Какой праздник сегодня, 24 января, отмечают в России и мире

18:00, 23 Янв, 2022
Анна Федорова

Январский месяц очень богат на различные праздничные события, но мы с вами попробуем разобраться, какие праздники ожидают жителей России 24 января 2022 года. Мы подготовили для вас материал, в котором можно найти подробную информацию о самых значимых государственных, профессиональных, международных и церковных праздниках. Здесь же вы можете изучить подробную историю, традиции и обряды торжества.

Праздники 24 января

На территории Российской Федерации в этот день отмечают сразу три праздничных события, информацию о которых вы можете найти ниже.

Федосеев день

Этот народный церковный праздник также называют Федосей Весняк, ведь в этот день по погоде можно было предвидеть скорое наступление весны. Федосеев день обычно отмечают 24 января, но ранее его справляли и 11 января. В это время почитают память преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.

История

Феодосий Антиохийский появился на свет в состоятельной семье, однако он избрал подвижнический образ жизни, и еще в юности покинул родное жилище. Приют Феодосий нашел неподалеку от города Росс, где и начал проживать в келье. Феодосий прожил в этом месте очень долгое время, которое он тратил на молитвы. Постоянные молитвы и пост стали частью жизни Феодосия, он забыл обо всем и продолжал молиться.

Через некоторое время о жилище святого услыхали люди, которые начали обращаться к священнослужителю за помощью. Примечательно, что даже разбойники чтили Феодосия. Помощь у преподобного просили мореплаватели, ведь от его молитв даже сама мать-природа успокаивалась. Однако святой предпочитал одиночество, поэтому он, не желая славы, покинул свое место и решил основать неподалеку от села Маратон монастырь, который он назвал Маратонской киновью. В этом монастыре святой и скончался.

В самом начале VI века священнослужителя бросили в темницу за то, что он совершил смелый поступок. Известно, что преподобный заявился в Иерусалимскую церковь и заявил о своем скором отлучении от церкви, если не будут почтены четыре Вселенских собора. Позже преподобный вышел на свободу, а в 529 году он встретил свою смерть, на тот момент ему было 105 лет.

Традиции и обряды

Очень много людей во время холодного периода года подвергались простудным заболеваниям. В народе говорили, что избавиться от недуга можно с помощью неприятного запаха. В этот день окуривали все жилище, чтобы лихорадка-трясовица обходила людей стороной. Детей на ночь обычно закутывали в шкуру животного или обычную шубу. Во время данного торжества люди отправлялись в баню, ведь пар может даже самого больного человека поднять на ноги.

Международный день эскимо

Мороженое обожают все. Это невероятный продукт, который может покорить сердце любого ребенка и взрослого с первой секунды. Разумеется, что абсолютно каждый человек пробовал мороженое, это незабываемый вкус детства. У многих людей появился свой собственный сорт мороженого, который они очень любят и всегда покупают, например, эскимо. Данная разновидность мороженого пользуется огромной популярностью во всех уголках земного шара. Популярность эскимо возросла настолько, что ему решили посвятить отдельный праздник, который стали называть Всемирным днем эскимо. Этот праздник отмечают каждый год 24 января.

История продукта

Эскимо также называют лакомством в шоколаде, оно появилось еще в прошлом веке. Точно неизвестно, кто является автором этого удивительного продукта, но имеется две версии. Самая распространенная история о создании эскимо говорит нам о том, что лакомство изобрел житель Соединенных Штатов и владелец магазина сладостей Христиан Кент Нельсон в 1920 году.

Изобретение Христиана представляло собой брикет мороженого в шоколадной глазури. Через два года Нельсон решил запатентовать собственное детище. Произошло же это 24 января, что и послужило причиной основать торжество под названием Всемирный день эскимо. Первая партия мороженого была выпущена Христианом Нельсоном в тандеме с партнером Расселом Стовером. Лакомство стали называть Эскимо-Пай – если переводить с английского это название, то получится «пирог эскимоса». Объем промышленной партии мороженого составил 25 тысяч штук. Вскоре продукция фабрики расходилась настолько быстро, что кондитеры попросту не успевали выпускать новые сладости. Христиан и его партнер стали буквально купаться в деньгах, подобно Скруджу МакДаку.

Позже возникла одна неприятность: патент Христиана на мороженое под названием эскимо оказался под угрозой аннулирования. Владелец фабрики потратил множество своих денежных средств на юристов, которые защищали его интересы в суде. В 1929 году патент все же признали недействительным. Суд заявил, что патент признали недействительным из-за безмерной широты патентной формулы, согласно которой любое мороженое в шоколадной глазури можно было называть эскимо.

После всех судебных историй Христиан покинул корпорацию, продав свою часть. Спустя время он решил вернуться на родную фабрику и стал работать там в качестве менеджера до 1961 года. Христиан скончался в 1992 году, ему было 98 лет. Права на бренд «Эскимо» после смерти создателя мороженого на палочке достаточно долго переходили от одной компании к другой. В 2007 году они были выкуплены одной из дочерних компаний Nestle.

Если верить второй версии, то автором эскимо является француз Шарль Жерве – основатель корпорации Gervais, которая специализировалась на производстве сыров. Француз якобы продавал в одном из столичных кинотеатров мороженое в шоколадной глазури на палочке в момент, когда в кинотеатре показывали документальную картину «Нанук с Севера», она рассказывала об эскимосах. Посетитель кинотеатра в шутку называл мороженое «эскимо», а что было дальше – история. Корпорация Gervais существует и в современном мире, но сегодня она является частью концерна Danone.

Эскимо в таком виде, каким привыкли его видеть люди сейчас, стали производить только в 1935 году. Само слово «эскимо» – французского происхождения, оно отсылает нас к наименованию вида детской одежды, а именно вязаного комбинезона, который внешне напоминал костюм эскимоса. Мороженое эскимо можно перевести, как «одетое в комбинезон».

Жители Российской Федерации познали вкус данного лакомства во времена Советского Союза. Производство запустил действующий на тот момент нарком продовольствия Анастас Микоян. Решение было принято в 1937 году. Вначале эскимо продавали в весьма примитивном виде: сливочное мороженое в шоколадной глазури заворачивали в бумагу высокой плотности, а деревянную палочку помещали внутрь упаковки.

Сладкие цилиндры начали производить вручную, для помощи использовали дозировочную машину. Подобный процесс происходил до 1947 года. Вскоре несколько фабрик начали использовать зарубежное оборудование, постепенно эскимо приобрело вид, в котором его сейчас покупают люди по всему миру.

День рождения баночного пива

День баночного пива справляют 24 января. Технология транспортировки и хранения данного напитка в банке появилась не так давно. Покупатели оценили комфорт и удобство, и покупают банки с пивом по сей день. Очень много мужчин со всех уголков мира обожают данный напиток. Еще бы: один бокал может утолить жажду в жаркий день. Напиток отлично подходит для поднятия настроения в любой компании.

История создания баночного пива

Баночное пиво появилось очень давно. Идея консервировать алкогольный напиток появилась еще в начале прошлого века. В 1910 году появился законопроект, который запрещал употреблять спиртные напитки, из-за этого разработка транспортировки и хранения отложилась. Первая пробная партия после отмены законопроекта появилась в штате Нью-Джерси в 1933 году. Создатели даже не думали, что оно может кому-то понравиться, в итоге, две тысячи банок так и не попали в продажу. В свободном доступе покупателям решили выставить баночное пиво в 1935 году. Идея покупателям понравилась, спустя полгода они начали скупать эти банки в огромном количестве.

Изначально напиток выглядел, как совершенно обычная консервная банка. Открывать такое пиво многим было не совсем удобно, поэтому вначале его открывали ножом. Ножом делали специальную дырочку, через которую можно было пить пиво. Инструкцию позже напечатали на стенках пивной банки. После Второй мировой войны сталь решили заменить на алюминий, а это, в свою очередь, помогло увеличить срок хранения напитка. Позже создатели добавили и клапан, который без открывалки делал отверстие в банке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *