Какой робот-пылесос лучше выбрать: составлен рейтинг 2020 года

14:56, 30 Мар, 2020
Марина Онегина

Каждый житель мегаполиса очень ценит время и старается использовать его с максимальной пользой. В условиях активного ритма жизни и катастрофической нехватки времени каждая минута ценна и не хочется тратить ее на уборку квартиры. Для активных и очень занятых людей надежным помощником станет робот-пылесос. Однако выбрать его непросто, поскольку ассортимент огромен. К тому же, придется несколько часов потратить, чтобы сравнить понравившиеся модели по характеристикам и цене. Эксперты упростили задачу и составили рейтинг 2020 года наиболее интересных и качественных вариантов.

Роботы-пылесосы являются многофункциональными, быстро и хорошо убирают дом, квартиру, а также безопасны. В таких «помощниках» нуждаются семьи, которые живут в огромных особняках, или же люди с инвалидностью – многие новые модели работают дистанционно. Выбирают модель по нескольким основным критериям: мощность мотора, наличие рабочих аксессуаров, навигация с функциональностью. Так, предложены рейтинги лучших моделей, из которых каждый для себя может выбрать лучшую.

Рейтинг роботов-пылесосов премиум-класса 2020 года

Xiaomi Roborock S5 Max

Обеспечивает сухую и влажную уборку любой твердой поверхности, ковров с любым ворсом. Сила всасывания мотора – 2000 ПА, есть турбощетка. Емкость пылесборника – 460 мл. В мусорном баке есть heap-фильтр – его можно мыть. Для ориентации в местности пылесос оборудовали технологией LDS (лидар), а при помощи SLAM он строит точную карту помещений. Такой «помощник» запоминает до 3 карт. В робот-пылесос встроен литий-ионный аккумулятор на 5200 мАч, обеспечивающий работы на 150 мин. или на площадь в 250 кв.м. У него также есть функция «Зона без швабры»: это значит, что он может проводить влажную уборку, обходя ковровые покрытия, и они остаются сухими.

Okami U100 Laser

Как уже ясно из названия, его разработали в Японии. Чтобы проводить сухую уборку, у него имеется лепестково-щетинистая турбощетка, бесщеточный мотор NIDEC, мощностью в 2500 ПА. Для влажной уборки модель укомплектовали полноценным модулем, который устанавливают на место пылесборника. В нем есть отсек, куда собирается сухой мусор, и благодаря этому устройство одновременно и пылесосит, и вытирает пол. Лидар позволяет составить карту движения и распознать препятствия. Просмотреть карту можно в специальном приложении для смартфона.

iRobot Roomba i7

У этой модели отсутствует функция «влажная уборка», однако есть своя особенность для сухой уборки – блок с 2-я валиками-экстракторами. Они позволяют качественно очищать любую поверхность, при этом не допуская наматывания волос. Можно самому регулировать силу всасывания. В пространстве робот-пылесос ориентируется благодаря навигации iAdapt 3.0 с обзорной камерой.

360 S7

Этот робот-пылесос разработали в Китае. Он похож по функциональности на модель Xiaomi, но имеет более слабый аккумулятор – 3200 мАч. У него также есть опция влажной уборки и игнорирования ковровых покрытий. Данное устройство может запомнить до 10 карт.

Ecovacs Deebot ozmo 950

Пылесос оснащен функцией одновременно влажной и сухой уборки. Даже с лидаром наверху его высота составляет 93 мм, поэтому пылесос может убирать даже под низкой мебелью. Навигационная система получила технологию Smart Navi 3.0 с лазерным дальномером и ИК-датчиком. При сухой уборке используются 2 боковые щетки и турбощетка. При всех достоинствах пылесос имеет низкую мощность – 1500 ПА, однако может качественно пылесосить ковры с небольшим и средним ворсом. Мусор остается в контейнере на 430 мл.

 iClebo O5

Разработан в Южной Корее в форме полу-эллипса, поэтому качественно убирает в углах. При сухой уборки вычесывает ковровые покрытия комбинированной турбощеткой. Емкость пылесборника составляет 600 мл. У этого пылесоса мощный аккумулятор – 5200 мАч, благодаря которому он работает 70–120 мин., или очищает 220 кв.м.

Рейтинг роботов-пылесосов из бюджетного сегмента 2020 года

Xiaomi Mi Roborock Sweep One

Мощность модели составляет 2000 ПА, есть лидар и отличная функциональность. Правда, карты он не запоминает. Влажную уборку проводит при помощи салфетки, смачиваемой в резервуаре на 150 мл.

Ecovacs DeeBot OZMO 900

Емкость аккумулятора данного устройства составляет 2600 мАч. У него меняются насадки – турбощетку можно заменить всасывающим соплом. Объем емкости для воды составляет 240 мл.

iBoto Smart L920W Aqua

Он разработан и для влажной, и для сухой уборки, имеет высоту всего в 80 мм с лидаром. Умная навигация позволяет строить карты. У пылесоса есть щетки по бокам и в центре. Мощность всасывания составляет 1500 ПА, объем емкость для воды – 300 мл.

iLife A9s

Робот-пылесос получил две турбощетки – резиновый валик, чтобы пылесосить гладкие покрытия, и щетинистую щетку, чтобы чистить ковры. У него есть обзорная камера для эффективной ориентации в пространстве, гироскоп. А вот аккумулятор модели недостаточно мощный – 2600 мАч.

Xiaomi Mijia 1C

Данная модель не строит высокоточных карт, поскольку навигация основана на камере. У нее также слабоват аккумулятор – 2400 мАч, но мощность составляет 2500 ПА. Работает пылесос 40–60 мин.

Clever & Clean AQUA – Series 03

У него слабый аккумулятор – 2200 мАч, но хорошая функциональность. Пылесос оснащен двумя рабочими блоками – с турбощеткой и прямым всасыванием. Устройство ориентируется в темноте. Мощность мотора – 1800 ПА, но ее достаточно, чтобы всасывать сыпучий мусор, шерсть, крупинки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *