Какой праздник 20 января отмечают в России и мире

19:30, 18 Янв, 2022
Анна Федорова

Январь – это замечательный месяц для жителей России, ведь именно в это время люди отмечают невероятное количество праздничных событий. Мы подготовили материал, в котором каждый житель РФ может найти подробную информацию о самых значимых государственных, профессиональных, народных и церковных праздниках, а также изучить историю, традиции и обряды выбранного торжества.

Праздники 20 января

На территории Российской Федерации 20 января отмечают сразу два праздничных события, один из праздников относится к категории международных.

Всемирный день религии

Этот праздник также называют «Международным религиозным днем». Говорят, что Бог один, а путей к нему множество. Эта истина существует уже не один десяток лет, а может, даже и дольше. Эти слова являются символом разнообразия земных дорог, которые ведут к Творцу. Индуизм, иудаизм, буддизм, православие, католицизм и мусульманство – каждое из этих направлений является упорядоченной и закованной в традиции верой.

Известно, что каждый год, в третье воскресенье января, в мире отмечают один из самых уникальных праздников – Международный религиозный день. В 2020 году данное торжественное событие отмечают 20 января.

Историческая справка

Праздник был учрежден ООН. Данная организация учредила праздничное событие в 1950 году, цель создания очень проста – продемонстрировать общую основу всех имеющихся на Земле вероисповеданий, их мощнейшую силу, которая должна действовать в направлении объединения народов.

Не случайно религии придают огромное значение на международном уровне. Религия – это история человечества. Такие священные книги, как Тора, Библия, Коран и Веды, содержат все до единой древнейшие тексты, например, свидетельства очевидцев, которые проживали на планете Земля тысячу лет назад. Получается, что религиозные книги – это своего рода летопись, из которой люди черпают информацию об интересующих их эпохах.

К сожалению, в религиозном мире почти не бывает периода затишья, всегда будут какие-то проблемы. Например, мусульманство постоянно втягивают в экстремистские и террористические движения, число сект неумолимо растет, а мировые конфессии изобилуют фанатиками и активистами, которые прикрывают себя конкретным вероисповеданием и преследуют определенные цели.

Очень часто можно услышать фразу «В церковь ходить модно», а также столкнуться с явлением навязывания религиозных взглядов людям, которые исповедуют другую конфессию. Все проблемы, которые вы могли видеть немного выше, подлежат немедленному решению. Для решения подобных проблем и был придуман праздник Международный день религии.

Основная цель праздника – объединить всех людей в мире, продемонстрировать, что не бывает разных людей, все мы единый организм, одно целое.

Зимний свадебник (Иванов день)

Народное торжество под названием Зимний Свадебник справляют 20 января, ранее его отмечали 7 января. В церковном православном календаре сказано, что этот день является почитанием памяти святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Само название Зимний свадебник торжество получило из-за того, что в данный период начиналось время сватовства, молодые люди отправляли сватов к родителям невесты. Торжество также называют Бражником, ведь именно в этот день священной водой запивают зло. Перед началом трапезы люди пьют священную воду, а затем обретают здоровье на целый год.

История

Святой Иоанн появился на свет в семье, которая жила по законам Моисея. С юных лет Иоанн посвятил себя служению Господу, и до 30-летнего возраста проживал в Иудейской пустыне, подальше от людей. Иоанн носил простую одежду, молился и всегда соблюдал посты. Святой пророк крестил иудеев, проводил так называемый обряд очищения водой, а также призывал их к покаянию.

В библейских сказаниях говорится, что святой Иоанн является последним пророком, который предсказал приход Мессии, и именно он в иорданской реке крестил Иисуса Христа.

Традиции и обряды

Во время данного торжества запрещается работать. Многие люди совершают обрядовое кормление скота. Домашних животных угощают хлебом с солью, либо же блинами. Люди верили, что проведение подобного обряда поможет повысить их численность. В этот день традиционно в народе любили варить пиво, однако употребляли его лишь в небольших количества. Согласно поверью, сваренное в этот день пиво оберегает от горя и слез. Если превысить норму, то в ваше жилище нагрянут темные силы, которые принесут несчастье.

Когда в жилище приходят сваты или отмечается свадьба, то невесте необходимо выпить небольшое количество вина. Считается, что подобный обряд не даст завестись слезам и тревогам в молодой семье. В этот день нельзя умываться, так как вы можете смыть защиту, человек становится подверженным обману.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *