Какой праздник отмечают сегодня, 9 апреля

10:05, 08 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: o-prirode.ru

Несмотря на не самые приятные новости на фоне того, что сейчас происходит в мире, апрель продолжает радовать хотя бы праздничными событиями. Граждане РФ могут в этой статье узнать более подробную информацию о самых интересных праздничных событиях, которые выпадают на 9 апреля 2023 года.

Праздники 9 апреля

На территории Российской Федерации 9 апреля отмечают 11 праздничных событий.

Матрена Настовица (Полурепица)

В народе в девятый день апреля отмечали торжество в честь памяти о мученице Матрене. Представители духовенства также чтут память преподобной Матроны.

Само название «Настовица» этот день получил из-за наста, твердой корки на снегу, которая часто появляется после оттепели. Так же называют и чибис, который возвращается в этот период из теплых краев. «Полурепицей» этот день называли за обычай перебирать репу, которую издревле считали одним из главных блюд на крестьянском столе.

История

Матрона Солунская проживала в III-IV столетиях. Известно, что она была рабыней Павтилы, супруги солунского военачальника, которая постоянно заставляла свою рабыню отречься от веры во Христа. В очередной раз, когда Матрона тайно отправилась в церковь, хозяйка узнала об этом и сильно ее избила, затем связала и закрыла в каморе. На следующий день она отыскала свою рабыню освобожденной от оков, побоев у нее не было. Поэтому разгневанная хозяйка начала избивать беспомощную Матрону до полусмерти. Павтила опять связала ее и закрыла каморку на замок, оставив бедную Матрону без питья и пищи.

Прошло четыре дня, Павтила решила открыть дверь в надежде, что рабыня будет просить о пощаде. Однако Матрона вновь стояла на коленях без веревок на теле и в полном здравии. Она молилась Господу. Павтила сошла с ума от ярости и начала сильно избивать бедную женщину палками, после чего вновь бросила ее в каморку. Матрона не смогла пережить последние побои и отдала Господу свою душу. Со стены своего дома, который стоял высоко, Павтила скинула тело Матроны. Сострадающие христиане подобрали тело женщины и похоронили ее неподалеку от церкви.

Интересно, что в этот же день, на том же месте, где Павтила скинула тело своей рабыни вниз, сама хозяйка споткнулась и упала с большой высоты, выжить хозяйка не смогла. Так Господь вернул ей “должок” за побои своей рабыни.

Традиции и обряды

Издревле наши предки говорили, что преподобная Матрона была заступницей хозяек. В этот день представительницы слабого пола просили у нее помощи и поддержки в работе по дому. В этот весенний день женщины всегда занимались уборкой, они готовили своим мужьям и уделяли внимание детям больше обычного. Запасы продуктов, которые остались после зимнего периода, тщательно осматривают. Люди распределяют продукты, если что-то нужно выбросить, то выбрасывали сразу же, а если что-то было пригодное, то забирали домой для дальнейшего употребления в пищу.

Отдельного внимания в этот день заслуживала репа. Говорят, что она отличное дезинфицирующее, мочегонное и антивоспалительное средство. Репу употребляют в пищу при авитаминозе, а также болезнях желудка и кишечника. Ее также едят при камнях в почках и ревматизме. В этот весенний день преподобной принято молиться о хорошем урожае данного продукта.

Всемирный день ТОП-менеджера

Руководители высшего звена внедряют мероприятия, которые связаны с конкурентной борьбой на рынке, передвижением товаров и финансированием проектов. Мало кто об этом задумывается, но от успешности предпринятых действий зависит будущее компании. Для того чтобы обратить внимание общества на важность работы этих людей, был создан этот профессиональный праздник.

Когда проходит

Всемирный день топ-менеджера справляют ежегодно во второй четверг апреля. В этом году торжество выпадает на девятое апреля. Данное торжество отмечают как на территории Российской Федерации, так и в других странах мира.

Кто отмечает

Торжество справляют руководители высшего звена компаний, финансовые, коммерческие, технические директора, а также руководители отделов. Праздничное событие своим считают выпускники профильных учебных заведений, бизнес-тренеры и учредители предприятий.

История и традиции праздника

Данное торжество появилось благодаря оргкомитету XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления». Оргкомитет учредил праздничное событие и постановил справлять его с 2009 года во второй четверг апреля. Дата выбрана не случайно, ее ассоциируют с пробуждением природы. Говорят, что именно в это время природа «перезапускается», у людей появляются новые цели в жизни. Торжество подчеркивает роль топ-менеджеров в создании успешных компаний и прогрессе общества.

Интересно, что в это время руководители фирм устраивают конференции со своими партнерами, а также проводят мастер-классы для коллег. Топ-менеджеры со многих городов обмениваются опытом, разговаривают на важные темы и пытаются отыскать решение какой-либо проблемы.

День финского языка

Этот день также называют Днем Микаэля Агриколы. Это торжество финской письменности, которое посвящается памяти родоначальника литературного финского языка — Микаэля Агриколы. Стоит отметить, что это общегосударственный праздник, который отмечают на территории Финляндии 9 апреля. Дата выбрана не случайно, дело в том, что Микаэль Агрикола скончался 9 апреля в 1557 году.

Праздник начали справлять в день смерти Микаэля Агриколы, ведь никто не знает, когда он появился на свет. Первый раз праздник отметили в 1960 году. Известно, что Микаэль написал первую книгу на финском языке, а затем перевел на финский язык и Новый Завет. В этот день с 1980 года в Финляндии поднимают государственный флаг.

День китайского миндального печенья

В Поднебесной есть множество интересных праздничных событий, но это — одно из лучших. В этот весенний день китайцы отмечают торжество сладкого и хрустящего миндаля, который является основой китайского печенья. Китайские легенды гласят, что миндаль является противовоспалительным и противоспазматическим продуктом, поэтому со временем его начали употреблять очень часто, а также использовать в медицине. Китайцы готовят из миндаля множество других блюд, например, они пьют с ним чай, молоко, а также добавляют его в обычную еду.

Миндальное печенье — это часть как китайской, так и американской кухни. Вскоре в миндальное печенье стали добавлять записки с предсказаниями, это стало фишкой печенья. В некоторых ресторанах это печенье подают как средство для очищения рецепторов после нескольких блюд, его не считали за десерт.

Список остальных праздников в этот день

  • Иудейская Пасха (Песах)
  • День бережного хранения антиквариата
  • День Уинстона Черчилля
  • День рождения «веселящего газа»
  • День восходящего солнца в шкафной стране
  • Всемирный день конкани
  • День бывших узников войны

Кто сегодня отмечает именины?

Александр, Иван, Макар, Павел, Эммануил, Ян, Матрена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *