Какой праздник сегодня, 8 апреля

08:02, 07 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: altapress.ru

На апрель выпадает множество интересных праздничных событий, в основном это церковные праздники, о которых следует рассказать подробнее. В этом материале мы расскажем всем российским гражданам о том, какие же праздничные события выпадают на восьмой день апреля в 2023 году.

Праздники 8 апреля

На территории Российской Федерации 8 апреля отмечают тринадцать праздничных событий.

Гавриил Благовест

Народное торжество под названием Гавриил Благовест отмечают каждый год 8 апреля, ранее его справляли 26 марта. Представители духовенства в этот день празднуют Собор Архангела Гавриила. Народ стал называть его Благовестником за неоднократное явление человечеству добрыми известиями.

Известно, что к Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день может оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений. Во многих регионах во время данного торжества начинают активно сажать томаты, капусту, фасоль и бахчевые культуры.

Те, кто занимается прядением, стараются завершить намеченную работу на Гавриила. Говорят, что пряденая нить после этого праздника будет некачественной. Это суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси большая часть населения жила за счет урожая с полей. Начиналось время страды, и женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, и нить была неравномерной, с некоторыми комками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными, так и зародилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила.

День рождения пожарной лестницы

Благодаря такому изобретению, как пожарная лестница, профессионалы своего дела могут подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Примечательно, что изначально лестницу необходимо было использовать только при пожаре, однако со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях.

День рождения пожарной лестницы отмечают каждый год 8 апреля. Именно в этот день в 1766 году на территории Соединенных Штатов запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Ее технические характеристики соответствовали нормам безопасности того времени. Практические испытания прошли успешно. Пожарная лестница стала одним из первичных средств пожаротушения.

Данное устройство начали использовать регулярно только тогда, когда появились многоэтажные строения, соответственно, спасать людей было тяжелее обычного. Первая лестница имела длину в десять метров. В Российской империю первую механическую пожарную лестницу создали только в 1777 году. Лестница отечественного производства с рычажным механизмом доставляла людей на высоту двадцати метров. По тем временам это была невероятная высота. Императорская академия наук вручила награду ее создателю – Петру Дальгрену, он был кузнецом по профессии.

За все время своего существования данное устройство неоднократно переделывали и совершенствовали. С момента первой запатентованной модели в 1766 году одна стала металлической, хотя изначально была деревянной. Вскоре появились усовершенствованные модели, они стали более мобильными. Высота, на которую теперь данное устройство может поднять человека, из 10 метров увеличилась до 60.

День сотрудников военных комиссариатов

Оборонная стратегия многих государств основывается на армии, которая действует по принципам всеобщей воинской повинности. Россия принадлежит к числу таких государств. Одним из звеньев, которое обеспечивает функционирование призыва служащих, являются военные комиссариаты, они же – военкоматы. Работникам этой сферы деятельности посвящается праздничное событие, которое отмечают каждый год в восьмой день апреля.

Все началось на заре Советского Союза. В 1918 году были созданы первые военные комиссариаты. Они были созданы Декретом, изданным 8 апреля. В честь символической даты был принят указ главы российского государства в 2006 году. Руководитель государства закрепил торжество на официальном уровне.

В восьмой день апреля за торжественным столом собираются коллеги, друзья и близкие люди. Мероприятия, посвященные этому дню, переносятся в кафе и рестораны, звучат тосты и пожелания здоровья. Коллеги поздравляют друг друга с этим замечательным днем и обсуждают рабочие вопросы, они делятся планами и рассказывают истории, свидетелями которых они становились.

Именно в этот день от лица командования работникам вручают памятные награды, медали и грамоты. Сотрудникам, которые отличились больше всего, вносят благодарности в личные дела. Власти также не остаются в стороне и поздравляют людей, которые занимаются тем, что делают жизнь Российской Федерации чуточку лучше. Представители СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику, а в эфирах на ТВ показывают программы и фильмы, посвященные этому замечательному празднику.

Международный день цыган

На планете Земля проживает невероятное количество различных народов, которые не имеют собственного государства. Зачастую такие народы подвергаются ущемлениям прав и свобод, их пытаются отыскать и наказать. Один из таких народов – цыгане. Эти люди населяют страны европейского, американского, африканского континентов. Для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы нации, борьбы с ксенофобией, развития культурных ценностей, был создан этот всемирный праздник, который может отметить каждый из нас.

Событие было учреждено в восьмой день апреля 1971 года. В этот день в столице Великобритании состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали представители из тридцати государств. В итоге было решено признать этнос единой территориальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн. В этот день устраиваются масштабные гулянья, цель которых показать, что цыгане являются не просто народом-кочевником, а настоящими людьми, которые ничем не отличаются от других.

Многие принижают этот народ, есть также множество стереотипов, мол, цыгане часто воруют и гипнотизируют людей. На самом деле далеко не все цыгане такие, зачастую это очень благородные и добрые люди, которые всегда помогут товарищу безвозмездно. Торжество было создано для того, чтобы показать людям, что все нации равны, нельзя судить только по одному человеку, который является объединением всех стереотипов о конкретной нации. Один человек не может отвечать за всю нацию.

Список остальных праздников в этот день

  • День российской анимации
  • Международный день Будды
  • День рисования птиц
  • День сброса зимней шкурки
  • Праздник куража
  • День «Наше всё»
  • День эмпанады
  • День розового – Канада
  • Фестиваль цветов – Япония

Именины отмечают

Василий, Гавриил, Ибрагим, Степан, Алла, Анна, Лариса, Прасковья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *