Какой праздник сегодня, 2 ноября, отмечают в России и мире

00:00, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 2 ноября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 2 ноября

2 ноября в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Ежегодно журналисты подвергаются нападениям, связанным с их профессиональной деятельностью. Лишь малая их часть расследуется должным образом, а виновные привлекаются к ответственности. Следствие зачастую проводится крайне медленно, истинные виновники и заказчики преступлений не выявляются. Сведения о правонарушениях иногда скрываются или доступ к ним ограничивается. Информировать общественность, правительства стран и профессиональные круги призван этот всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается ежегодно 2 ноября. В 2018 году дату отмечают в 5-й раз. Россия принимает участие в международном событии.

Кто отмечает

Праздник отмечают журналисты, специалисты, имеющие отношение к информационной деятельности, профильные подразделения ООН и министерства государств. Присоединяются к чествованиям правоохранители, вспомогательный персонал, родственники, близкие, общественные организации, благотворительные фонды.

История праздника

Событие было учреждено в 2013 году. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций на 68-й сессии приняла резолюцию № A/RES/68/163. Документ провозгласил 2 ноября Международным днём прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Дата выбрана в память о двух французских сотрудниках радиостанции – Ж. Дюпон и К. Верлоне. Они были похищены и убиты в Мали в 2013 году. Преступление вызвало отклик в прессе и обществе. Его итогом стало принятие документа, осуждающего насилие в отношении представителей прессы, препятствование выполнению их обязанностей. Правительства государств призываются к проведению объективных расследований всех инцидентов и незамедлительному освещению их хода и результатов.

Артемьев день

Народный праздник «Артемьев день» отмечается 2 ноября (по старому стилю – 20 октября). В этот день православная церковь вспоминает святого великомученика Артемия Антиохийского. Другие названия праздника: «Артемий», «День атаманов», «День поминовения всех усопших».

Согласно преданию, Артемий был военачальником при императоре Константине Великом и его сыне Констанции. За усердную службу правители наградили его должностью наместника Египта. Когда к власти пришел император Юлиан Отступник и начал гонения на христиан, Артемий выступил с критикой его действий. За это его арестовали и подвергли пыткам. Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его язычники, святой не отрекся от своей веры. В конце концов Артемия обезглавили.

Артемия почитают своим покровителем военачальники и атаманы. Считалось, что молитвы в Артемьев день могут избавить воинов от нелепой смерти. 2 ноября организовывались пиршества для атаманов, предводителей других рангов и их дружин, во время которых не зазорно считалось подносить военачальникам дары. В основном это было холодное и огнестрельное оружие, щенки для псовой охоты, в общем, чисто мужские подарки.

Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица. Его считали близким по духу лесным зверям и птицам.

«Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия.

С этого дня к деревням начинали приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если волки выли на Артемия — это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.

В деревнях со 2 ноября начинали рубить капусту, которая была одной из любимых закусок русского народа. По этому поводу говорили: «На Артемия капусту рубят, солят, жмут и мнут, чтобы соку дала побольше». Мужчины занимались починкой заборов, так как считали, что чем лучше да крепче забор, тем урожайнее будет следующий год.

По мнению знахарей, в этот день особенно удаётся лечение всех желудочных заболеваний. При любых болезнях желудочно-кишечного тракта нужно помолиться святому великомученику Артемию, который помогает в исцелении подобных недугов. Связана вера в подобные способности святого с тем, что, согласно церковным преданиям, когда язычники мучили Артемия, они в конце концов придавили его тяжелым камнем. Огромный камень раздавил святого и его внутренности вывалились на землю. После этого Господь сподобил святого Артемия слышать молитвы болящих и помогать им.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *