Какой предусмотрен штраф за утрату паспорта в 2018 году в России

12:42, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Паспорт гражданина РФ, является очень важным документом, способным подтвердить личность человека, вместе с тем благодаря его наличию подтверждается право на фактическое проживание человека в нашем государстве. Его присутствие должно быть при оформлении важных сделок, в процессе обращения в медицинские учреждения, кроме того его требуют при приобретении некоторых товаров. Поэтому его утрату, часто ассоциируют с утратой личности. Попав в такую ситуацию не надо теряться, действовать следует наверняка, замешательство способно усугубить и без того сложную ситуацию.

Проблема утери такого важного документа, на самом деле решается очень даже просто. Следует, без промедления обратится в отделение полиции, специализирующееся на вопросах миграции по месту вашей регистрации. Там вас ознакомят, какой необходимо собрать пакет документов и на какую при этом следует рассчитывать сумму. За восстановление утраченного паспорта вам придется заплатить штраф и оплатить государственную пошлину непосредственно за восстановительный процесс. В данной статье пойдет речь о том, какой штраф предусмотрен за утерю паспорта в 2018 году в России.

Оплата административного порядка будет с вас взята невзирая на условия, в которых  был утрачен документ. Но следует учитывать факт того, что вы можете ограничится устным нареканием, такой может стать ситуация, когда вас лишили паспорта намеренно, то есть выкрали.

Стоит учитывать, что исходя из положения о российском, гражданском паспорте следует: при выдаче данного документа на гражданина накладывается определенная степень ответственности связанная как с его порчей, так и с его фактической утратой. Не надо рассчитывать на возможную скорую замену по окончанию срока службы данного свидетельства. В РФ паспорт следует обменивать всего трижды за весь жизненный цикл, в 14 лет вам его впервые выдают, после чего вам производят обмен в 20 и 45 лет.

Вплоть до 2015 года исходя из российского законодательства, штраф за утрату паспорта был предусмотрен на уровне от 100 200 рублей. Но после внесения некоторых корректировок в существующий закон, эта сумма была несколько увеличена. В этой связи возникает логический вопрос, во сколько теперь обойдется штраф за утрату удостоверения.

На текущий момент размер самого административного взыскания соответствует 300 рублям. Эта формальность фактически служит своего рода напоминанием о том, что этот документ следует хранить и оберегать с особой тщательностью. Помимо этого в дополнение вам придется оплатить установленную госпошлину, которая варьируется от 1000 до 1500 в зависимости от региона проживания, на сей раз вы оплачиваете услуги дубляжа удостоверения.

Размеры штрафов за утрату паспорта

Учтите, что столь мизерной суммой вы сможете отделаться, если утеря произошла не более трех недель назад. В случае превышения допустимого предела, с вас взыщут уже намного больше. Для жителей регионов штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей. Для проживающих в столице готовьтесь выложить больше от  4 до 5 тысяч рублей. При этом столь суровое наказание предусмотрено не за утрату документа, а за то, что вы долгий период проживали вне закона на территории РФ.

Чтобы оплатить штраф, вам предоставят время, которое соответствует 60 суткам. Если за указанный срок деньги от гражданина так и не придут, то с того момента начинаются серьезные проблемы, за дело берутся судебные приставы, сумма штрафа увеличивается вдвое, у них появляется право на взыскание из вашего имущества вещей в счет погашения долга. Этим наказание не ограничивается, вас могут направить на принудительные работы и у вас не будет возможности покидать страну определенный период времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *