Какой праздник сегодня, 12 ноября, отмечают в России и мире

00:00, 12 Ноя, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 12 ноября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 12 ноября

12 ноября в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День работников Сбербанка России

В конце восьмидесятых годов прошлого века Сбербанк был единственным крупным кредитным учреждением, где люди могли уверенно хранить свои сбережения. В современный период он по-прежнему остается крупнейшим российским банком, который имеет отделения практически в любом городе страны. В каждом из них работают люди, успешно решающие проблемы многих граждан, обращающихся к ним по финансовым вопросам. Есть у сотрудников банка и профессиональный праздник, который отмечают 12 ноября.

История праздника

Дата праздника привязана к решению Николая I, повелевшего создать по всей Российской Империи сберегательные кассы, которые позволили бы людям с любым уровнем достатка хранить свои деньги, имея возможность накопить проценты. Это была основа благотворительной программы, которая должна была взрастить в населении привычку делать сбережения для лечения, отдыха и прочих расходов.

В Советском Союзе эту идею поддержали, создав большую систему государственных сберкасс, которые были подконтрольны Министерству финансов. В 1963-м контролировать их начал Госбанк. В конце восьмидесятых была проведена реорганизация, в результате чего вместо сберкасс появился Сбербанк. Со временем структура разрослась, а организация стала универсальной, предлагая большое число услуг. Торжество, посвященное сотрудникам банка, начали отмечать лишь в 1998 году.

Первые банковские операции восходят ко временам древних мировых цивилизаций. Но банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними. Сегодня крупнейшие банки страны — полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России.

День специалиста по безопасности

Праздник «День специалиста по безопасности» отмечается в России 12 ноября. Его празднуют люди, для которых обеспечение безопасности является профессией. Он объединяет специалистов, работающих в службах безопасности, частных секьюрити, а также людей, занимающихся разработкой и установкой систем безопасности.

Общим для них всех является то, что эти люди в силу своей профессии стремятся обеспечить максимальную безопасность различных организаций и предприятий, банков, общественных мест, а также частных лиц и даже информации, которая передается по системам связи.

Этот праздник был учрежден в 2005 году. Инициатором его создания стало крупное Интернет-сообщество по безопасности. С того времени этот праздник ежегодно отмечается во многих городах нашей страны. Нужно отметить, что раньше в службе безопасности работали в основном мужчины, но в настоящее время среди таких специалистов достаточно часто встречаются и представительницы прекрасной половины человечества.

Традиционно в этот день проводятся разнообразные торжественные мероприятия: концерты, конкурсы, награждения и т. п.

Традиции и цели праздника «День специалиста по безопасности»

Это праздник для всех тех, кто имеет отношение к нелегкой задаче обеспечения безопасности в нашем современном неспокойном мире. Он позволяет напомнить об общих целях участников рынка. О тех людях, которые оказали большое влияние на процессы, происходящие сегодня в отрасли безопасности в нашей стране. Данное празднование хорошо еще и тем, что дает возможность неформального общения. Такая обстановка позволяет непринужденно обсудить сложные вопросы, устанавливать новые контакты, пообщаться с теми людьми, с которыми невозможно встретиться в обычной обстановке.

Традиционно в рамках этого празднования проводится награждение победительниц конкурса красоты «Мисс Безопасность». В данном конкурсе принимают участие самые красивые представительницы компаний отрасли. Проведение такого конкурса позволяет напомнить всем о том, что рынок безопасности включает в себя не только мускулистых мужчин, но и прекрасных женщин.

В рамках празднования этого дня проводится также награждение почетной наградой «Признание Ранка». Эта награда присуждается по результатам опроса, проведенного в сети.

Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.

Пневмония – серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей.

У взрослых группу риска составляют лица старше 65 лет, лица, имеющие негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (диабетом, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом), с малоактивным образом жизни.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами по всему миру, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

Согласно данных статистики, от воспаления легких ежегодно умирает более двух миллионов человек. Это больше, чем от СПИДа, малярии и кори, вместе взятых. По данным ВОЗ, пневмония занимает 4-е место в структуре причин смертности, в связи с этим повышение качества оказания помощи больным с внебольничной пневмонией является одной из основных задач различных организаций.

Синичкин день

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В церковном календаре это дата почтения памяти православного святого Зиновия, епископа Егейского и его сестры.

История

Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Они проживали в III веке в Каппадокии. Их родители проповедовали христианство, и дети были воспитаны в благочестии и чистоте. Рано лишившись отца с матерью, они решили раздать нищим свое наследство, а себя посвятить Господу Богу. Бог принял их решение и наградил Зиновия даром исцеления больных молитвой. Совершив множество благочестивых поступков, Зиновий был избран епископом.

Когда начались гонения христиан, он был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и Зиновий не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и разделит с братом его мучения. После тщетных попыток убедить их отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам Зиновий и Зиновия были умерщвлены.

Традиции и обряды

В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом.

В этот праздник традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной.

Женщины гадают. Бросая крошки хлеба или кусочки сала, они наблюдают за птицей. Если синица начинает клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *