Какой размер нисаба был установлен для мусульман в РФ в 2022 году

12:00, 09 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Совет улемов ДУМ РТ утвердил размеры нисабов фитра и закята в 2022 году. Об этом сообщает официальный портал Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Что такое нисаб

Нисабом мусульмане называют минимальный достаток или имущество, с которого необходимо выплачивать закят. Минимум золота, с которого выплачивается закят, составляет двадцать мискалей (от 85 до 94 грамм), серебра — 200 дирхемов, зерна и фруктов — пять васков, а также верблюдов и коров — пять голов, и овец — сорок голов.

Однажды пророк сказал: «Зерна и плоды не облагаются закятом, если их меньше пяти поклаж». Мусульмане помнят об этом. Размер нисаба всегда должен быть «адекватным», за этим очень тщательно следят все, кто за него отвечают.

Какой размер нисаба в 2022 году

Совет улемов ДУМ РТ провел заседание по вопросу определения размеров нисабов для выплаты фитр-садака (так называют милостыню разговения) и закята в условиях волатильности рынка драгоценных металлов. В ходе собрания улемы изучили возможности определения нисабов на фоне прыгающего курса котировок золота и серебра, по стоимости которых рассчитывается минимальный достаток, обязывающий мусульманина выплачивать фитр и закят. По результатам заседания ученые утвердили значения нисабов в Татарстане и других регионах РФ, где больше всего мусульман.

Нисаб для выплаты фитр-садака, рассчитанный по серебру, составляет 44 700 рублей. Нисаб для выплаты закята, рассчитанный по золоту, составляет 442 000 рублей. Таким образом, определенные ранее размеры нисабов уже не являются актуальными.

Размеры фитр-садаки и фидии остаются без изменений. Минимальный размер фитр-садака — 150 рублей при расчете на ячмень, максимальный размер фитр-садака — 800 рублей по изюму. Садака-фитр можно начинать раздавать с первого дня Рамадана до праздничного намаза Ураза-байрама. Кроме того, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другое время установлена фидия — за каждый пропущенный день — 300 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *