Какой президент США лучше для России – Байден или Трамп

10:04, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

В США пройдут в ноябре выборы президента. Претенденты на кресло главы Белого дома – экс-вице-премьер-министр Джо Байден от демократов и действующий лидер страны Дональд Трамп от республиканцев. Обе кандидатуры ранее официально утвердили в ходе предвыборных партийных съездов.

Какой президент США лучше для России, и на каком месте в перечне внешнеполитических вызовов для нынешнего президента США она находится сегодня – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

У России сложились на данный момент далеко не лучшие взаимоотношения с США, а потому предсказуемость в актуальном вопросе необходима. По словам научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергея Кислицына, за последние четыре года Москва привыкла к администрации господина Трампа. В целом его отношение к Кремлю – не очень негативное, если сравнивать с позицией демократов, убежденных в том, что предыдущие выборы главы государства они проиграли из-за вмешательства Кремля.

Отношение Трампа к России

Эксперт констатировал, что открытая негативная повестка по отношению к Москве в действиях нынешнего руководителя Белого дома не наблюдается. Более того, Дональд Трамп не позволяет себе какие-либо подрывные или агрессивные действия, решая важные для обеих стран двусторонние вопросы.

Однако, с другой стороны, если Трамп победит, он, вероятно, продолжит взятый ранее курс на сокращение международных обязательств Вашингтона. Именно поэтому следует хорошо подумать, продлевать ли Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), полагает российский эксперт. Это будет, по его словам, в русле идеологии американских республиканцев.

Демократы считают в свою очередь, что пролонгация Договора СНВ-3 на пять лет, о которой могут объявить в конце зимы 2021-го, является крайне важной. Сергей Кислицын согласен с тем, что система контрольных вооружений, как, собственно, и вся архитектура ядерной безопасности в глобальном ее масштабе, остро нуждаются сейчас в изменениях. Между тем, стороны должны сделать все возможное для сохранения этого важного договора – им следует предоставить дать друг другу некоторое время, чтобы прийти к компромиссу и создать принципиально новую систему контроля.

Какой президент США лучше для России и какова ее роль во внешней политике Белого дома

По словам эксперта, официальный Вашингтон пытается присоединить к договору Пекин. В этом и состоит самый важный пункт для господина Трампа: или системы контроля не будет в принципе, или она будет, но с участием Китая. Таким образом, в случае победы Трампа на предстоящих выборах Договор СНВ-3 попадет под огромный риск, равно как и Договор по открытому небу, который Штаты тоже намерены покинуть.

Сергей Кислицын отмечает, что ключевую роль для Вашингтона в его внешней политике Москва сейчас не играет. Основной вызов для США здесь – это Пекин.

Джо Байден, занимавший должность вице-президента в период правления Барака Обамы, был ярым сторонником в провалившихся в итоге попыток запуска «перезагрузки» отношений с Кремлем. Однако, «путинская Россия» для демократов сегодня – злейший враг.

Россия, к слову, также не особо симпатизирует Байдену – она хорошо помнит, как неистово он критиковал ее за политику по Украине и оказание поддержки собственной оппозиции.

После провала Хиллари Клинтон на выборах демократы поспешили указать на «вмешательство» Москвы. Сейчас же они не прекращают обвинять Трампа в «чересчур дружелюбном» отношении к России.

Читайте также: Какие шансы у Дональда Трампа на победу в выборах 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *