Какой праздник сегодня, 17 января, отмечают в России и мире

13:31, 16 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Январский месяц очень богат на праздники. Россия еще недавно отмечала Новый год, а сейчас большинство людей готовятся встречать Крещенский сочельник. Время слишком быстро уносит нас от одного торжества к другому. Мы подготовили для вас материал, в котором можно узнать подробную информацию о самых важных государственных, профессиональных, народных и церковных праздниках, которые отмечают в РФ 17 января 2023 года, Жители России (и не только) благодаря данному материалу узнают историю, традиции и обряды самых значимых праздничных событий.

Праздники 17 января

На территории Российской Федерации отмечают сразу три торжественных дня, один из которых относится к категории международных.

Святки, 12-й день

Наступил 12-й день Святок. В народе данное событие называли «от звезды до воды». Святки – это период народных зимних праздников, которые начинаются 6 января во время Рождественского сочельника и завершаются 18 января в Крещенский сочельник. Торжественные гуляния начинаются в тот момент, когда на небе появляется первая звезда. Православные христиане в это время славят Господа Бога.

История праздника

Впервые святки стали отмечать в IV веке. В это время греческие христиане устраивали народные гулянья, которые длились на протяжении двух недель после Рождества. Представителям Православной Церкви не понравился период зимних праздников, они переживали, что люди слишком много грешат в это время. Позже Православная Церковь все же нашла выход из непростой ситуации, представители духовенства придумали обряд крещения – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста. Подобный обряд «смывал» грехи, которые люди совершали на Святках.

День детских изобретений

Необычное торжество под названием День детских изобретений справляют 17 января. Это международное торжество, которое отмечают в День рождения Бенджамина Франклина. Имя этого уважаемого человека было включено в список выдающихся представителей человечества.

Бенджамин Франклин – это известный журналист, изобретатель, ученый и политический деятель, который стоял у истоков создания Соединенных Штатов как независимого государства. Бенджамин стал первым американцем, который занял должность иностранного члена Петербургской Академии Наук. Об этом человеке слышал каждый, также его мог видеть каждый – портрет Бенджамина Франклина нанесен на стодолларовую купюру Соединенных Штатов.

Многие могут задать совершенно ожидаемый вопрос: где связь между Днем детей изобретателей и Бенджамином Франклином? Дело в том, что Бенджамин и сам был юным изобретателем. В детстве человек, который в будущем украсит собой стодолларовые купюры, создал интересное приспособление, увеличивающее скорость пловца. Бенджамин изготовил дощечки размером по стопе ноги и кисти рук, а после продемонстрировал их скоростные возможности удивленным друзьям. Через три столетия этим приспособлением начали пользоваться пловцы – это ласты.

Бенджамин был далеко не единственным ребенком, чье детское приспособление активно использовали в жизнедеятельности людей. Каждый год множество детей с разных уголков земного шара что-то придумывают, изобретают, а эти вещи в итоге занимает место в повседневной жизни каждого человека. Честер Гринвуд изобрел защиту для ушей – меховые наушники, такое изобретение он сделал всего в 15 лет. Джордж Ниссен, которому было 16, создал батут, его конструкция не изменилась и в современном мире, ее всего лишь слегка доработали. Бенни Бенсон нарисовал Государственный флаг Аляски, тогда Бенни было 13 лет.

Таких примеров действительно огромное количество: 12-летний Максим Лем создал робота БТИ, который способен выполнять функции инженера-замерщика. Фрэнк Эпперсон в 11-летнем возрасте стал первооткрывателем фруктового льда. Дмитрий Резников изобрел зубную щетку для космонавтов, которая работает на орбитальной станции, ему было 13. Новейший способ печатной графики был придуман Анастасией Родиминой, а Вадим Хомич изобрел приспособление, которое блокирует зажигание автомобиля водителя в нетрезвом состоянии. Все эти люди были детьми, когда создали свои творения.

Детские изобретения не всегда известны всему миру. Множество простых, однако очень нужных в быту вещей были созданы детскими руками, однако эти люди не хотят славы, они делают это для комфортной жизни всех остальных жителей Земли. Вполне возможно, что сейчас многие дети по всему миру также изобретают важную вещь, которая в итоге может пригодиться.

День творчества и вдохновения

Этот день традиционно отмечают 17 января. Творчество и вдохновения постоянно переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Люди, жизнь которых связана со сферой искусства, могут подтвердить: если нет вдохновения, можно потратить большое количество времени сидя за рабочим столом, но в итоге ничего не сделать. Поэтому организаторы решили совместить празднование двух категорий, который были объединены в одну дату.

История праздника

Точной информации о том, как и где был создан этот праздник, нет. Нельзя точно сказать, почему была выбрана именно эта дата, однако с определенной уверенностью можно сказать, что учреждение такого неофициального торжества – это очень важный шаг. Данное торжество позволяет подчеркнуть и продемонстрировать общественности, что творчество – это не простое увлечение. За каждым произведением искусства стоит колоссальный труд автора, который потратил множество ночей на то, чтобы создать шедевр.

Данное торжество призвано подчеркнуть и акцентировать внимание людей на столь значимых вопросах, сформировать уважение ко многим представителями сферы искусства. Благодаря этому праздничному событию людям предоставляется возможность познакомиться не только с внешней стороной творческого процесса и его результатами, но и, так сказать, с самой «кухней», что тоже очень важно.

В пример можно привести легендарного испанского живописца и скульптора Сальвадора Дали. Чтобы не задремать, гениальный художник ставил возле себя тарелку, а в руку брал тяжелый ключ в надежде на то, что в случае выскальзывании его из ладони ключ ударялся о посуду. Нестандартный способ – от максимально нестандартного гения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *