Какой праздник сегодня, 6 мая 2020 года

13:30, 05 Май, 2020
Анна Федорова

Самоизоляция и карантинный режим — не являются отговоркой для того, чтобы не отмечать праздничные события. Многие праздники можно отмечать в домашних условиях, сидя за столом с чашечкой кофе или чая. В данном материале мы расскажем о самых значимых событиях шестого мая.

Праздники 6 мая

На территории Российской Федерации шестого мая отмечают двенадцать праздничных событий.

Егорий Вешний (Юрьев день)

Представители духовенства чтут память преподобного Георгия Победоносца, его также называют Юрием. В народе этот день стал известен как Егорий Вешний, или же Юрьев день. Не многие об этом знают, но имя Георгий не является русским, поэтому народ начал называть мужчину с такими именами — Егорием или же Юрием.

Преподобный Георгий появился на свет в городе Белите, неподалеку от Ливанских гор. Известно, что его родители были богатыми православными христианами. Они решили воспитать своего сына в любви к Господу и почитании божьих законов. Благодаря тому, что Георгий изначально был очень умным и физическим развитым парнем, он избрал военную службу. Уже спустя несколько лет он стал главным начальником и одним из любимых воинов местного императора Диоклетиана. Император, напомним, вошел в историю как один из самых жестоких преследователей христианской веры.

Когда пришел очередной суд над представителем христианской веры, то Георгий случайно подслушал разговор о том, что христианина ждет смертная казнь. Георгий признался императору, что не признает идолов в капищах, а истинным Господом считает только Иисуса. Он подарил людям всё, что имел, отпустил слуг и рабов, а после этого отправился к Диоклетиану. Император был расстроен и несколько раз предлагал Георгию изменить свое мнение, однако все было тщетно. Тогда императору пришлось пытать Георгия.

Палачи потратили очень много времени на то, чтобы попытаться угодить правителю и добиться от мученика хотя бы слова раскаяния, но как и прежде — ничего не получалось. Георгий достойно переносил пытки, он возносил молитвы Господу. Император осознал, что ему не справиться с духом и верой Георгия. Он отдал приказ снести мученику голову. В 303 году в Никомидии был исполнен приговор Диоклетиана. Этот день стали посвящать земле и домашним животным.

Отметим, что в народе с особым уважением в этот день относились к домашнему скоту и росе, которая была ранним утром. Капли росы вместе с травой собирали и добавляли в чай, который затем пили и давали его животным. Этот напиток давал людям энергию и силы, чтобы отправляться в поля и работать. Говорят, что с помощью такого напитка некоторые люди даже могли вылечить хронические заболевания, но это получалось далеко не всегда.

Этот день стал днем скотины — животным посвящали почти все свободное время.

День Даждьбога

Древнеславянское торжество День Даждьбога — это праздничное событие, которое создано с целью отдать дань уважения богу плодородия живительной силы и солнечного света. В этот день люди чтут память Ярила, который считается богом солнца, а также Ария — сына Даждьбога. В различных легендах эти персонажи очень похожи, есть версии, что это лики одного и того же бога.

Согласной одной из легенд, Даждьбог и Жива совместными усилиями смогли восстановить землю после того, как произошел Всемирный потоп. После этого ужасного события мать Живы, Лада, решила отдать дочь в жены Даждьбогу. Через некоторое время у них родился сын, которого они назвали Арием, он положил начало многим славянским народам, чехам, хорватам и т.д. С тех пор каждый год муж и жена пробуждают мир от зимнего холода и дарят людям весну и новую жизнь. В этот день славяне вспоминают, как Даждьбог отказался от любви Марены, богини смерти, после чего его выбор пал на Живу — богиню жизни и плодородия.

Отметим, что помимо обычных воспоминаний о событиях тех времен, люди собираются за столом, который пестрит различными блюдами, и обмениваются историями. Также в это время народ веселится и гуляет. Это еще и отличный день для обрядов, заговоров и других подобных процедур. Люди отправлялись в лес, где устраивали большой костер, через этот костер необходимо было несколько раз перепрыгнуть, дабы отдать дань уважения Богам. После этой процедуры народ отправлялся к озеру и купался в нем, таким образом люди смывали с себя грехи. Костры также разводили на полях, в основном это делали для того, чтобы отпугнуть различных хищников, которые обитают неподалеку.

Зачастую этот весенний день был очень теплым, так люди понимали, что Даждьбог пришел, ведь именно он приносил тепло и уют после долгих холодов и белого снега. Само собой, люди уже ожидали приближения лета, к которому они очень тщательно готовились, можно сказать, что начало весны было подготовкой к встрече летнего периода. Для людей лето имеет особое значение, это очень теплый, ласковый и нежный период, во время которого можно было отдохнуть.

Список остальных праздников в этот  день

  • День герба и флага Москвы
  • День добровольного пожарного в Ульяновской области
  • День Конституции Республики Тыва
  • Международный день против диеты
  • День напитков
  • День признательности туристам
  • День встречи с Белым Рыцарем
  • День блинчиков «Сюзетт»
  • Фестиваль виски в Спейсайде – Великобритания
  • День медсестер – США

Именины отмечают

Анатолий, Афанасий, Валерий, Георгий, Егор, Иван, Ян, Александра, Валерия, София.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *