Какой приговор вынес суд по делу врача-гематолога Елены Мисюриной

06:00, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

Московский городской суд вынес приговор по делу врача-гематолога Елены Мисюриной. Вышестоящий судебный орган отменил приговор Черемушкинского райсуда, прекратив уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Резонансное дело врача-гематолога

Свою трудовую деятельность нынешний врач-гематолог высшей категории Елена Мисюрина начала в 1998 году. За свою трудовую деятельность работала в:

  • Национальном медицинском исследовательском центре гематологии Минздрава России;
  • частном КДЦ «ГеноТехнология», созданным ее супругом Андреем Мисюриным;
  • московской горбольнице №52.

В январе 2018 года Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы. Приговор  вынес Черемушкинский районный суд  столицы, который признал Мисюрину виновной в смерти пациента, которому она делала трепанобиопсию. Однако сама Елена свою вину отрицала, отметив, что биопсия была проведена правильно и не могла навредить мужчине.

Это дело всколыхнуло всю общественность страны. Мисюрину поддержали «Лига защиты врачей», а также департамент здравоохранения столицы. Благодаря этой мощной поддержке органы прокуратуры обратились в судовую инстанцию о пересмотре дела. Весной 2018 года дело было направлено в прокуратуру для дальнейшего доследования.

Однако спустя два года Второй кассационный суд в Москве вынес решение о возврате дела для его дальнейшего рассмотрения. И лишь в марте 2021 года уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

За что Елену Мисюрину приговорили к двум годам колонии

В 2013 году в центр «ГеноТехнология» обратился мужчина, у которого диагностировали ряд тяжелых заболеваний. Для проведения лечения необходимо было взять на анализ костный мозг. Поэтому Мисюриной была проведена трепанобиопсия, которую делают специальной иглой. Процедура была проведена без каких-либо проблем.

На следующее утро пациент ушел в нормальном состоянии и поехал на работу. На работе у него возникали жалобы на боль в месте проведения биопсии. Однако это нормально для такой процедуры.  Вечером мужчине стало плохо, и он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала его в другое медучреждение «Медси» с подозрением на аппендицит. Однако в клинике его не стали оперировать. Когда появились признаки внутреннего кровотечения, операцию пришлось сделать, прекратив на время кровопотерю. Однако кровотечение возобновилось, и пациент умер в реанимации.

Вскрытие умершего проводили в «Медси», хотя на тот момент у клиники отсутствовала лицензия на такую деятельность. Все вскрытия должна была проводить судмедэкспертиза в государственной клинике.

Родные умершего написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, кто виновен в  его смерти. Следователи сделали вывод, что причиной смерти могла стать неправильно проведенная процедура трепанобиопсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *