Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

20:03, 10 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Жители России (и не только) постепенно отходят от новогодних праздников. Но это еще не все, ведь впереди еще очень много праздничных событий, которые совершенно точно нужно отметить, желательно не менее ярко, чем новогодние. Для того, чтобы вы могли как можно больше узнать о различных государственных, профессиональных, международных, народных и церковных мероприятиях, был опубликован данный материал, где вы можете изучить все праздничные события, которые отмечают в стране 11 января 2022 года. Все желающие могут прочитать подробную историю, традицию и обряды каждого отдельно взятого торжества.

Праздники 11 января

Сообщается, что на территории Российской Федерации 11 января отмечают сразу 3 праздничных события, одно из них относится к категории профессиональных праздников.

Святки, 6-й день

В народе существует такой необычный термин, как «Святки». Так люди называют период зимних праздников. Известно, что Святки в 2022 году берут начало 6 января во время Рождественского сочельника, а завершаются они 18 января во время Крещенского сочельника. В народе подобное событие также любят называть «от звезды до воды», ведь 6 января на небе восходит первая звезда, а завершается праздник окунанием в воду. Православные христиане в это время прославляют Иисуса Христа.

 

История праздника

Впервые о так называемых «Святках» стало известно еще в IV веке. Принято считать, что в этот период греческие христиане традиционно устраивали народные гулянья, которые длились две недели после Рождества. На Руси после принятия христианства люди проводили гадания и различные обряды. Стоит отметить, что представителям Православной Церкви не понравилось то, что люди слишком грешили в праздничные недели, поэтому они придумали интересный способ, как это можно остановить. Представители духовенства основали традицию окунания в прорубь на Крещение – это позволяет смыть все грехи, которые были допущены во время праздников.

Традиции и обряды праздника

В это время люди очень любят ходить в храмы на богослужение, это своего рода традиция. Также в это время люди проявляют милосердие, например, посещают больницы и детские дома, подают милостыню малоимущим и кормят бездомных. Еще принято делать благотворительные взносы. У молодежи этот день прочно ассоциируется с гуляньями. Люди в сельской местности до сих пор чтят традиции праздника, поэтому там зачастую колядуют, гадают на будущее и будущего супруга.

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков принято справлять каждый год 11 января. Считается, что цель этого экологического торжества – это формирование культуры трепетного и бережного отношения к матушке-природе. Дата выбрана не случайно, она подчеркивает и привлекает внимание широкой общественности к проблемам, которые связаны с не самым хорошим отношением населения к окружающей среде.

История праздника

Этот праздник был создан для привлечения внимания общественности к паркам и заповедникам, торжество справляют 11 января с 1997 года. Центр, деятельность которого ориентирована на охрану дикой природы, стал инициатором этого торжества. Сейчас мероприятие проводится при помощи других общественных организаций, которые работают в сфере экологии. Известно, что 11-е число было выбрано не случайно.

Все дело в том, что в 1917 году в РФ именно 11-го числа справляли дату первого заповедника государственного значения. Заповедник назывался Баргузинский. Сформировав этот праздник, люди хотели привлечь внимание общественности к защите популяризации разных зверей и птиц на Байкале. Ученые посчитали необходимым сберечь баргузинского соболя, который обитал в тех местах.

Стоит отметить, что осенью 1916 года, в РФ произошло принятие первого правового акта, который регламентировал порядок, способствующий созданию и функционированию различных заповедников.

Всемирный день «спасибо»

Данное торжественное событие было основано для того, чтобы каждый человек мог воздать должное слову «спасибо», что весьма иронично. Дело в том, что это слово используется повседневно в жизни каждого человека, однако мало кто знает, как и когда оно появилось в нашем речевом обороте. Пора прояснить все и рассказать об этом подробнее, чтобы все понимали, что это и с чем его едят.

 

Более подробно об этом празднике

Слово «спасибо» появилось более четырех веков назад. Точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда данный жест благодарности, который заключен в трех слогах, впервые продемонстрировали в парижском словаре. В это же время появился русский аналог, который помогал выразить слова признательности. Таким образом люди стали заменять привычное «благодарствую» на «спасибо», что заметно упростило речь. В обывательскую речь его планировал ввести священнослужитель Аввакум. Данный шаг не нашел признания, поэтому слово «спасибо» стали использовать только через определенное время, оно стало одним из правил этикета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *