Какой праздник сегодня, 6 апреля

13:30, 05 Апр, 2020
Анна Федорова

На шестой день апреля выпадает множество интересных праздничных событий, о которых следует рассказать подробнее. В данном материале мы ознакомим всех российских граждан с самыми значимыми праздничными событиями.

Праздники 6 апреля

На территории Российской Федерации 6 апреля отмечают четыре праздничных события.

Артемон – дери полоз

Народное торжество под названием день Артемона отмечают 6 апреля, ранее его справляли 24 марта. Представители духовенства чтут в этот день память преподобного Артемона Солунского.

Второе название торжества – «дери полоз», оно пошло еще со времен, когда не было машин, и люди ездили на санях и телегах. Тот, кто не смог подготовить к этому сроку телегу и все еще ездил на санях, рисковал ободрать полозья на подтаявшем снегу. На следующий день после этого праздника отмечали еще одно торжество, которое называется Благовещение, в этот праздник запрещается работать. Поэтому люди 6 апреля старались переделать все дела. Тем, у кого есть огород, необходимо успеть еще сходить в церковь на службу, посвятить семена. Говорят, что освященные семена дадут хороший урожай.

Во время этого народного торжества люди проводят обряд изгнания темных сил. Необходимо развести костер во дворе, и с горящими палками обойти дома и постройки. Обычно это делают ближе к вечеру, ведь костер – это не только очищающий огонь, но и красивое зрелище.

День рождения московского трамвая

Трамвай – это вид городского транспорта, которым каждый день пользуются тысячи людей. Удивительно, но трамвай в одном городе каждый год перевозит до миллиона пассажиров. По стоимости и удобству данный вид транспорта лучше других. В честь появления первого трамвая в столице РФ создан был этот удивительный праздник.

День рождения московского трамвая отмечают каждый год 6 апреля. Именно в этот день в 1899 году в столице РФ торжественно открыли трамвайное движение, на следующий день маршрут уже стал постоянным. Цена билета за полный проезд составляла всего шесть копеек. Конно-железная дорога была не в состоянии справиться с огромным потоком пассажиров. Оборудование устарело, необходимо было принять срочное решение. Очевидность данного факта не вызывала сомнений, городские власти сразу же начали строительство трамвайных путей, а также открыли набор и начали обучать рабочий персонал.

Традиционно в этот день в столице Российской Федерации устраивают парад трамваев, на котором гости торжества имеют возможность осмотреть салоны вагонов, а также сфотографироваться на память в раритетных экспонатах и современных вагонах. Для работников трамвайных депо и парков организуются концерты и праздничные мероприятия.

Международный день спорта на благо мира и развития

Люди относились в древние времена к спорту как к развлечению, это был способ, которые объединяет людей и демонстрирует совершенство человека. Спортивные мероприятия использовали как метод примирения враждующих сторон. Значимость подобного механизма усиливали самыми разными мероприятиями. Одно из таких – Международный день спорта. Это торжество создано с целью обратить внимание общества на проблемы конфликтов, оно призывает к взаимному уважению, ведь все мы люди, и должны относиться друг к другу с максимальным уважением, заботой и любовью.

Данное торжество отмечают каждый год в шестой день апреля. Торжество отмечают подразделения ООН, тренеры, их подопечные, сотрудники спортивных учреждений. В это время проходят различные акции, благотворительные фонды собирают денежные средства для помощи спортивным организациям, а СМИ освещают данное событие в новостях и привлекают к нему больше людей.

День работников следственных органов МВД РФ

В этот день свой праздник отмечают работники органов предварительного следствия. Мероприятия, посвященные этому дню, отмечают также их родственники, знакомые и близкие люди.

На территории Российской Федерации данное торжество проходит уже в 58-й раз. Однако стоит отметить, что праздник не закреплен на официальном уровне. Цель торжества – почтить труд работников следственных органов МВД. Руководство и высокопоставленные чиновники оглашают официальные поздравления, вручают отличившимся служащим грамоты, медали и ценные подарки, а также присваивают им внеочередные должности. Представители СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику, а телевидение поддерживает своих коллег и показывает передачи про работников данной сферы деятельности.

Именины отмечают

Владимир, Вольдемар, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *