Какой праздник сегодня, 9 февраля 2023 года, в России и мире

08:40, 08 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В феврале огромное количество различных государственных, профессиональных, международных и церковных праздничных событий. Наша команда подготовила материал, который ознакомит каждого жителя РФ с праздничными событиями 9 февраля 2023 года. Именно здесь вы можете изучить более подробную историю, традиции и обряды каждого события. Об этом сообщает сайт КакойСегодняПраздник. ру

Праздники 9 февраля 2023 года

На территории Российской Федерации 9 февраля 2023 года отмечают шесть праздничных событий, подробнее о которых вы узнаете ниже:

Международный день стоматолога

Всемирный день стоматолога отмечают каждый год 9 февраля. Во время данного торжества организовываются различные фестивали и мероприятия, праздник отмечают стоматологи, зубные врачи, дантисты и их ассистенты. Стоит отметить, что праздник не был закреплен на официальном уровне. Цель праздника – выразить благодарность медикам, которые лечат людям зубы, отблагодарить их за работу, а также привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии.

Сотрудники стоматологических клиник справляют торжество в кругу коллег за праздничным столом. Лучшим экспертам вручают знаки отличия, грамоты, премии и дипломы.

День работника гражданской авиации

Этот праздник отмечают каждый год на территории Российской Федерации 9 февраля. В 2023 году торжество отмечают восьмой раз.

Стоит отметить, что праздник приурочен появлению воздушного флота, который был создан 9 февраля 1923 года. В этот день проводятся различные мероприятия, на которых сотрудникам данной сферы вручают грамоты, дипломы и подарки.

День зимних видов спорта в России

Спорт появился в древние времена. Во время античного периода спорт расценивали как развлечение и способ продемонстрировать совершенство тела человека. Позже спорт приобрел культурное значение. Различные соревнования стали методом примирения: полисы завершали войны и больше не конфликтовали. Спустя несколько веков местами для состязаний оказались лед и снег. Для того, чтобы популяризировать данное направление физической активности, был создан этот праздник.

День рождения стриптиза

Само название «стриптиз» в переводе с английского (striptease) означает «раздеваться и дразнить». Дебютное выступление в этом жанре пришлось на 9 февраля 1893 года, тогда в ночном кабаре «Мулен Руж» в Париже девушки впервые танцевали обнаженными.

Во время танца представительницы прекрасного пола сбрасывали постепенно всю одежду. За неприличное и вульгарное поведение девушку в этом клубе оштрафовали.

Прототипом стриптиза считается французский танец под названием «канкан». Танец также появился в Париже в 1820-1830-х годах. В античной истории говорится о так называемом «танце осы». Представительница слабого пола, которая была завернута в шаль, изображала под музыку вытряхивания осы из одежды. К концу танца девушка была полностью обнажена. С 1905 года славу обрела танцовщица под псевдонимом Мата Хари. Некоторые танцы этой обворожительной дамы были похожи на современный стриптиз. В конце своего номера мадам была полностью голой.

Стриптиз считали непристойным развлечением, его сравнивали с проституцией. Постепенно стриптиз набрал силу и профессионализм. После стриптиза появился спортивный танец на пилоне.

День рождения волейбола

Волейбол является одним из самых популярных спортивных видов на планете Земля. Одной из разновидностей этого чудесного вида спорта является пляжный волейбол. Мало кто знает, но у игры есть собственное торжество. День рождения волейбола отмечают ежегодно в девятый день февральского месяца. Популярная игра появилась во многом благодаря творческому подходу главы по физической подготовке молодежной христианской организации Уильяму Моргану. Мужчина захотел соединить элементы бейсбола, гандбола и баскетбола, в итоге был создан волейбол.

День рождения волейбола – 9 февраля 1895 года. В это время Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам, теперь игра велась через сетку, которая была натянута на высоте 196 сантиметров от пола. Игра называлась «минтонет». В 1896 году игру представили мировой общественности в Спрингфилде в тот момент, когда проходила конференция Союза христианской молодежи. Название «волейбол» придумал профессор Альфред Хальстед, который предложил изменить название, исходя из идеи состязания.

Правила были разработаны в 1897 году. В этом же году игра была включена в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан. Через три года волейбол приобрел популярность за пределами Америки. На территории Советского Союза дебютный официальный поединок по волейболу прошел в июле 1923 года между представителями творческой интеллигенции.

Кто сегодня отмечает именины?

Дмитрий, Иван, Петр, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *