Какой праздник сегодня, 19 ноября, отмечают в России и мире

00:00, 19 Ноя, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 19 ноября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 19 ноября

19 ноября в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День ракетных войск и артиллерии

Ракетные войска и артиллерия входят в состав Сухопутных войск и являются огневой мощью армии. Они обеспечивают мир и спокойствие страны, а в случае нападения противника атакуют артиллерийскими и ракетными установками. Именно военнослужащим, которые поражают не только «живую силу», но и военную технику, выводят из строя войска и оружие, разрушают оборону и жизненно важные объекты «врага», а также выполняют множество других задач, и посвящен этот праздник.

Когда отмечают

День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября. В России он закреплен Указом Президента страны В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

В Белоруссии Указ главы государства № 282 от 5 августа 1996 г. «Об установлении воинских праздников» также обозначал этот день как памятный. Однако 26 марта 1998 года он утратил силу по причине обнародования нового Указа № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Оба документа были ратифицированы Александром Лукашенко. Дата праздника осталась неизменной.

Кто празднует

День ракетных войск и артиллерии в 2018 году по традиции отмечают не только ракетчики и артиллеристы, но и те, кто имеет отношение к этому роду войск, включая ветеранов службы и курсантов военно-учебных заведений.

Международный мужской день

Ежегодно 19 ноября в мире отмечается Международный мужской день (International Men’s Day, IMD). Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго — островного государства в южной части Карибского моря.

Цель Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей. Также организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, на их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие.

Всемирный день туалета

В старину города страдали от отсутствия канализации и общественных туалетов. Все естественные нечистоты люди выливали в окна, многие справляли нужду на улицах, в садах или в реках. О личной гигиене начали задумываться только в XIX веке. Именно общественным туалетам и их содержанию посвящен этот международный праздник.

Когда отмечается

Всемирный день туалета ежегодно отмечается на всей планете 19 ноября. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/291, принятой 24 июля 2013 г. В 2018 году дату отмечают официально на международном уровне 6-й раз.

Кто празднует

Событие отмечают во всех странах мира. В этот день проходят всевозможные мероприятия, направленные на поднятие осведомленности о необходимости доступа к санитарным услугам и изменение мнения об общественных туалетах. В России его празднуют в очень узких кругах.

История

Впервые этот оригинальный праздник отметили 19 ноября 2002 года. Он был провозглашен в 2001 г. во время международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам санитарии. Его инициатором выступила Всемирная туалетная организация (ВТО), созданная по итогам данного саммита с целью совершенствования законодательства в этой области, принятия новых норм и стандартов туалетов, продвижения туалетных ассоциаций, разъяснения людям о важности и необходимости мест общего пользования, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. В 2013 году праздник был учрежден Генассамблеей ООН.

День работника стекольной промышленности

Профессиональный праздник «День работника стекольной промышленности» отмечается в России 19 ноября. Его празднуют все те, кто имеет отношение к стекольной промышленности. Дата этого праздника была выбрана совсем не случайно, ведь она совпадает с датой рождения знаменитого русского ученого М. В. Ломоносова.

Именно Ломоносов стал создателем метода химического производства глазури, стекла и фарфора. Он сумел разработать технологию изготовления цветных стекол, которые стали использоваться для создания мозаичных картин. Этот ученый также стал автором такого важного изобретения, как фарфоровая масса.

Традиции на праздник

Нужно сказать, что отмечать данный праздник в нашей стране начали не так давно – с 2000 года. В этот праздничный день на заводах по производству стекла проходят торжественные мероприятия. Традиционно награждаются лучшие работники отрасли, проходят концерты. В крупных городах в этот день обычно проводятся выставки-ярмарки стекольных изделий.

В настоящее время мы просто не смогли бы представить свою жизнь без стекла. Ведь без него мы не можем обойтись практически ни в одной области нашей повседневной жизни и деятельности. В наших домах обязательно есть окна, в которых вставлено стекло, мы используем посуду из стекла, из него производятся многие художественные изделия, очки, необходимо стекло и для многого другого.

Павел Ледостав

Народный праздник «Павел Ледостав» отмечается 19 ноября (по старому стилю – 6 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти святителя Павла (исповедника, патриарха Константинопольского) и мученицы Клавдии Анкирской. Другие названия праздника: «Павел», «Павел исповедник», «Клавдия», «Ледоставы».

Павел жил в IV веке в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним и святой Феофилакт, подверглись преследованиям и гонениям. Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником. К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, но не претерпевал мученической смерти.

Мученица Клавдия жила в III в. и была одной из семи праведных дев Анкирских. Будучи уже в преклонном возрасте, благочестивые девы были схвачены и преданы мучениям. Потом женщин убили, а тела их сбросили в реку. Одна из них на следующую ночь явилась во сне святому Феодоту, благодетелю христиан, и попросила вытащить их тела и похоронить. За этот поступок Феодот также принял мученическую смерть.

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали, что в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, если требовалось – чинили. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами – то и хлеба будут груды. Если гладко – то и хлеба будет гладко».

Клавдия Анкирская была покровительницей домашней живности – кур, коз, коров, а также домашнего уюта и достатка. Поэтому крестьяне 19 ноября обязательно приглядывались к домашней скотине. Так, если у лошадей был хороший аппетит, это означало, что они не будут болеть зимой. Если коровы в этот день давали много молока, хороших удоев следовало ждать и всю зиму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *