Какой праздник сегодня, 1 ноября, отмечают в России и мире

00:00, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 1 ноября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 1 ноября

1 ноября в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День судебного пристава Российской Федерации

Значение судебных приставов в современной России велико. Это люди, которые занимаются исполнением решений и постановлений судов, профессионалы своего дела, которые должны проявлять выдержку и терпение. Каждый день они сталкиваются со сложными жизненными ситуациями, работая с вечно противостоящими друг другу должниками и взыскателями. Этот труд нельзя назвать простым ни в физическом, ни в моральном плане. Заслуженный праздник судебные приставы отмечают первого ноября.

История праздника

Приставы впервые были упомянуты во времена феодальной раздробленности. Тогда у этих людей были внушительные полномочия: при желании можно было привлечь к решению проблемы воинские части. Значимый толчок этой системе дала реформа Александра II, после чего она в неизменном виде просуществовала до времен большевиков, потом ее упразднили.

Следующие законы, касающиеся принудительного исполнения судебных решений, были приняты лишь в конце двадцатого века. После этого данная служба стала быстро развиваться. Сначала судебные исполнители России создали себе неофициальный праздник, решив не дожидаться решения властей. С 1997 года они отмечали его шестого ноября. В 2007 году были приняты изменения в законодательстве, сформировавшие текущий облик данной службы. В 2008 году глава государства решил сделать праздник официальным, но перенес празднование на 1 ноября.

День менеджера

День менеджера отмечается первого ноября. Эта профессиональная дата празднуется работниками данной сферы невзирая на то, что выходным днем или официальным торжеством она не признана. Так называемые управленцы, если обозначить суть этой специальности, имеют непосредственное отношение к кадровикам, а потому эту дату и они называют своей.

История праздника

День менеджера, относящийся к категории профессиональных дат, не является официальным торжеством. Его празднование выступает по своей природе спонтанным, так как оно не было санкционировано определенными указами или декретами. Есть предположения, что первого ноября представители этой профессии начали отмечать как «свой» день около 15-20 лет назад, когда в РФ стали появляться подобные должности.

Но предпосылки для возникновения такой даты уходят своими корнями в девятнадцатое столетие. Именно тогда возникли правительственные документы, в которых есть упоминание об определенных лицах, которые не были наемными работниками или собственниками, но они активно занимались контролем за процессом производства. Плюс в их компетенцию входил мониторинг непрерывности и слаженности выполняемых задач. Этим занимаются и современные менеджеры.

Обычай собирает за столами работников данного направления. Коллеги обмениваются новостями, обсуждают перспективы, делятся опытом и планами на будущее, вручают подарки. Среди них футболки, чашки, сувенирная продукция с символикой предприятия и именами менеджеров. Произносятся поздравления в адрес виновников торжества. Звучат пожелания здоровья и успехов в ответственной работе, завершающиеся звоном бокалов.

Руководство награждает лучших сотрудников премиями, почётными грамотами и дипломами. Мероприятия переносятся из кабинетов в кафе, рестораны. В них принимают участие друзья, родственники, знакомые, близкие люди. На многих предприятиях такая традиция не распространена. Она получила поддержку в тех компаниях, где разрабатываются мотивационные программы для персонала и поддерживается корпоративный дух.

Всемирный день вегана

День вегана во всем мире принято отмечать в первый день ноября. Именно этим числом завершается предшествующий дате целый месячник, ориентированный на формирование вегетарианской осознанности. Люди, которые отказываются от животной пищи, привыкли называть себя теми, кто живет в полной гармонии с миром и настроен на одну с природой волну. С каждым годом таких лиц становится все больше, а потому праздник приобретает весомость для мировой общественности.

История праздника

World Vegan Day празднуют 1 ноября ежегодно. Предпосылки для возникновения этой даты были созданы несколько десятилетий назад, в 1944 году. Именно тогда в Великобритании было сформировано общество веганов. Данная организация ставила перед собой глобальные задачи. Основной целью общества было информирование широкой общественности о сути вегетарианства. Лица, входящие в эту организацию, стремились рассказать всем о том, что не стоит использовать в пищу мясо, рыбу, яйца и прочие продукты животной природы происхождения.

Только через полстолетия на свет появился праздник, предлагающий праздновать День вегана. Учреждение торжества, как и самого термина, определяющего человека, который отказался от мяса, предложил идейный вдохновитель движения. Им являлся Дональд Уотсон.

Иванов день (Проводы осени)

Иванов день отмечается 1 ноября 2018 года (19 октября – дата по старому стилю). В церковном календаре это дата перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.

Святой родился в конце IX века в селе Скрино (Болгария). Он рано осиротел. Чтобы выжить, начал работать пастухом. В один из дней он не уследил за стадом, и от него отбились корова с теленком. Узнав об этом, хозяин стада избил маленького пастуха. Вытерпев все побои, Иоанн начал молиться. Он молился так усердно, что пропавшие животные нашлись. Взяв теленка на руки, мальчик перенес его по реке, как по земле, и вернул хозяину. За возвращение животных он был щедро вознагражден.

После этого случая Иоанн не захотел больше работать пастухом. Он решил податься в монастырь и принять постриг. Став послушником, научился читать, писать и начал изучать духовную литературу. После посвящения в иноки поселился в лесу и стал вести отшельнический образ жизни. Однажды на его хижину напали разбойники, и Иоанн сменил ее на пещеру, где и прожил в молитвах и постах 12 лет.

Слава о его целебных способностях распространилась по миру. К Иоанну стали приходить люди. Он помогал всем, кто обращался к нему, но вскоре решил сменить жилище. Иоанн нашел новую пещеру, еще дальше от людей и прожил там в уединении 7 лет. Однако и это его место было обнаружено. Все больше приходящих паломников селилось недалеко от Иоанна в небольших хижинах. Спустя несколько лет они поставили монастырь, затем храм и кельи. Иоанн стал игуменом обители.

Незадолго до смерти он выбрал преемника, а сам поселился в пещере, где через 5 лет и умер.

Традиции и обряды

В народе этот день прозвали Конюховым. Считается, что в данное время в конюшнях начинают озорничать домовые. Они пугают коней, путают гриву, сбрую. Поэтому конюхи не трогали животных в этот день. Они посвящали его отдыху, собирались в компании и распивали пиво, рассказывали различные байки и страшные истории.

В Иванов день мужчины забивали курей, а их жены готовили из них разнообразные блюда: жареные, пареные, вареные, тушеные, включая пироги и супы.

Особое внимание уделяли сорокам. Считалось, что эта птица может разозлить домового. В этот день во всех дворах рассыпали корм, чтобы она вдоволь наелась и не беспокоила его.

День гадания на кофейной гуще

Для многих утро начинается не с освежающего душа или разминки, а с маленькой чашки свежесваренного кофе. Этот бодрящий напиток уже давно поселился в Европе, и некоторые просто не мыслят свою жизнь без него.

Если заварить кофе определенным способом, а затем выпить его мелкими глотками, думая о важной проблеме, можно получить подсказку ее величества Фортуны о том, как лучше поступить или чего ожидать в ближайшем будущем. Для этого нужно всего лишь перевернуть чашку с кофейным осадком (гущей) на чистое неглазурованное блюдце, а затем попытаться разглядеть в спонтанных узорах грядущее.

Предсказание на кофейной гуще имеет огромное количество разновидностей и, пожалуй, самую запутанную историю возникновения. Его «родиной» считается таинственный Восток. Оно пришло оттуда вместе с торговыми караванами и пряностями. Но темпераментные итальянцы утверждают, что этот способ придумали именно они.

Данному виду предсказаний даже посвящен отдельный праздник – День гадания на кофейной гуще, который проходит 1 ноября каждого года. Все, что нужно для принятия участия в событии – это молотый кофе в зернах, турка, чашка, блюдце и, конечно же, капелька авантюризма, чтобы попытаться приоткрыть завесу над будущим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *