Какой размер выплат в мае 2020 года будет детям-инвалидам?

03:45, 06 Май, 2020
Анна Федорова

Согласно российскому законодательству, детей-инвалидов обеспечивают социальной пенсией до того момента, пока они не станут совершеннолетними. Помимо этого, государственную денежную компенсацию могут получить лица, которые признаны трудоспособными, но осуществляют постоянный уход за одним или несколькими детьми с ОВЗ. Перечисление данных выплат регулируется правовыми актами Российской Федерации. Компенсацию для взрослых не изменяли на протяжении последних семи лет, а по пенсиям для детей-инвалидов ежегодно проводят индексацию.

Выплаты в мае 2020 года детям-инвалидам

Родитель, который осуществляет уход за ребенком, имеющим инвалидность, может получить ежемесячно денежные выплаты на сумму десять тысяч в национальной валюте. На момент, когда данный указ издавали, и до первого июля прошлого года данная выплата составляла пять с половиной тысяч, однако, согласно указу президента №95, сумму увеличили почти в два раза.

Данную выплату, кроме родителей, могут получать также попечители, усыновители и опекуны, которые осуществляют уход за такими детьми. При этом существует ограничение, по которым некоторым родителям невозможно оформлять данное пособие. Действительно, для выплаты необходимо, чтобы соблюдались нижеуказанные условия:

  • родитель, осуществляющий уход, или иное лицо, должны быть трудоспособными;
  • у получателя денежных выплат не должно быть официального трудоустройства;
  • он не должен получать пособия по безработице, и это должно быть подтверждено официальной справкой из соответствующего учреждения.

Пособие такого формата государство не будет выплачивать после того, как ребенок-инвалид достигнет совершеннолетия и родитель опекун потеряет статус и право на выплату. Начиная с восемнадцати лет, дети-инвалиды получают соответствующую группу инвалидности, и если они болели с детства, то получают категорию «инвалида с детства». При установлении первой группы инвалидности трудоспособные родители, не имеющие места работы, и далее будут получать выплату в десять тысяч рублей при условии, что инвалиду будет необходимо предоставлять уход и в дальнейшем.

Порядки назначения данных пособий определяются согласно Постановлению Правительства №397. Денежные средства будут выплачиваться ежемесячно с целью компенсации родителям отсутствия заработка по причине вынужденной необходимости предоставления постоянной помощи для больного ребенка.

Если за ребенком с данным статусом будут ухаживать опекуны, попечители либо усыновители, то данную денежную помощь будут выплачивать в значительно меньших объемах, а именно на тысячу двести рублей каждый месяц.

Условия назначения соцпенсии на ребёнка-инвалида

Статус «ребёнок-инвалид» даёт его обладателю право получать пенсию с момента, когда состоялось причисление к данной категории. Статут подразумевает, что несовершеннолетний гражданин:

  • имеет заболевание, которое отразилось на важных функциях в организме, и полноценная жизнь теперь невозможна ввиду различного формата ограничений;
  • не способен обслуживать себя без частичной или полной помощи иных лиц;
  • должен регулярно наблюдаться и проходить процедуры реабилитации при контроле специалистов.

 

Получение данного статуса происходит при прохождении специальной медицинской комиссии, где врачи, основываясь на данных обследованиях и важных сведениях, определяют необходимость предоставления статуса человеку.

В текущем году социальные выплаты для детей-инвалидов будут регулироваться Федеральным законом о государственных пенсиях. Данная выплата, как и ранее, будет осуществляться лишь до наступления восемнадцатилетия. После этого, как мы уже описали выше, ребенку-инвалиду будут присваивать соответствующую группу и, возможно, установку статуса «инвалида с детства».

Какой размер выплат предусмотрен для детей-инвалидов в 2020 году?

Обеспечивать инвалидов и прочих граждан, которые признаны нетрудоспособными, обязательно в любом цивилизованном государстве. В России данную категорию населения поддерживают при помощи выплат от Пенсионного фонда нашей страны.

Размеры финансовых выплат для данной категории населения регулярно пересматривают и увеличивают, что происходит практически ежегодно.

К примеру, в текущем году для детей-инвалидов выплаты планируют проиндексировать и пересчитать согласно текущим экономическим тенденциям в стране. Действительно, социальную детскую пенсию по инвалидности регулируют именно на федеральном уровне, и назначается оналишь после получения заключения от медицинской и социальной экспертизы.

Для получения госпомощи ребенок должен попадать под следующие параметры:

  1. Невозможность ведения самостоятельной жизни. Под данным понятием подразумеваются нарушение движений, сложности в воспроизведении речи, необучаемость.
  2. Нарушение работоспособности внутренних органов в результате перенесенных заболеваний или вследствие полученных физических травм.
  3. Необходимость получения социальной защиты от государства.

Все виды социальной помощи, полагаемые детям-инвалидам в 2020 году, возможно условно подразделить на три крупные категории:

  1. регулярные социальные выплаты, обусловленные 181 ФЗ;
  2. перечень бесплатно указываемых услуг, описанный в 181 ФЗ;
  3. денежное пособие, выплачиваемое на основании 166 ФЗ.

Размер социальной пенсии ребенка-инвалида на 2020 год составит:

  1. С первого января 2020 года – 12432 рубля.
  2. С первого апреля 2020 года – 12730 рублей.

Обратите внимание! Социальные выплаты для инвалидов детства также будут проиндексированы.

Начиная с прошлого месяца инвалидам с детства третьей, второй и первой групп будут предоставляться выплаты в 4 508,00,  10609,00 и 12 730,00 RUR. Кроме этого, возможно получить единоразовую выплату в размере  2590,00RUR или отказаться от части услуг из социального набора, чтобы получить деньги вместо их предоставления.

Льготы родителям детей-инвалидов

За каждый год ухода за ребенком-инвалидом родителю начисляется трудовой стаж (1,8 пенсионных балла).

Если родители работают, они имеют право на:

  • 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые оплачиваются;
  • дополнительный отпуск (14 дней в году) без сохранения заработной платы;
  • выбор удобного времени основного отпуска (для 1 из родителей);
  • неполный рабочий день;
  • выход на пенсию раньше установленного срока ( в 50 лет — женщины и в 55 лет — мужчины).

Социальная пенсия матери ребенка-инвалида или его отцу, осуществляющему уход, до указанного возраста не предусмотрена.

Воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию может только 1 родитель при соблюдении 2 условий:

  • если он осуществлял уход за ребенком с тяжелой инвалидностью до достижения последним 8-летнего возраста;
  • наличие общего трудового стажа 15 (женщины) и 20 (мужчины) лет.

Размер досрочной пенсии родителям детей-инвалидов в 2020 г. зависит от нескольких факторов, поэтому точную цифру назвать невозможно. При этом они получат право на ряд льгот и дополнительную финансовую поддержку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *