На Мадагаскаре находится интересное геологическое образование – каменный лес. В нем расположены высокие известняковые башни.
  • В Антарктиде находится вулканическая гора Эребус. Она покрыта ледяными башнями, которые постоянно испускают пар. Пар замерзает, и башни расширяются.

Именины отмечают

Алексей, Василий, Георгий, Егор, Илья, Лука, Макар, Сергей, Степан, Анастасия, Варвара, Лидия, Пелагея.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *