Какой приговор по делу Ефремова о смертельной аварии вынес суд Москвы

14:20, 12 Сен, 2020
Марина Онегина

Ровно через 3 месяца после резонансного ДТП на Смоленской площади знаменитому актеру Михаилу Ефремову вынесли приговор. Трагическая авария широко обсуждалась в СМИ и на телевидении, вышли выпуски разных программ. Общественность и, в первую очередь, семья погибшего Сергея Захарова требовали справедливости.

Столкновение автомобиля Михаила Ефремова и машины Сергея Захарова в самом центре столицы произошло вечером 8 июня. Сергей Захаров был госпитализирован и через несколько часов умер в больнице. Артист, спровоцировавший смертельное ДТП, был пьян.

Михаилу Ефремову зачитали окончательный приговор

Авария при участии 56-летнего Михаила Ефремова, в которой погиб Сергей Захаров, произошла 8 июня. Прошло ровно 3 месяца, и 8 сентября Пресненским районным судом российской столицы ему был зачитан приговор. Несколькими днями ранее артист на очередном заседании заявил, что признает свою вину. Государственный обвинитель требовал, чтобы Михаила Ефремова приговорили к 11 годам колонии общего режима, а сам артист предполагал, что его осудят на 8 лет колонии, и оказался прав.

Число «8» стало для Михаила Ефремова мистическим:

  1. 8 числа – смертельная авария;
  2. 8 числа – окончательный приговор;
  3. 8 лет колонии.

В Пресненском райсуде Москвы 8 сентября знаменитого артиста приговорили к 8 годам лишения свободы. Его обвинили по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК России – «Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Михаилом Ефремовым вина в трагедии была признана частично. Отбывать наказание он будет в КОР (колония общего режима). В суд артист приехал лишь с документами, не прихватив личные вещи. Судя по всему, он был уверен, приговор ему в этот день не вынесут. На улице под стенами суда собрались люди, которые поддерживают Михаила Ефремова: его приезд, как и приезд адвоката Эльмана Пашаева, был встречен одобрительными возгласами. Когда же приехал Александр Добровинский, представляющий интересы семьи погибшего Сергея Захарова, то он услышал лишь нелестные отзывы в свой адрес.

По словам Елены Абрамовой, судьи, Михаил Ефремов свою вину полностью не признал, сославшись на провалы в памяти. Артист много раз говорил, что ничего не помнит. В рамках расследования дела была проведена экспертиза, показавшая, что в день трагедии скорость движения автомобиля артиста составляла около 80 – 90 км/час. Также транспортное средство было в исправном состоянии. Что касается погибшего, то со стороны Сергея Захарова нарушений ПДД зафиксировано не было. Увы, у мужчины не было шансов избежать столкновения с автомобилем актера.

Во время судебного заседания и оглашения приговора стало понятно, что судья не верит адвокату Михаила Ефремова, будто актер в тот злосчастный день находился на пассажирском сидении. В одном из телепрограмм эпатажный артист Никита Джигурда представил видеозапись с камер наружного наблюдения: на ней видна рука на руле автомобиля. Никита Джигурда устроил скандал, пытался доказать, что водитель был в белой рубашке, а Михаил Ефремов – в пиджаке, следовательно, он не виновен. Но когда Елена Абрамова спросила, он ли 8 июня в момент аварии управлял машиной, он утвердительно кивнул. Судья отметила, что в автомобиле артист действительно был не один, но отпечатки пальцев других пассажиров непосредственно на рулевом колесе не обнаружены.

Михаил Ефремов приговорен в 8 годам КОР и обязан выплатить родственникам Сергея Захарова 800 тыс рублей. В указанном времени зачтены дни домашнего ареста, поэтому артист будет отбывать срок 7 лет и 10.5 месяцев. Михаил Ефремов никак не отреагировал на приговор, а Эльман Пашаев заявил о намерении подать апелляцию.

Видео из Пресненского суда: приговор Михаилу Ефремову

Фотографии с 8 сентября, когда Михаилу Ефремову зачитали приговор

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *